2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Описания и цены. Интернет-магазин контактных линз.
medikom52.ru
ВЗГЛЯД
ЛОВУШКА ДЛЯ ЭЛИТЫ
Виталий Портников
В украинский политический обиход введено новое понятие - "пленки Березовского", заменяющее понятие старое - "пленки Мельниченко". Сегодня на страницах украинской газеты "Сегодня" появились первые фрагменты этих пленок и интервью с самим Борисом Абрамовичем, признавшим - если этому можно верить, разумеется, что ситуация на Украине его не сильно интересует. Зато интересует ситуация в России, для которой происходящее в соседней стране может быть показательным. А между тем пока на Украине "власть в полном раздрае сейчас, а ведь скоро выборы, и вместо того, чтобы расчистить "авгиевы конюшни", власть занялась внутренними проблемами, своими полномочиями и так далее. Людей волнует, смогут ли они жить в безопасности, накормить и одеть детей, и если власть этого не даст, то у Путина будет аргумент утверждать, что ничего хорошего в демократии нет".
Вероятно, именно для того, чтобы помочь украинской власти преодолеть раздрай, Борис Абрамович и занялся публикацией пленок. Собственно, бывший майор Николай Мельниченко в свое время опубликовал километры расшифровок. Но у украинской политической элиты записи перестали вызывать интерес, потому что она убедилась: майор передает в печать лишь избранные места из разговоров Леонида Даниловича с друзьями и никакого нового серьезного компромата от него не дождешься. Майор не был одинок в своем отборе, однако передал часть записей помогавшему ему олигарху. И теперь начинается новый раунд пленочного скандала, рассчитанный уже на новую украинскую власть.
"Пленки Березовского" интересны другой выборкой - вот почему они так заинтересовали украинскую элиту и заставили перепуганного Николая Мельниченко обвинить Березовского в том, что тот угрожает безопасности его страны. Но Березовского не сильно беспокоят эти обвинения. "Когда он вынужден был уехать (из Украины), он сказал: "Меня кинули". Его обманули люди, которые помогали ему организовывать записи. Его и сегодняшняя власть кидает. Вот подумайте, почему он позвонил из Варшавы мне, а не Виктору Ющенко. Потому что он боится тех людей, которые у власти сейчас", - утверждает Березовский.
Уже в момент появления пленок Мельниченко их называли долгоиграющей ловушкой для всей украинской политической элиты - как запечатленной на пленках, так и поддерживающей связи с запечатленной. Это как миф о врагах народа, позволяющий компрометировать не только самих участников бесед, но и тех, о ком они упоминают и даже тех, о ком они не говорят. Вот и сейчас, когда в Киеве начинают размышлять, кому выгодна публикация новых порций компромата, то вспоминают об отсутствии на пленках голоса премьера Юлии Тимошенко. Какой вывод из этого делается? Отнюдь не тот, что этого голоса и быть не могло, так как Тимошенко на момент звукозаписывающей деятельности Мельниченко, скорее всего, не общалась или мало общалась с Кучмой. А более изощренный: Березовский и начал действовать, зная, что обнародование пленок скомпрометирует именно команду Юшенко и поможет команде Тимошенко одержать легкую победу над конкурентами во власти…
Интересно, помогут ли подобные предположения преодолеть тот раздрай в украинской власти, о котором так сокрушается Борис Абрамович?
Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.