2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал новую порцию важной макроэкономической статистики и подвёл итоги деловой активности в промышленности России по итогам января-апреля 2012г., которые оказались хуже даже пессимистичных ожиданий экономистов. Темпы роста промышленного производства в целом по всем отраслям народного хозяйства по итогам первых четырёх месяцев текущего года сжались до 3,3%, тогда как ещё по итогам всего 2011г. они превышали 4,7%, а в аналогичном периоде 2011г. превышали 5,5%.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Более 97% жителей Приднестровья высказались на прошедшем в воскресенье референдуме за независимость от Молдавии и за присоединение к России. Это событие имеет не столько правовое, сколько политическое значение. Европа заранее отказалась признавать его результаты, но Россия сможет использовать их, когда речь будет идти о судьбе непризнанных государств (тем более, что вскоре референдум должен пройти и в Южной Осетии).
На референдум в Приднестровье были вынесены следующие вопросы: «1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? 2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?». Результаты голосования были предсказуемы – все общественно-политические силы республики высказывались за положительный ответ на первый вопрос.
Наблюдатели – большинство из них представляли Россию и пророссийские силы в СНГ (например, от Украины присутствовала лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко) – не зафиксировали никаких нарушений. Примечательно, что за проведением референдума наблюдатели и представители косовских албанцев, для которых это событие является важным прецедентом. Главный редактор «Радио Косово» Куртеш Девайа отвечая на вопрос о схожести ситуации в Косово и в Приднестровье, в частности, сказал: «Люди должны сами выбирать, как им жить. И мировое сообщество должно уважать это решение».
«Референдум - одно из главных политических событий Приднестровья. Наших граждан к принятию решения о проведении референдума вынудили трудности, с которыми мы столкнулись в последнее время. Прежде всего, я говорю об экономической блокаде Приднестровья. Первую, экстренную помощь республике оказала Российская Федерация. Помощь поступила более чем из 40 субъектов России - в том числе из Москвы, Московской области, Воронежа, Красноярска, Вологды, Мордовии и даже Таймыра. Помощь поступала в виде продовольствия, медикаментов, угля», - заявил мэр Тирасполя Виктор Костырко.
Министр иностранных дел Валерий Лицкай подчеркнул, что внешняя политика Республики Молдова зашла в тупик: «С одной стороны, власти Молдавии стремятся объединиться с Приднестровьем в рамках идеи одной господствующей нации. С другой стороны, Молдавия всецело поддерживает идею евроинтеграции. Для нас такой расклад неприемлем». Также министр иностранных дел подчеркнул, что «на протяжении двухлетнего участия Евросоюза в переговорном процессе его представители неоднократно указывали на то, что независимому Приднестровью нет места в союзе европейских государств, и тем самым указывали место Приднестровья в составе единой Молдавии».
Таким образом, референдум в Приднестровье – это вызов не только Кишиневу, но и Евросоюзу. Для России он важен, так как способен дополнительно мобилизовать население Приднестровья на поддержку идеи самостоятельности непризнанных республик. Напомним, что некоторое время назад в СМИ активно обсуждался вопрос о том, что Россия постепенно сдает своих партнеров на постсоветском пространстве из числа непризнанных государств. Теперь же власти Приднестровья всячески подчеркивают, что именно Россия является гарантом фактической независимости республики. А референдум, поддержанный Россией, направившей на него своих наблюдателей, укрепляет приднестровцев в том, что Москва их не бросит.
Кроме того, Россия получает дополнительный аргумент в диалоге с Западом, когда речь будет идти о признании независимости Косово или необходимости интеграции непризнанных государств на постсоветском пространстве в состав Молдавии и в Грузии. «Площадкой» для такой дискуссии может стать ООН – правительствам Воронина и Саакашвили, а также Алиева (который заинтересован в разрешении проблемы Нагорного Карабаха) при поддержке Запада хотя и со второй попытки, но удалось включить этот вопрос в повестку очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Россия, сблокировавшись с Арменией и рядом других стран, выступала против этого, но потерпела поражение.
Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что к референдуму следует относиться «с позиции здравого смысла» и «без эмоций», которые не должны «заслонять суть». «А суть заключается в необходимости вернуться за стол переговоров» в целях урегулирования конфликта, убежден российский министр. По его мнению, референдум – «это не попытка обострить ситуацию, а попытка привлечь внимание» к тяжелой ситуации в Приднестровье, которое находится в экономической блокаде.
Понятно, что никаких юридических последствии результаты референдума иметь не будут. Варианта присоединения к России не существует, легитимация независимого статуса крайне сомнительно. Впрочем, теперь жители региона получили дополнительный моральный стимул для отстаивания своей независимости, а Россия - новый аргумент в полемике с Западом и Молдавией. Проблема состоит в том, что неопределенный характер «непризнанного государства» будет продолжаться весьма долго – Россия не может присоединить Приднестровье без того, чтобы не быть обвиненной в аннексии. А раз так, то возникает серьезный вопрос о том, сможет ли Россия предложить масштабный проект на перспективу, который устроил бы приднестровскую элиту, обеспечив ей стабильное будущее.
Владимир Путин до последнего момента хранил тайну и не раскрывал – каким будет новое правительство и кто составит костяк обновленной президентской администрации. Оказалось, что таинственность потребовалась для того, чтобы пробудить интерес к тому, что в обычной ситуации общество могло бы даже и не заметить. Непопулярные, но верные министры стали помощниками президента, перетащив вместе с собой в Кремль и большую часть своих прежних полномочий. Теперь «многобашенный» будет круглосуточно контролировать Белый дом – ведь неофициальная власть требует неусыпного контроля над исполнителями, иначе те могут почувствовать себя самостоятельными фигурами и начать раздавать «несогласованные» указания.
Этот политический сезон для Украины обещает быть очень интересным и насыщенным: выборы, вопрос вхождения в Таможенный союз или сближения с Европой, «дело Тимошенко» и, конечно, возвращение политиков кучмовского призыва. Таким ярким деятелем является Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Леонида Кучмы, сыгравший не последнюю роль во многих политических событиях Украины посткучмовского периода. Политик активно комментирует двусторонние отношения, поэтому «Политком.Ру» задал несколько вопросов для разъяснения его позиции: как стоит оценивать перспективы российско-украинских отношений в 2012 году, как парламентские выборы-2012 повлияют на российско-украинские отношения?
Несмотря на многочисленные заявления американских чиновников и аффилированных с Вашингтоном экспертов Всемирного Банка и МВФ о скорой стабилизации ситуации на финансовых рынках, в ближайшее время мы рискуем увидеть масштабный обвал на торговых площадках.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Первые украинские оппозиционеры категорически отказались принимать участие в работе Конституционной Ассамблеи. Президент Янукович подписал указ о ее создании 17 мая, назвав специальным вспомогательным органом и назначив руководителем Леонида Кравчука. На первый взгляд, оппозиция демонстрирует бескомпромиссность в борьбе против «преступного режима». Почему же выходит, что «уход в отказ» только на руку власти, которая благодаря оппозиционерам получает свободу действий в продвижении своего проекта Конституции.