В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.
В очередной раз внимание общественности приковано к громким заявлениям российских властей о неожиданно назревшей потребности объявить войну клановости экономики, коррупции и воровству. Тот факт, что общество и экономика задыхаются от произвола монополий и чиновничьего беспредела, а система государственного управления с самого верха парализована судорогой коррупции, судя по всему, не вызывает сомнений у подавляющей части населения России.
Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.
18 сентября президиум фракции "Единая Россия" поручил комитету по госстроительству разработать поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы", предусматривающие отмену прав на спецномера для депутатов и сенаторов. Законопроект должен быть подготовлен к октябрю. В тот же день председатель палаты и несколько его заместителей публично сняли синие проблесковые маячки ("мигалки") со своих автомобилей. В интервью журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что депутаты призывают к таким же действиям исполнительную и судебную ветви власти. О влиянии предвыборной кампании на моральный облик чиновников с «Политком.Ру» беседует научный руководитель РНИ «Общественный договор» Денис Драгунский:
- С чего бы все это?
- Чего не сделаешь накануне выборов. Такое решение – хороший популистский шаг. Известно, что «Единую Россию» любят все меньше – об этом говорят все эксперты и это подтверждают последние опросы.
А все дело в том, что «Единая Россия» перестала ассоциироваться с Путиным. Ей казалось, что этот ресурс вечен, но народ поправил это заблуждение. Оказалось, что те же самые люди, которые любят Путина, уже не любят «Единую Россию».
Раз так, то нужно делать какие-то реальные добрые дела, желательно, как можно больше об этом говоря. Конечно, пожалуй, они рано затеяли такую инициативу – им бы сделать такое следующим летом, поближе к выборам… Поэтому не будем такими злыднями и посмотрим на это с другой стороны: может, они и правда искренне решили сделать хорошее дело. Как говорится в стихотворении Некрасова: «Вдруг у разбойника лютого совесть Господь пробудил».
Дело-то ведь, по большому счету, не в том, чем действия мотивированы, а в том, что снимут «мигалки» с чиновничьих машин. Это очень хорошо.
- Какие еще «добрые дела» в этом направлении можно сделать накануне выборов?
- Да, делать - не переделать. Например, можно, наконец, призвать, или даже обязать, чиновников публиковать декларации о своих доходах. Это признак цивилизованной демократии – когда внезапно не выясняется, что у человека, находящегося на руководящей должности, жена - незаменимый менеджер крупнейшего банка. Это нужно обязательно, чтобы не было слияния власти и собственности. Чтобы не получалось, что бизнесмен за деньги получает место в парламенте, а чиновник за деньги делает поблажки для бизнесмена.
Хорошо бы было бы, если депутаты из «Единой России» объявили бы публично войну цензуре – и стали бороться за свободу и разнообразие СМИ.
Чтобы отказались от многочисленных неоправданных льгот, причитающихся чиновникам.
И так далее, и так далее.
Я думаю, что на самом деле таких инициатив сейчас будет все больше и больше.
- Только из-за того, что скоро выборы? Или такие перемены могут быть связаны со взрослением политического класса?
- Конечно, это может быть связано со «взрослением»: юношеское желание побольше всего урвать уступает постепенно место зрелости и понимаю, что всего не урвешь.
И я думаю, что, поскольку «Единая Россия» - чиновничья партия, такая инициатива может вылиться в партийный контроль над моральным обликом российского чиновника. Конечно, все будут говорить, что это пиар. Ну и пусть. Побольше бы такого пиара - и жить стало бы легче.
9 февраля произошло одно из ключевых событий в предвыборной кампании Владимира Путина: он выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей – самого мощного объединения бизнеса в стране. На этот раз Путин не брал однодневного отпуска, но выступал он, конечно, не как премьер, а как кандидат в президенты, более того – как будущий президент. И съезд крупного бизнеса воспринимал его именно в таком качестве, несмотря на то, что еще до Путина перед делегатами выступил другой кандидат в президенты, казалось бы, свой, предприниматель, член бюро правления РСПП Михаил Прохоров.
Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.
В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.
Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.
Одним из главных кадровых распоряжений Януковича наступившего года, стало назначение Валерия Хорошковского новым министром финансов Украины. Для многих в стране это оказалось сюрпризом, главу Службы безопасности Украины считали не самой проходной фигурой на эту должность. Возможно, здесь уместно будет вспомнить, что ещё в сентябре прошлого года автор дал прогноз (http://www.politcom.ru/12495.html) этой кадровой перестановке в правительстве, где в частности писал: «…Следовательно, можно предположить, что глава СБУ готовится сменить площадку и уйти на повышение. Какое же место кроме премьерского, может означать повышение для Хорошковского?
Во властных кулуарах давно говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одной крышей Государственные таможенную службу и налоговую администрацию…»