2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
ЭКО, частный роддом, хирургия, диагностика и др. Описание услуг центра.
vitazub.ru
ВЗГЛЯД
ПОЧЕМУ СИРИЯ
Елена Супонина
Государственный визит 39-летнего сирийского президента Башара Асада в Россию, завершившийся на прошлой неделе, наделал шума. Сирия враждует с Израилем, у нее холодные отношения с США. Да и с Москвой после развала СССР отношения развивались ни шатко, ни валко. И вдруг будто повеяло забытым: Дамаск и Москва возобновляют дружбу. Россия даже списала Сирии почти 10 млрд. долл. долгов из накопленных с советских времен 13,4 млрд. Но это не ностальгия. Здесь есть интерес.
Многое объясняет список российских компаний, желающих работать в Сирии. Часто это те же нефтегазовые, строительные и торговые фирмы, что работали в соседнем с Сирией Ираке во времена Саддама Хусейна. Теперь в Ираке война. Американцы, начавшие ее в 2003 году, вытеснили российские компании с иракского рынка. Кое-кто еще надеется вернуться, но даже если это удастся, возвращение не будет триумфальным.
Пока работалось в Ираке, бизнес в Сирии не казался привлекательным. Сирийцы скрупулезно подсчитывают свои лиры - страна небогатая. Объем нефтяных запасов сирийские власти не оглашают, но хвастаться здесь нечем. По американским данным, в 1977 году разведанные нефтяные запасы Сирии едва превышали 2,2 млрд. баррелей. Сегодня эта цифра меньше. Для сравнения - в нефтяных кладовых Ирака хранится не менее 112 млрд. баррелей черного золота. Сирия, как сказал в интервью автору сирийский министр нефти Ибрагим Хаддад, производит сейчас 450 тыс. баррелей нефти ежедневно. Это на 100 тыс. баррелей в день меньше, чем было 10 лет назад, и в 6 раз меньше нефтяного производства Ирака накануне войны.
'Но в Ираке мы теперь работать не можем. Надо искать, где еще есть спрос на нашу продукцию, технологии и услуги. Сирия - это вариант', - объяснял мне знакомый бизнесмен, у которого из-за войны в Ираке сорвались многообещающие сделки. Некоторые компании (к примеру, 'Зарубежнефть') предвидели кризисный сценарий в Ираке и еще до войны частично перенесли бизнес в Сирию.
В Сирии российские компании, выбитые американцами из Ирака, тут же начали толкаться локтями. 'Ни одна страна не вытворяет такого. В тендерах, скажем, на поставку запчастей к оборудованию электростанций участвуют теперь до десятка российских компаний. Чтобы выиграть тендер, они в результате усаживают цены', - жаловался недавно автору Евгений Волков, руководитель группы российских специалистов на сирийской электростанции 'Тишрин'.
Эту электростанцию построили в середине 1980-х советские специалисты. Тогда на 'Тишрине' их было более пятисот. Сейчас в городке при электростанции на охраняемой территории за забором живут только девять человек, остальные квартиры заняли арабские рабочие. Зарплата россиян - до 700 долларов в месяц, а иногда с переработками (ночными вызовами в случае аварий) и тысяча долларов. Но наши рабочие подозревают, что за практически ту же работу они получают меньше, чем, к примеру, итальянские специалисты на соседней электростанции.
В последние годы ОАО 'Зарубежэнергострой', как утверждает работающий в нем Евгений Волков, действовало на сирийском рынке в одиночку. Теперь же переговоры с Дамаском ведут и ОАО 'Технопромэкспорт' (эта компания плотно работала в Ираке), и другие, менее известные, фирмы.
Сирийцам столпотворение российских фирм только на руку. Генеральный директор электростанции 'Тишрин' Бассам Джаббури, слушая сетования Евгения Волкова, только посмеивается: конечно, чем острее конкуренция среди россиян, тем ниже цены, тем выгоднее арабам. 'С тех пор, как в позапрошлом году началась война в Ираке, интерес россиян к Сирии резко возрос', - говорит г-н Джаббури. Опытный коммерсант, он горделиво отмечает: 'Но ведь к нам идут не только россияне, но и японцы, немцы, итальянцы, французы. Появились китайские бизнесмены'.
Тот же ажиотаж среди россиян был накануне войны в Ираке. И те же привилегии для российских бизнесменов, продиктованные политической волей, мощным сирийским государственным сектором и контролем, а также бойкотом этой страны со стороны американских бизнесменов. И та же восточная хитринка. И то же стремление арабов одновременно дружить с Западом и закупать западные товары. Но американцы не хотят идти навстречу сами. Они выжимают из Сирии уступки.
Американцам нужно, чтобы Дамаск кардинально изменил свою политическую линию. Прежде всего это должно проявиться в отношениях Сирии с ее соседом и союзником США в регионе - Израилем. Но между Израилем и Сирией - острый территориальный конфликт. Отказаться от требований вернуть Голанские высоты, оккупированные Израилем во время войны с арабами в 1967 году, для сирийского руководства - смерти подобно. Израиль же возвращать цветущие высоты не собирается.
Конфликт налицо, поэтому сирийцы нуждаются в вооружениях. Военная техника, закупленная в советские времена, устарела. Россия, конечно, не будет поставлять сирийцам наступательные вооружения или что-нибудь такое, что вызовет истерику в США и Израиле. Однако израильтяне уверены, что сделка по продаже Россией Сирии систем противовоздушной обороны ближнего радиуса действия все же готовится, причем, по их оценкам, не менее чем на 400 млн. долл. для начала.
Кстати, в Сирии возле порта Тартус еще с советских времен находится военно-морская база (пункт материально-технического обеспечения). Это единственная сейчас российская база на Средиземном море. Причем Москва за нее не платит. Правда, российские военные смеются, когда вспоминают, что база понадобилась нашим военным кораблям только однажды год назад… во время совместных морских учений со странами блока НАТО.
Россия и Сирия, тем не менее, выигрывают от возобновления отношений - и в военной сфере, и в гражданской. Смущает лишь одно: последние годы показывают, что у таких стран, как сегодняшняя Сирия, только два пути. Первый - это покорно уступить давлению США, как Ливия. Второй путь ведет к длительному конфликту и даже войне, возможны как внешняя агрессия, так и провоцирование внутренних столкновений. В обоих случаях интересы российского бизнеса пострадают. Но в течение трех-пяти лет прибыль гарантирована.
Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.