2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Продажа товаров для новорожденных и мам. Контакты фирмы, адреса магазинов.
ezhiki-karapuziki.ru
КОММЕНТАРИИ
ТНК-ВР ДОДАВИЛИ
Наталья Ратникова
Прогнозы аналитиков, которые предрекали, что "Газпром" рано или поздно "выдавит" иностранцев из последнего перспективного нефтегазового проекта в России, где нет контрольного пакета одной из конкурирующих госкомпаний, сбылись. В пятницу ВР и ТНК-ВР подписали с "Газпромом" договор, согласно которому, российско-британская компания через 90 дней продаст монополии всю долю в "Русиа Петролеум" и ВСГК. Сумму сделки стороны пока не называют, аналитики оценивают ее в 600-900 млн. долларов.
Не так много за контроль над одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, но это лучше, чем отзыв лицензии, которым ТНК-ВР грозили в Минприроды. Примечательно, что чиновники сразу же после подписания соглашения между ТНК-ВР и "Газпромом" заявили о возможности пересмотра тех положений лицензии, из-за невыполнения которых российско-британской компании угрожали ее отзывом.
Заключение соглашения проходило с помпой: документ подписали в Кремле в присутствии председателя совета директоров "Газпрома" и по совместительству первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Свои подписи под ним поставили зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, президент ТНК-BP Роберт Дадли, вице-президент BP Джеймс Дюпри и владелец "Реновы" Виктор Вексельберг. Стороны подчеркнули важность сделки и те преимущества, которые дает вхождение в проект "Газпрома". Однако за кадром осталось то, каким образом "Газпрому" удалось добиться подписания соглашения. Напомним, что сразу после того, как монополист намекнул об интересе к Ковыкте, у российско-британской компании, разрабатывающей проект, начались проблемы с контролирующими органами. Согласно условиям лицензионного соглашения, прописанным еще в 1997 году, предусматривалась поставку 9 млрд. кубометров газа ежегодно Иркутской области, поставки в полном объеме должны были начаться еще в 2006 году. Но вместо 9 млрд. кубометров в прошлом году компания добыла лишь 33 млн. У оператора проекта - компании "Русиа Петролеум" начались проблемы в том числе с прокачкой сырья по трубопроводам. Тогда ТНК-BP обратилась в МПР с просьбой изменить условия лицензии: по ее расчетам, столько газа Иркутской области попросту не нужно. Было предложено пустить газ на экспорт - в Корею и Китай, но этому воспротивился "Газпром", который заявил, что газ нужно использовать для российских нужд. Противостояние продолжалось более года, на прошлой неделе Минприроды заявило о том, что в ближайшие дни вопрос с лицензией на Ковыкту будет решен. Участники рынка интерпретировали это следующим образом: "до конца недели "Русиа Петролеум" лишится лицензии и разработка проекта будет передана "Газпрому". Но худшего не произошло, под нажимом чиновников и представителей монополии, руководство ТНК-ВР решило отступить и отдать свою долю в проекте "Газпрому". Это лучше, чем расстаться с проектом, в который вложено почти полмиллиарда долларов бесплатно, рассудили представители российско-британской компании.
Эксперты отмечают, что подписанное в пятницу соглашение, является рамочным: там нет ни цены, ни механизма приобретения доли в проекте. Однако к бочке дегтя для ТНК-ВР решили добавить ложку меда: ТНК-BP получает опцион обратного выкупа 25% плюс 1 акция "Русиа Петролеум". Воспользоваться этим правом ТНК-BP может в течение года после сделки. Однако реализовать опцион российско-британская компания может только после того, как будет определен перечень активов, которые будут внесены ТНК-ВР и "Газпрмом" для создания СП. Напомним, что "Газпром", BP и ТНК-BP договорились создать одно или несколько совместных предприятий. Концерн получит в СП не менее 50%, оставшееся разделят его новые партнеры. В СП будут переданы активы стоимостью не менее 3 млрд. долларов, отмечается в официальных сообщениях сторон. Но все договоренности пока существуют лишь на бумаге: до сих пор не определен перечень активов, которые могут быть включены в СП. Тем временем некоторые аналитики полагают, что создаваемое СП станет еще одним инструментом национализации в руках "Газпрома". Так еще одним интересным активом, принадлежащим ТНК-BP, является компания "Роспан Интернешнл". Со стороны "Газпрома" в СП могут быть включены также бывшие активы ЮКОСа - доли в "Арктикгазе", "Уренгойле" и "Нефтегазгеологии". С одной стороны, это позволит "Газпрому" усилить свои позиции на международном рынке, в частности в Великобритании, с другой стороны - ТНК-ВР и ВР получить индульгенцию для работы в России, отмечают эксперты. Вопрос цены, которую заплатят иностранцы, тут не так важен, ведь они могли лишиться всех инвестиций в Россию, а так хотя бы им дают шанс работать, хоть и в паре с "Газпромом".
Самым примечательным моментом данной истории является то, что сразу же после заключения соглашения, бывшие противники переноса сроков ввода в эксплуатацию месторождений Ковыкты (чиновники Минприроды), не исключили возможности пересмотра лицензионного соглашения. Новый план развития месторождения начнет разрабатываться уже в самое ближайшее время. Медведев отметил, что документ будет составлен в полном соответствии с Восточной газовой программой и генсхемой развития отрасли до 2030 года, которые правительство должно утвердить до конца текущего года. Проекты этих документов предполагают, что промышленная добыча газа начнется на Ковыкте с 2017 года и он будет поставляться российским потребителям. Но Медведев не исключил, что теперь ковыктинский газ пойдет и в Китай. Ситуация в точности повторяет историю с обжалованием ЮКОСом налоговых претензий к "Юганскнефтегазу", жалобы были незамедлительно удовлетворены, но лишь после того, как крупнейший актив ЮКОСа перешел под контроль "Роснефти".
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.