О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика России затухает на глазах
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ВЗГЛЯД
ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА
Валерий Выжутович

Владимир Путин объявил новый экономический курс: от эксплуатации природных ресурсов - к их глубокой переработке. Смена вех произошла в минувший вторник на очередной встрече президента с представителями крупного бизнеса. «Предпринять согласованные действия по более рачительному использованию природных богатств страны, переориентируя экономику на инновационный путь развития», - поставил задачу глава государства. Иначе говоря, Путин призвал капитанов экспортной экономики (ее отрасли - нефтегазохимия, металлургия, горнорудный комплекс, лесная промышленность, электроэнергетика): инвестируйте в собственный производственный цикл!

Призыв более чем актуален: активы, выведенные отечественным бизнесом за рубеж, сегодня составляют 120 млрд. долларов, тогда как иностранные приобретения в России выражаются суммой в 4,71 млрд. Вообще-то, апелляция к сырьевым магнатам выглядит странной, на первый взгляд. Кому-кому, а им-то при нынешних ценах на нефть нет никакого резона заниматься диверсификацией своего бизнеса. Они хорошо себя чувствуют в экспортно-зависимой экономике и пока заинтересованы только в одном - в наращивании добычи. Их аппетиты только на то и направлены. Внушать им полезность еще и другой производственной деятельности - все равно что предлагать волку, тоже по-своему промышляющему добычей «сырья», заняться кожпереработкой и открыть шерстобитную фабрику. Но, с другой стороны, апеллировать больше и не к кому. Средний и малый бизнес у нас в крайне неразвитом состоянии. Ожидать с их стороны серьезных инноваций, прокладывающих путь к передовым технологиям, было бы совершенным прекраснодушием. Что может Россия сегодня предложить на экспорт, кроме сырья? Пожалуй, только оружие и ракетно-космические комплексы. Все остальное неконкурентоспособно.

Словом, задача, поставленная президентом перед крупным бизнесом, носит скорее стратегический характер и не рассчитана на скорый результат. Тем более что установка на превращение России в энергетическую сверхдержаву остается в силе. Правда, стоит задуматься, как эта установка согласуется с президентским же требованием диверсифицировать экономику. Понимать, вероятно, следует так: одно другого не исключает.

Но почему российскому бизнесу выгоднее заниматься добычей сырья, пренебрегая его переработкой? Тому немало причин. Основные из них в ходе кремлевской беседы изложил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он сказал, что отечественные предприятия с большим трудом (обычно - только через суд) добиваются положенного возмещения НДС, а диверсификация производства только добавит им мороки: «Чем больше будет ступеней переработки, тем больше проблем с возмещением НДС, потому что каждая новая ступень будет требовать нового возмещения. Компаниям это невыгодно». Прозвучали и жалобы на непомерную тяжесть налогового бремени. Было сказано, что РСПП намерен «требовать снижения ставки НДС даже не до 13, а до 10 процентов» и что заняться экспортом продуктов переработки мешает не только государственный протекционизм в странах, на рынки которых пытаются пробиться российские компании, но и отсутствие государственного протекционизма в нашей стране.

Добиваться налоговых послаблений и прочих «удобств» - скажем так, не последняя цель представителей бизнес-элиты на встречах с главой государства. И хотя торговаться с Путиным, а тем более ставить ему ультиматумы бесполезно, а подчас и небезопасно, выдвижение встречных условий в мягкой сослагательной форме всякий раз наблюдается. Вот и теперь. Но желание наших магнатов обратить президентскую инициативу еще и к собственной выгоде не вызывает вопросов. Диверсифицировать экономику в одностороннем порядке (то есть без государственных преференций) невозможно.

