2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Веб-магазин цифровой электроники. Информация по доставке.
sloticaffiliates.com
ВЗГЛЯД
СИЛЬНАЯ РОКИРОВОЧКА
Леонид Радзиховский
Результаты голосования по вотуму недоверия правительству были заранее известны - даже в цифрах. Но одна приятная (по крайней мере - забавная) неожиданность все же случилась. Как известно, подавляющее большинство депутатов не проголосовало ни 'за' отставку правительства, ни 'против', они даже не 'воздержались'. Они (то есть почти все депутаты от ЕР) просто вообще не голосовали. Это что же - итальянская забастовка, молчаливый протест против жестокой монетизации депутатских льгот?
Нет, на такие символические жесты депутаты не способны. Не голосовали они, понятно, со страха. Голосовать 'за' правительство - боялись избирателей, а 'воздержаться' почему-то тоже не посмели ('воздержание' могло бы быть истолковано Начальством, как непочтительность по отношению к правительству?). В итоге 'равнодействующая страхов' привела к тому, что они оледенели и поневоле сделали правдивый жест. Правдиво-неприличный жест. Дума до такой степени не имеет ни своего мнения, ни своей позиции, что она просто вообще не голосует, ее просто вообще нет, она ПОЛИТИЧЕСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (Дума - не существует, а ее страх - существует!), т.е. она ведет ПОТУСТОРОННЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ - это же несомненная правда. Спасибо за такую ясную и четкую демонстрацию этой правды.
Надо сказать, что депутаты от ЕР (Олег Морозов) говорили вполне разумные, с моей точки зрения, слова - смена правительства сегодня не принесет никакой пользы. Правда, добавил бы я, за одним исключением: зиц-председателя правительства все-таки не грех сменить, хотя бы на другого зиц-председателя - если уж другие фигуры штатным расписанием не предусмотрены, реальных руководителей не будет, реальны только кукловоды. Да, от смены зиц-председателей дело не измениться не может - а все-таки появление нового внесло бы хоть какое-то разнообразие в замирающую политическую жизнь.
Так вот, депутат от ЕР говорил правду. Но цена этой правды сильно уменьшалась от того, что это говорил именно он - представитель ЕР. Ведь все знают - если бы ему сказали в Кремле другие слова, то он бы также убедительно и логично объяснял, что в такой ситуации, как сейчас, правительство необходимо менять, потому что оно, правительство, не приносит никакой пользы. Какое же значение могут иметь любые аргументы из таких уст?
Поскольку Дума - муляж, имитирующий жизнь, всякое столкновение с реальной жизнью для нее оказывается катастрофой. Причем хороших ходов тут нет. Будут отмалчиваться - 'зачем же вы нужны, раз в такой момент…' и т.д. Будут суетиться - 'зачем же вы нужны, раз в такой момент так беспомощно суетитесь'. Результат любого действия (бездействия) один - демонстрация своей полной ненужности. Комический персонаж в русской политической комедии, 'Епиходов кий сломал', лишние люди! Точнее - лишнее учреждение.
В связи с этим особенно интересна идея конституционной реформы. Очевидно, что в Кремле об этой 'сильной рокировочке' думают достаточно серьезно. Насколько можно понять, суть в том, чтобы президента избирал не народ, а Дума! Вот эта самая Дума, с ее натруженным в народе авторитетом!
Кстати, в свое время это было: президента СССР Горбачева выбирал не народ, а съезд народных депутатов. Кстати, если бы Горби избрал народ, это означало бы, что СССР не смог бы так легко и мирно развалиться - съезд народных депутатов СССР легко распустить, а народ-то не распустишь… С моей точки зрения, если бы СССР не распался легко, он распался бы трудно, с кровью - но это уже совсем другой вопрос. Я же хочу лишь сказать, какова реальная цена, каков реальный вес президента 'всенародного' по сравнению с президентом 'парламентским'.
Сегодня единственным авторитетным политиком остается президент - именно потому, что он избран всем народом. Если эти прямые выборы отменить, то, конечно, Путин (уже в качестве премьера с широкими полномочиями) сможет править неограниченно долго, это верно. Вопрос только в двух вещах: во-первых, каков будет авторитет такого правителя и во-вторых, останется ли ему чем вообще править.
По первому вопросу: авторитет того, кого выбирает Дума, во всяком случае не может быть выше, чем авторитет самой Думы. То есть авторитет президента с нынешних 60% падает до нынешних думских 5-6%.
По второму вопросу: если это произойдет, то Россия де-факто теряет последнюю легитимную в глазах общества, уважаемую и законную власть, власть всенародно избранного президента. Это с огромной вероятностью означает если не распад России, то во всяком случае сильнейшую смуту, политический хаос, с 'Лжедмитриями', региональными баронами и т.д. и т.п.
По сути дела переход к парламентской республике, с моей точки зрения, грозит повторением 1917 и 1990-1991 годов - то есть тех ситуаций, когда в России была парламентская республика или республика без вполне легитимного, всенародно избранного президента.
Я думаю, что до этого самоубийства власть страну не доведет. Но характерно, что такие идеи вполне серьезно обсуждаются …
Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.