2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Усложнение международных отношений и фактическое появление глобального информационного общества, агенты которого, могущественные международные СМИ, до предела насыщают информационное пространство, - все это приводит к тому, что на первый взгляд незначительные, однако могущие иметь серьёзные последствия события оказываются почти не освещёнными. Свежий пример этому – неудачная попытка суда над двумя заключёнными специальной американской тюрьмы Гуантанамо, которая ставит под серьёзный вопрос не только придуманную в Вашингтоне методику, позволяющую судить узников этой военной базы на Кубе, но и систему международного права, регулирующую положение так называемых детей-солдат.
Первый из тех, кого пытались судить, Омар Ахмед Хадр, родился в Канаде. Но это не мешает и ему, и всей его семье быть одной самых одиозных фигур среди исламских террористов. Когда раненый и почти лишившийся одного глаза Хадр был взят на поле боя в плен американцами, ему было только пятнадцать лет. Точно известно, что в том бою от брошенной Хадром гранаты смертельную рану получил 28-летний сержант американского спецназа, отец двоих детей.
Было это в 2002 году. Отец Омара, один из приближённых бен Ладена Ахмед Саид был застрелен пакистанскими спецагентами в 2003 году, брат Омара в этой же перестрелке в Пакистане стал инвалидом, а другой брат стал известен благодаря своей горделивой фразе, охотно тиражируемой мировыми информационными агентствами: «Мы семья «Аль-Каиды».
На состоявшемся недавно заседании специальный военный суд изучал, могут ли быть рассмотрены дела Омара и йеменца Салима Ахмеда Хамдана (предполагаемого участника нападений на американские посольства в Кении и Танзании, американский эсминец «Коул» и подготовки атак 11 сентября 2001-го года) по специальной упрощённой процедуре, как нарушителей законов и обычаев войны и террористов. Однако в случае Хадра адвокаты сразу перешли в контрнаступление, уверяя, что международное право запрещает его судить, так как на момент его деятельности в качестве боевика ему было лишь 15 лет, а в этом возрасте, во-первых, нельзя полностью отвечать за свои действия, и, во-вторых, Омара следует признать жертвой войны, а американскому правительству его отпустить, оплатив восстановление физического и душевного здоровья, а также помочь ему найти своё место в жизни.
Пожалуй, это как раз тот случай, когда юридические предписания плохо вяжутся со здравой логикой. Прежде всего, не очень понятно, как можно обвинять узников Гуантанамо в военных преступлениях? Если с терроризмом, как постоянно утверждает президент Буш и члены его команды, идёт война, то Омара и большинство других узников следует признать пленными – ведь убивал он в бою солдат противника. Если же узники базы террористы, то судить их надо не в специальном, а в обычном суде.
Ещё больше ситуацию запутывает возраст Омара. Дети-солдаты явление на планете достаточно распространённое, и до сих пор обходились с ними большей частью гуманно. Дэвид Крейн, главный прокурор специального трибунала по Сьерра-Леоне, где малолетних бойцов, как и во многих других африканских государствах, всегда было в изобилии, даже признался «Нью-Йорк Таймс», что не выступал с обвинениями против лиц моложе 18 лет.
На нынешнем же процессе такие обвинения всё-таки были выдвинуты. Другое дело, что трибунал судебное преследование двух обвиняемых, по крайней мере, пока приостановил. Как обычно, о происходящем на Гуантанамо сведений немного. Поэтому не понятно, какую логику имело решение трибунала. Конечно, хочется верить в то, что суд решил сохранять объективность, но вполне может быть, что такое благосклонное по отношению к пленникам решение нужно было Вашингтону лишь для того, чтобы продемонстрировать свою гуманность на первом процессе, после демонстративного проявления которой остальные дела можно будет рассматривать быстро и предельно строго.
Владимир Путин побывал на общем собрании Российской академии наук. «Проблем, конечно, еще достаточно, они остаются, - сказал президент, выступая перед учеными, - но, думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился». Глава государства напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, а к концу 2011-го выросли в десять раз и достигли 323 миллиардов. По мнению президента, «сегодня мы должны говорить не просто о поддержке науки или даже о возвращении долгов, а о приоритетном партнерстве государства и науки, академий наук, всего научного и образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития».
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
23 мая в Ново-Огарево президент Владимир Путин провел встречу с руководством партии «Единая Россия» по кадровому вопросу – представлению кандидатур на должности губернаторов Карелии, Свердловской и Иркутской областей. Но неожиданно Путин пригласил на встречу главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, что внесло в это дежурное мероприятие очевидную интригу. Она связана с позицией президента по скандальному, вызвавшему бурные общественные дебаты законопроекту об ужесточении наказаний за нарушение порядка проведения митингов, который был внесен единороссами в Госдуму сразу после разгона «Марша миллионов» 6 мая, сопровождавшегося столкновениями радикальной части протестующих с полицией.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.