2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Марки, фактуры, цвета, цены. Информация о редакции.
nwlife.ru
ВЗГЛЯД
НЕЛЕГАЛЬНОЕ УДВОЕНИЕ ВВП
Дарья Гусева
Высокие цены на энергоносители, удвоение ВВП, успешное построение вертикали власти и даже достижения в области борьбы с "мировым терроризмом" не развеют один из самых больших страхов российской власти - сохранение государства в его нынешних границах. Дело в том, что объект заботы и опеки, российский народ, скоро может перестать существовать. Большинство решений этой проблемы, от повышения уровня рождаемости до смены иммиграционной политики, находится в сфере компетенции государства.
В представленном в понедельник ежегодном докладе Программы развития ООН "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития" говорится о том, что через десять лет Россия для сохранения хотя бы нынешних темпов экономического роста должна будет принимать до 2 миллионов иммигрантов в год. Авторы доклада небезосновательно утверждают, что демографический кризис в России достиг такого уровня, что угрожает ее национальной безопасности. Российские демографы признали, что к 2050 году в России, по разным оценкам, будет жить от 80 до 100 миллионов человек. И это при том, что и нынешних 145 миллионов явно не хватает для полноценного развития территории, которую пока еще занимает государство.
То есть скоро хоть сколько-нибудь эффективно развивать российскую экономикубудет некому. Осознавая всю тяжесть положения, Владимир Путин уженеоднократно заявлял, что необходимо облегчать процедуру полученияроссийского гражданства, а недавно выбрал проблему международной миграцииодной из основных тем председательства России в "большой восьмерке" в 2006году. Практического эффекта от этого осознания пока нет - законодательство вобласти иммиграционной политики никаких изменений не претерпевает.
В это время многие миллионы наших сограждан из стран СНГ уже пересталиобращать внимание на российское законодательство. Кстати, произошло это небез попустительства российских чиновников. Молдавские, узбекские,украинские, азербайджанские, таджикские гастарбайтеры, практически лишенныесуществующим порядком регистрации возможности легализоваться, живут иработают в России. Конечно, с определенными неудобствами, конечно, внеправовой системы и работая далеко не всегда там, где хотелось бы, - но живут.Естественно, что на такие условия согласны, как правило, работники не оченьвысокой квалификации. Правоохранительные органы попросту "крышуют"нелегалов, а их финансовая заинтересованность становится огромнымпрепятствием на пути вывода из тени миграционной политики.
Эксперты ООН советуют "пополнить население России молодыми, образованными идееспособными жителями". При существующих условиях "приема" граждан из-зарубежа рассчитывать на это не приходится. А те немногие мигранты, которые могли бы стать в России квалифицированными учителями и врачами, все из-за тех же проблем с регистрацией и гражданством вынуждены пополнять ряды строителей и официантов.
Есть еще один способ спасти демографическую ситуацию в России - увеличитьрождаемость самих россиян. Среднестатистический российский мужчинапо-прежнему не доживает до пенсионного возраста, умирая в 58 лет, анаселение страны стремительно стареет, рождаемость продолжает радикальноуступать смертности. В результате каждый год население страны убывает впределах от 750 тысяч до 1 миллиона человек.
Активнее прочих на сегодняшний день за рождаемость радеет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Политическая платформа возглавляемой им "Партии жизни" звучит приблизительно так: "Россиян в России должно быть больше, жить они должны лучше, а жизнь должна быть наполнена высоким гуманистическим смыслом". Но даже при такойпостановке вопроса сам Миронов приводит статистику, согласно которой россиянепри условии полной экономической обеспеченности готовы завести, простите,только 1,4 ребенка. Надо полагать, причина в том, что наш гражданингенетически не может представить себе свою экономическую стабильность напротяжении долгого времени. Активность и зачастую хаотичность "исторических процессов" не дает нам такой возможности. Правда, и пойти по пути улучшения качества жизни уже существующего населения нашему государству гораздо сложнее, чем простооткрыть границы для выходцев из бывших советских республик и стран третьегомира. А они, при существующей политике, смогут удвоить ВВП тольконелегально.
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.