О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Готова ли Россия к кризису?

За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
Компании аудит Красногорск найти на карте города
Контактная информация. Ипотечные программы и калькулятор.
kvadroom.ru
КОММЕНТАРИИ
ФРС УГРОЖАЕТ РОССИИ ДЕФОЛТОМ
Наталья Ратникова

Если учетная ставка в США достигнет 10%, мировую экономику ждет коллапс, уверен глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Напомним, что сейчас этот показатель равен 5,25%, но уже на ближайшем заседании ставка может быть в очередной раз повышена. Если она в перспективе достигнет отметки 10%, то российский рынок станет полностью неконкурентоспособным, уверен Вьюгин. Эксперты полагают, что развитие событий по такому сценарию вполне возможно: в недалеком прошлом учетная ставка в США уже достигала указанных 10%.

Уже сейчас повышение ставок со стороны ФРС сильно сказывается на отечественном рынке, стоит вспомнить обвал, произошедший в начале мая. Поводом к снижению котировок тогда стало именно решение монетарных властей США продолжать процесс повышения ставок. Тогда российский рынок обвалился почти на 20%. Но это еще цветочки, говорят эксперты. Если ФРС повысит ставку до 10%, то капитализация российских компаний может сократиться вдвое. Механизм достаточно прост: повышение стоимости денег ведет к увеличению доходности казначейских облигаций США, которые инвесторы рассматривают в качестве надежного инструмента для вложения средств. Между тем в развивающиеся рынки, к которым относится и Россия, деньги вкладываются только в надежде на хорошую доходность, о надежности подобных инвестиций говорить не приходится: в России все еще достаточно высоки страновые риски, связанные с преемственностью власти, аффилированностью бизнеса с чиновниками и т.д. Если инвесторам будет предложен инструмент с меньшим уровнем риска и достаточной доходностью, то деньги из развивающихся рынков перетекут, например, в федеральные казначейские бумаги США. В настоящее время их доходность не так высока, как хотелось бы отдельным инвесторам, поэтому они вкладывают в американские госбумаги лишь часть средств, предпочитая остальными рисковать на развивающихся рынках. Если доходность казначейских бумаг увеличится, то повысятся и лимиты на них у крупных институциональных инвесторов.

Вышедшие в среду данные по макроэкономическим показателям в США продемонстрировали рост производственных заказов в мае выше ожиданий и выше показателей прошлого месяца. Кроме того, согласно сообщению компании ADP, количество новых рабочих мест в США в июне превысило прогнозы экономистов более чем в два раза. По утверждению ADP, её прогноз совпадает с ежемесячными показателями Минтруда США на 90%. Поэтому не исключено, что официальная статистика подтвердит выводы экспертов ADP. На необходимость продолжения борьбы с инфляцией указали также вновь выросшие в среду до рекордных значений цены на нефть. По мнению аналитиков Deutsche UFG, все это резко увеличивает вероятность принятия ФРС решения о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики. На предстоящем в конце июля заседании ФРС опять может повысить учетную ставку на очередные 0,25%. Что будет дальше, прогнозировать никто не берется, хотя буквально полгода назад никто не верил в то, что ставка может достигнуть даже 5%. Возможно, 5,5% - это не предел, и ФРС в условиях нарастания инфляционного давления на экономику продолжит повышение стоимости денег.

Экономисты рисуют апокалиптический сценарий того, что произойдет, если ставка в США достигнет 10%: в США рухнет рынок недвижимости, снизятся потребительские расходы, замедлятся темпы роста американской, а затем и мировой экономики. Вслед за этим начнется глобальное снижение цен на сырьевых рынках. Подешевеют металлы и нефть, вслед за ними упадут доходы отечественных компаний, что подстегнет снижение их капитализации, которое будет наблюдаться по мере оттока средств с развивающихся рынков. "Повышение ставки до 10% - это худший сценарий развития событий для России", - говорит трейдер одного из крупных отечественных брокерских домов. Он не исключает, что в этом случае основной показатель деловой активности российской биржи - индекс РТС упадет не только ниже 1000 пунктов, но и пройдет вниз отметку 500 пунктов. Вслед за этим рухнут цены на недвижимость, некоторые крупные российские сырьевые компании объявят дефолт по своим долговым обязательствам. "Это будет цепная реакция, которая приведет к повторению кризиса 1998 года", - говорит трейдер.

07.07.2006


ВЗГЛЯД

Коалиция без правил игры
Алексей Макаркин

Правительство Дмитрия Медведева оказалось в трудном положении еще до его создания. После отказа Медведева от переизбрания на второй срок в его перспективах разочаровалась значительная часть элиты, пришедшая к выводу, что правящая диархия завершает свое существование, а на смену ей приходит иерархическая структура, в которой премьер может рассчитывать лишь на некоторую степень автономии.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В предчувствии кризиса

С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Чем закончится «евромахия»?
Марина Войтенко

Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Страсти по украинству в России
Артем Бузила

Верховный суд Российской Федерации окончательно ликвидировал Объединение украинцев России, удовлетворив, таким образом, иск министерства юстиции к данной общественной организации. Вот уже больше года ликвидаторская инициатива российских судебных инстанций неоднократно фигурировала в повестке дня российско-украинских отношений, вызывая откровенное недовольство Киева. На этот раз украинский МИД также не оставил решение без реакции, назвав его «предвзятым». Украинская оппозиция же и вовсе била в тревожный колокол – ликвидация объединения рассматривалась как часть «имперской политики Москвы» по уничтожению всего украинского.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.