О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Поставки компьютерной техники Старинные фотографии города
jimber.ru
АНАЛИТИКА
ГРУЗИЯ: КОНФЛИКТ МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И ОППОЗИЦИЕЙ
Алексей Макаркин

Оппозиционные президенту Михаилу Саакашвили политические силы организовали самые серьезные за все время его пребывания у власти массовые выступления в Тбилиси. Однако разногласия внутри оппозиции ослабляют их эффективность.

В состав объединенной оппозиции входят несколько крупных оппозиционных партий страны и малочисленные политические движения. Среди них - Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения «Свобода» (Константин Гамсахурдия), «Национальный фронт» (Каха Шартава), «Картули даси» (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), «Путь Грузии» (Саломе Зурабишвили), «Мы сами» (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение «За единую Грузию» (Константин Гунцадзе). На стороне оппозиции находится известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который объявил о том, что намерен финансировать ее акции. Кроме того, для противников Саакашвили важна возможность использования ими принадлежащего этому бизнесмену популярного телеканала «Имеди».

Как видно, нынешние выступления представляют собой частично бывших союзников Саакашвили по революции, частично - новые силы, которые оказались на периферии политического процесса. Однако важнейшим источником оппозиционной активности являются бывшие соратники Саакашвили, которые с конфликтом уходили от президента. Судя по всему, главная причина нынешнего политического кризиса – это конфликтность Саакашвили и неспособность выстраивать прочные элитные коалиции: доминирование его партии и «саакашвилизация» институтов власти привела к рождению большого числа весомых политиков, которые не вписывались в новый расклад. Одновременно складывается и традиционный для «революционных режимов» кризис обещаний, который размывает электоральную поддержку президента. Рейтинг Саакашвили снижается, хотя на данный момент серьезных конкурентов среди оппозиционеров у него нет.

О политических приоритетах оппозиции свидетельствует ее манифест, который состоит из 12 пунктов, предполагающих создание в Грузии независимого суда, восстановление территориальной целостности, реальное функционирование местного самоуправления, пресечение политического насилия со стороны властей, неприкосновенность частной собственности, свободные СМИ и предпринимательство, создание достойных условий жизни, сохранение национальных традиций, гражданская интеграция, обеспечение конституционного соглашения между государством и церковью. Таким образом, речь идет о сочетании либеральных и популистских тезисов с преобладанием первых.

Митинг у здания парламента Грузии, начавшийся 1 ноября поздно вечером и продолженный 2-3 ноября, возобновился 4 ноября. Однако с каждым днем в центр Тбилиси приходило все меньше сторонников оппозиции. Если в пятницу у грузинского парламента митинговали 100 тысяч человек (по данным самих оппозиционеров, более вероятной выглядит цифра в 50 тысяч), то в субботу туда пришли не более 10 тысяч демонстрантов, а в воскресенье – лишь несколько тысяч (хотя сами оппозиционеры и называют цифру в 20 тысяч, она представляется существенно завышенной). Это говорит об ограниченности мобилизационных ресурсов оппозиции, лидеры которой пока не готовы к радикальным методам борьбы, а активисты разочарованы нерешительностью оппозиционных политиков.

Участники митинга в Тбилиси и лидеры оппозиции потребовали проведения выборов в парламент в марте-апреле 2008 года, а не осенью будущего года, так как весной истекает срок полномочий нынешнего парламента. Оппозиция считает незаконным принятое в прошлом году парламентом решение об одновременном проведении выборов президента и парламента осенью 2008 года. Вторым требованием оппозиции являлось укомплектование Центризбиркома на паритетных основах. Третьим - внесение изменений в избирательный кодекс. Четвертым - освобождение арестованного в прошлом году одного из лидеров политдвижения «Вперед, Грузия» Ираклия Батиашвили, а также бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который, по мнению оппозиционеров, «хоть и находится формально на свободе, фактически является заключенным» (перед началом оппозиционных акций он был фактически выслан в Германию).

