2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Шевченковский районный суд украинской столицы приостановил действие постановления Верховной Рады, уволившей с поста министра иностранных дел президентского выдвиженца Бориса Тарасюка, а сам глава государства своим указом поручил Тарасюку и далее исполнять обязанности руководителя дипломатического ведомства. Конечно, можно размышлять о продолжающемся конфликте между президентским секретариатом и правительством, между «оранжевыми» и «сине-голубыми», но если перевести дискуссию из плоскости уже ставшего обыденным для Украины внутриполитического конфликта в плоскость внешней политики, то становится как-то не по себе.
Предположим, что Тарасюк остается министром – но при этом его в этом качестве не признают депутаты и министры. Пустяк? Но внешняя политика – это взаимодействие ведомств. Что и было доказано скандалом вокруг поездки Виктора Януковича в Соединенные Штаты. МИД может не предпринимать действий по организации визитов, соответствующие ведомства – не выделять деньги на оплату расходов дипломатов в Киеве и дипломатических представительств за рубежом. Появятся «хорошие» посольства, не признающие Тарасюка, и «плохие», считающие его министром. Министр не будет участвовать в заседаниях кабинета и, следовательно, окажется изолирован от решений исполнительной власти. Он окажется не интересен внешнему миру – о чем, собственно, разговаривать с человеком, которого собственный премьер не считает министром, который не читает правительственной документации, который не может довести позицию соответствующей страны до соответствующего ведомства? Может ли такой министр поехать куда-нибудь с визитом? Теоретически – да. Но можно представить себе, как доброжелатели Бориса Тарасюка будут стараться избежать этого визита. Ну, а для недоброжелателей он уже не министр.
Это, конечно же, утрированная картина. Но она показывает, что за партийными распрями политики медленно, но верно забывают о национальных интересах страны. Даже если у парламента были все конституционные права отправить министра в отставку, диким и нелогичным выглядит процесс отсутствия предварительных консультаций с президентом, который – так или иначе – должен вносить в Верховную Раду кандидатуру наследника Бориса Тарасюка. Даже если президент считает себя несправедливо обойденным, он должен был бы озаботиться поиском компромиссной кандидатуры, способной проводить его внешнюю политику и не вызывающей аллергии у депутатского корпуса. Ведь речь-то идет не о конкретной личности – даже такой знаковой, как Тарасюк – а о курсе, ради сохранения которого, по сути, стоит хотя бы задуматься о вариантах.
Но в том-то и дело, что курс никого не интересует! Тарасюка снимают не за «прозападность», а исключительно из желания продемонстрировать президенту парламентские мускулы. Президент сохраняет министра не из особой привязанности к нему, а потому что считает, что сохранение Тарасюка – возможность продемонстрировать парламентариям границы их возможностей. О самом министре, работоспособности возглавляемого им ведомства, посольствах и торгпредствах, да и вообще – о внешней политике страны – не задумывается ни один из участников увлекательного перетягивания властного каната…
Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.