2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ РОССИИ В ОСВЕЩЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМИ (27 ИЮЛЯ - 2 АВГУСТА)
Политком.Ру» совместно с компанией «Медиалогия» продолжает проект, посвященный еженедельной публикации медиа-рейтингов ведущих российских политических акторов. Рейтинги рассчитываются на основе публикаций в центральных российских СМИ и учитывают как собственно количество публикаций в отношении данной политической силы, так и характер упоминаний о ней, значимость сообщения и влиятельность данного СМИ (индекс информационного благоприятствования). Сегодня мы рассмотрим информационную картину за период с 27 июля по 2 августа 2007 г. Объект исследования – крупнейшие политические партии России. Изменение показателей четырех ведущих партий за отчетный период дано в динамике. Также приводится сравнительная гистограмма активности центральных телеканалов для ведущей партийной четверки.
1. Медиа-рейтинги
Индекс Информационного Благоприятствования (ИИБ) партии «Единая Россия» начинает давать сбой. Первую строчку в рейтинге она удержала, однако валовой ИИБ заметно сократился. Прошедшая неделя была омрачена сообщением о трагедии, произошедшей в Удмуртии, где потерпел крушение вертолет с пятью человеками на борту. Среди погибших депутаты республиканского госсовета: руководитель фракции "Единой России" Данил Белоголовкин и председатель постоянной комиссии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Алексей Титов. Негативно отразилась на имидже партии забастовка тольяттинских рабочих, потребовавших от местных властей (членов «Единой России») выполнить предвыборные обещания и повысить зарплату до 25 тысяч. Другой причиной невысокого медиа-показателя стала резкая критика Михаила Горбачева в адрес единороссов. «Это плохая копия КПСС, – заявил он в ходе пресс-конференции, – администраторов набрали и хотят убедить, что это партия народа». Накануне выборов все чаще партия подвергается общественному порицанию и обсуждению. Едва ли «Единая Россия» выбрала такой сценарий в качестве предвыборной тактики.
КПРФ и «Справедливая Россия» остаются главными ограничителями информационного доминирования «Единой России». На этой неделе Компартия вновь обошла своего главного конкурента. Негативно отразился на медиа-образе конфликт в Иркутском отделении «Справедливой России». Три члена бюро регионального отделения намерены через суд доказать незаконность партийной конференции, прошедшей 24 июля. На положение в рейтинге повлияло сообщение о проведении пикета у Дома Правительства. Акцию организовали коммунисты в знак протеста против рейдерских захватов промышленных предприятий. Конечным «фактором в себе», повлиявшим на индекс, стала публикация итогов независимых исследований предвыборных настроений граждан. Согласно опросам Российской академии госслужбы и Центризбиркома, КПРФ (ненамного) популярнее «Справедливой России» (КПРФ – 16-20%, «Справедливая Россия» – 12-15%).
Политологи утверждают, тема справедливости — это мощная волна общественных настроений, которую пытаются оседлать партии. Наиболее напряженная борьба за нее разворачивается между «Справедливой Россией» и КПРФ. Кто из них оседлает «волну социальной справедливости», тот и займет, очевидно, второе место в предвыборной гонке.
Небывалую для себя активность проявила партия «Гражданская сила». Сначала активисты партии провели в столице акцию в защиту прав потребителей, а затем собрали конференцию, где наметили и обсудили предвыборную программу и сделали ряд важных заявлений, провозгласив, в частности, «примат» либеральных ценностей над прочими. «Наша партия пойдет на выборы не с популистскими лозунгами. – продолжил тему Михаил Барщевский, председатель высшего совета партии. – Мы не будем обещать светлое будущее через 20 лет. Все положения программы … - это вещи, которые можно и нужно реализовать в течение 2-3, максимум, 4 лет». В работе конференции приняли участие свыше 350 делегатов, среди которых был и заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, обеспокоенный, по его словам, «полевением» оппозиции.
2. Сравнительные информационные параметры четверки крупнейших партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.