О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ИНТЕРВЬЮ
ОТ КАКИХ ФИГУР ИЗБАВЛЯЕТСЯ КРЕМЛЬ

27 августа президент Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Константина Титова – по собственному желанию. Титов в письме обратился к президенту с просьбой дать ему возможность поработать на другом участке. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Владимир Артяков, президент группы «АвтоВАЗ». Его кандидатуру президент внес на рассмотрение в Самарскую губернскую думу. Мы попросили прокомментировать произошедшее заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина и ведущего научного сотрудника Института географии РАН, руководителя Центра политико-географических исследований, члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова.

Чем вызвана отставка Константина Титова?

Алексей Макаркин:

Отстранение Титова имеет две основные причины. Первое – Кремль избавляется от региональных фигур, ранее имевших самостоятельные политические амбиции федерального масштаба. Можно вспомнить, что Титов был главой Социал-демократической партии, он выдвигался в президенты и старался играть федеральную роль. Кремль старается избавляться от таких фигур – вспомним историю с новгородским губернатором, Прусаком, у которого одно время также была своя партия, Демократическая партия России. И в то же время Кремль действует прагматично – если эти фигуры уже износились и стали менее влиятельными, то он от них избавляется. Если они остаются сильными и полностью доминирующими в своих регионах, как Лужков в Москве и Строев в Орловской области, то их оставляют. Кремль дифференцированно относится к таким губернаторам, но, видимо, в случае с Титовым, как и с Прусаком, было решено, что издержки от ухода одного из ветеранов губернаторского корпуса будут оправданными.

Второй причиной является экспансия ФГУП «Рособоронэкспорт» в Самарскую область. «Рособоронэкспорту», в составе которого находится «АвтоВАЗ», выгодно иметь своего человека на посту губернатора. Это аппаратно-экономический интерес «Рособоронэкспорта». Николай Петров:

Причиной может быть борьба против криминала и коррупции, связанных с «АвтоВАЗом» и т.д., но мне кажется, что в ряде последних отставок губернаторов видна система. Титов, как один из последних могикан – губернаторов, пришедших к власти уже более полутора десятков лет назад, просто не вписывается в новую систему, когда губернаторы нужны не в качестве трибунов и политиков, а скорее в качестве чиновников, которые отвечают за свой чётко определенный участок деятельности. Это назначение продолжает серию, начатую в свое время в Тульской, Саратовской и Иркутской областях, когда на место уходящего губернатора назначали представителя федерального центра из жестко централизованных, полувоенных или связанных с ВПК структур. Мы видим замену политика, который даже участвовал когда-то в президентских выборах, на менеджера, который неплохо себя зарекомендовал в качестве управляющего компанией и рассматривается центром как вполне готовый кандидат на управление регионом. Это решение логично, но, в конечном счёте, не очень эффективно. Менеджер на уровне крупной государственной корпорации или крупной заводской структуры – это совсем не обязательно сколько-нибудь приличный, не говоря уж об эффективности, управляющий на уровне региона в целом.

Отставок каких ещё губернаторов можно ожидать в ближайшее время?

Алексей Макаркин:

Сейчас трудно с уверенностью заявить, произойдут ли ещё подобные перестановки до начала парламентских выборов. Называются разные имена, например, губернатора Архангельской области Киселёва, губернатора Рязанской области Шпака, но с ними немного иная ситуация. Если в случае с Прусаком и Титовым речь шла о ветеранах губернаторского корпуса, ранее имевших серьёзные федеральные политические амбиции, то Шпака и Киселёва, наоборот, считают достаточно слабыми губернаторами. С другой стороны, допустим, по Рязанской области СМИ уже двух политиков номинировали в губернаторы: министра сельского хозяйства Гордеева и заместителя мэра Москвы Росляка, но пока не видно, чтобы кто-то из них проявлял большой энтузиазм по этому поводу.

Николай Петров:

Трудно предположить, какая логика здесь реализуется, потому что ни тот, ни другой регион не является проблемным, и там не возник конфликт элит. Это просто систематическая замена старых и очевидно не вписывающихся, хотя вполне готовых это делать, и, может быть, даже вполне эффективно делающих это губернаторов, на новые фигуры. Титов относительно недавно был переназначен, и никаких существенных грехов за ним не водилось. По этой логике, с одной стороны, можно ожидать замены губернаторов там, где достаточно долго и активно разворачиваются всякие коррупционные дела, а с другой – ожидать смены пары-тройки губернаторов старой выучки, хотя вряд ли дело дойдёт до смены лидеров республик. Мне кажется важным в этой отставке то, что меняется логика – если раньше при приближении выборов губернаторы оказывались в сильной позиции по отношению к федеральному центру, то в этот раз такая логика не работает.

Опубликовано на сайте www.polit.ru, 28 августа 2007 г.

01.09.2007


ВЗГЛЯД

Академическая успеваемость
Валерий Выжутович

Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Жест или уступка?
Александр Ивахник

23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.