Однако власти отказались пойти на уступки оппозиции, президент Саакашвили не принял ее лидеров (переговоры вела спикер парламента Нино Бурджанадзе). Это привело к радикализации позиций большинства участников акции протеста. В субботу Национальный Совет оппозиционных партий Грузии принял решение выдвинуть еще одно требование - отставки президента страны. Однако тогда же находившийся в Грузии с рабочим визитом генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил журналистам, что «проведение митинга у здания парламента Грузии - свидетельство наличия демократии в стране, но смена президента и парламента должны происходить путем выборов». Таким образом, европейцы не одобрили нового требования оппозиционеров. С ними солидарны и США. Заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэл Фрид, также посетивший Грузию, заявил, что «происшествия в Грузии - это не вопрос нестабильности в стране, это связано с выборами».

Позиция Запада достаточно сложная. С одной стороны, вся политическая элита Грузии является прозападной, и приход любой политической силы не будет означать отказ от прозападного вектора развития. Однако, с другой стороны, обострение политической борьбы и нынешний кризис говорят о кризисе лидерства Саакашвили и дестабилизации, что в любом случае невыгодно Западу. Запад будет вынужден диверсифицировать свои интересы внутри Грузии и одновременно «играть» как с действующей властью, так и с оппозицией.

Проблема же самой оппозиции заключается в ее крайне разношерстном характере. Большое количество организаций, выступающих против Сааакашвили – это не только плюс, но и минус. Оппозиция не может выдвинуть единого лидера – на эту роль претендует и Патаркацишвили, и харизматичный лидер лейбористов Шалва Нателашвили (наблюдатели сравнивают его с Жириновским), и сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, много лет проживший в Швейцарии, и сын погибшего от рук абхазов в 1993 году председателя прогрузинского абхазского правительства Каха Шартава (его отец считается в Грузии национальным героем). Различно и отношение оппозиционеров к Западу – если Нателашвили мало интересует позиция Европы, то республиканцы и Зурабишвили являются не меньшими «западниками», чем Саакашвили.

Разногласия среди оппозиционеров использует действующий президент, который только в воскресенье вечером выступил с телеобращением к народу. Он заявил, что считает происходящие уличные акции протеста оппозиции в Тбилиси вполне обычным и допустимым явлением, однако подчеркнул, что «определенные политические силы ведут организованную компанию лжи против него и против грузинской государственности». Саакашвили не уточнил, кто именно организовал эту компанию, но отметил, что «это те же силы, которые в 90-х годах в России в период президентства Ельцина вели компанию с целью ослабления органов власти РФ». Он заявил, что не намерен переносить дату выборов в парламент страны с осени на весну 2008 года. Понятно, что под «определенными политическими силами» Саакашвили имеет в виду Патаркацишвили, тесно связанного с Березовским. Таким образом, он демонстрирует желание не обострять дополнительно отношения с Россией, которые и без того носят крайне сложный характер.

Выступления показали, что режим Михаила Саакашвили находится в самом кризисном состоянии с момента «революции роз». Однако прозападная ориентация как грузинской власти, так и многих представителей оппозиции, является сдерживающим фактором от «крайних» сценариев – Саакашвили не может жестко разогнать своих противников, а оппозиционеры не решаются попытаться совершить «классическую» революцию, понимая, что в этом случае они лишатся понимания со стороны Запада. Кроме того, оппозиция пока неспособна представить населению конкурентоспособную фигуру лидера. Более того, к парламентским выборам оппозиция может расколоться, что ослабит ее шансы на успех. Не исключены и жесткие действия грузинских властей в отношении лично Патаркацишвили (включая предъявление ему уголовных обвинений экономического характера), что может ослабить финансовый и информационный ресурсы противников президента.

Алексей Макаркин - заместитель генерального директора Центра политических технологий

06.11.2007


ВЗГЛЯД

Академическая успеваемость
Валерий Выжутович

Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.