То, что с лидерами российского бизнеса Путин встречался накануне 15-летия РСПП, разумеется, не является календарной случайностью. Встреча символизировала подведение некоторых итогов во взаимоотношениях бизнеса и власти. И стала очередной страницей в истории РСПП. А его история - это история развития капитализма в современной России. Созданный на обломках социалистической экономики с целью «защитить отечественную промышленности, спасти ее от разграбления», Научно-промышленный Союз СССР (преобразованный после в РСПП) был ответом на вызов новой реальности. Возглавивший эту организацию Аркадий Вольский (он был президентом РСПП более 12 лет, почти до своей недавней кончины) занял самую прочную, самую безопасную нишу, не подверженную никаким политическим штормам. Власть менялась, а Вольский был нужен стабильно.

В ноябре 2000 года крупные бизнесмены вступили в РСПП. Владимир Путин приказал им не вмешиваться в политику и приступил к деолигархизации государства. С того момента отношения капитала и власти начали подвергаться глубокой переработке. Вспомним…

Декабрь 2000 г. Делегация РСПП нанесла визит в Генпрокуратуру и выступила в защиту эмигрировавшего в Испанию медиа-магната Владимира Гусинского. По этому поводу в РСПП возник раскол. Против заступничества за опального олигарха выступили лидеры Альфа-групп Михаил Фридман и Петр Авен.

Январь 2002 г. Президент РСПП Аркадий Вольский с несколькими членами правления союза явился в Генеральную прокуратуру, чтобы поручиться за находящихся под стражей руководителей компании СИБУР Якова Голдовского и Евгения Кощица. Разговор с генпрокурором состоялся, но вызволить коллег профсоюзу олигархов не удалось.

Февраль 2003 г. В Кремле состоялась встреча президента с представителями бизнеса. Та самая, знаменитая, на которой глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поставил под сомнение чистоту сделки по продаже компании «Северная нефть» и вызвал ответную резкую реплику Путина.

Июль 2003 г. Арестован глава «Менатепа» Платон Лебедев. Президент РСПП Аркадий Вольский передает Владимиру Путину письмо с протестом предпринимателей против «политической и экономической самостоятельности правоохранительных органов».

Октябрь 2003 г. Арестован глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Бюро РСПП выступает с резким заявлением о силовом давлении на бизнес. Владимир Путин требует «прекратить истерику».

Ноябрь 2003 г. Состоялся ХIII съезд РСПП. В нем принял участие Владимир Путин, которого встретили и проводили бурной овацией. Слова «ЮКОС» и «Ходорковский» с трибуны не звучали.

Овации и рукоплескания, сопровождавшие речь Путина на съезде РСПП, засвидетельствовали всеобщее подчинение президентской воле. А главным пунктом повестки дня этого съезда было: «Позиция РСПП в связи с предложенными президентом РФ В.В. Путиным мерами по укреплению российской государственности». Когда настало время коллективно выяснить, какова же эта позиция, Аркадий Вольский сказал, обращаясь к залу: «Обсуждать не будем - будем поддерживать». Голосовали поднятием рук. Путин сидел в президиуме и наблюдал, как Аркадий Иванович вопрошает коллег: «Кто против? Кто воздержался?» - и объявляет: «Единогласно». Вот с этого момента, по мнению некоторых бизнесменов, «начался самороспуск РСПП».

Что будет дальше с этим предпринимательским объединением? Насколько оно жизнеспособно? Член правления РСПП Евгений Ясин сказал автору этих строк: «Бизнесмены деморализованы. И озабочены только одним - как сохранить свое влияние и откупиться от власти. Кто-то откупается яйцами, кто-то чем-то еше… Но никакой профсоюз предпринимателей сейчас все равно ничего не решает. Некоторые бизнесмены ходят в Кремль по своим делам, как ходили и прежде. А некоторые как не ходили, так и не ходят туда с целью урвать себе кусок. Латентный конфликт между бизнесом и властью сохраняется». Как бы то ни было, глубокая переработка тех, кого прежде называли олигархами, завершена. Осталось приступить к глубокой переработке природных ресурсов.

08.02.2007


ВЗГЛЯД

Новая администрация резидента
Иван Преображенский

Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Медведчук: «Украина не имеет стратегии отношений с Россией»

Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Вашингтон приступил к искусственной дестабилизации мировой экономики
Владислав Жуковский

Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Ушли в отказ
Сергей Слободчук

Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.