2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Изготовление кухонь и шкафов-купе. Иллюстрированный каталог продукции.
mbl-zakaz.ru
КОММЕНТАРИИ
КОГДА ПЕРЕГОВОРАМ НЕТ КОНЦА
Георгий Ковалев
Вчера председатель Центризбиркома Украины Ярослав Давыдович подвел окончательные итоги выборов в Верховную Раду, состоявшихся 26 марта. В соответствии с оглашенными ЦИК результатами выборов Партия регионов получила в парламенте 186 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко – 129, блок "Наша Украина" – 81, Соцпартия – 33, Компартия – 21 мандат. Вчера же состоялся очередной раунд переговоров между участниками потенциальной «коалиции демократических сил» (БЮТ, НСНУ, СПУ), в ходе которого было принято решение продолжить переговоры по поводу подписания коалиционного соглашения еще через два дня. А сегодня президент Украины Виктор Ющенко, как и обещал, пригласил к себе представителей всех политических сил, прошедших в парламент, для проведения консультаций.
Вряд ли стоит ожидать, что после встречи Виктора Ющенко с Юлией Тимошенко (БЮТ), Юрием Ехануровым (НСНУ), Александром Морозом (Соцпартия), Виктором Януковичем (Партия регионов) и зампредом КПУ Адамом Мартынюком процесс подписания коалиционного соглашения как-то ускорится. В задачи президента на данный момент времени и в данном контексте входит, по сути, лишь одно – будучи гарантом конституции и политической и социально-экономической стабильности в Украине, Ющенко должен обеспечить согласованную деятельность всех политических сил, попавших в ВР, показать, что он готов работать и с оппозицией.
Как заявила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, Ющенко хочет услышать от приглашенных политиков «их видение будущей коалиции, их видение будущего сотрудничества, работы, как власти, так и оппозиции». В свою очередь глава украинского государства в качестве инструмента политического диалога готов предложить политический совет при президенте. Как следствие, по словам Геращенко, президент хочет выслушать предложения от политических сил относительно того, как можно модернизировать работу этого совета. Иными словами, Ющенко самим фактом этой встречи, которая, несомненно, будет широко освещаться в публичном пространстве, хочет показать, по крайней мере, две вещи. Во-первых, что его статус и роль в политическом процессе после выборов в Раду отнюдь не изменились. Во-вторых, что он стоит над политической «схваткой», является той инстанцией, к которой могут апеллировать все участники политпроцесса, готовые к конструктивному сотрудничеству.
Совершенно в иной плоскости стоит рассматривать переговоры между потенциальными участниками «коалиции демократических сил». Вчера на встрече представителей БЮТ, СПУ и НСНУ было принято решение взять за основу проект коалиционного соглашения. Точный текст проекта и его автор не известны. Однако, судя по заявлениям как Тимошенко с Бессмертным, так и по информации, просочившейся в украинские СМИ, проект коалиционного соглашения включает в себя программу, которую будет реализовывать будущее правительство, а также регламент работы, функционирования коалиции. Известно, что «Наша Украина» настаивает на том, чтобы в основу соглашения легла президентская программа «Десять шагов навстречу людям», а также послание Виктора Ющенко парламенту страны. Кроме этого, НСНУ предлагает внести в программу положения, направленные на завершение политической реформы в Украине, внесение системных изменений в Конституцию, отказ от императивного мандата народных депутатов, отмену функций общего надзора прокуратуры, введение народного вето через проведение референдумов, а также отмену неприкосновенности народных депутатов. "Наша Украина" также выступает за предоставление права президенту единолично без согласия парламента увольнять главу СБУ и генпрокурора. Среди экономических позиций проекта отмечены привлечение иностранных инвестиций, проведение налоговой реформы и оптимизация налоговой системы.
В регламенте работы коалиции должен быть зафиксирован ряд моментов, в частности, какой орган будет отвечать за принятие консолидированных решений (возможно, это будет координационный совет), а также процедура принятия новых и выхода старых членов коалиции. По словам Бессмертного (НСНУ), как только будут решены вопросы с программой и регламентом коалиции, можно будет переходить к вопросам ответственности и механизму распределения постов. Именно на такой последовательности настаивает и Роман Зварыч, делегированный НСНУ в рабочую группу в качестве переговорщиков. Для успокоения же Тимошенко в НСНУ также отмечают, что к вниманию, видимо, будет принят текст меморандума (на чем настаивает Тимошенко), заключенного еще до выборов, в соотвествии с которым премьером становится кандидат от коалиционной политической силы, получившей большинство голосов на выборах в украинский парламент.
Несмотря на то, что все участники переговоров отметили, что не видят никаких препятствий к подписанию соглашения, в реальности все обстоит несколько иначе. Юлия Тимошенко не может не понимать, что, если сначала будут согласованы программа и регламент деятельности будущей коалиции и она под ними подпишется, то БЮТ окажется в политической ловушке. Ведь в таком случае «нашеукраинцы» заявят, мол, а какая разница, кто именно будет премьером: программа принята и все мы будем работать над ее выполнением, а уж кто и на каких позициях, не так уж и важно. Тимошенко такая логика будет чуждой, а потому она будет вынуждена саботировать процесс создания коалиции. Как следствие в публичном пространстве именно на нее и повесят всех собак за развал «демократической коалиции». Ну а в новых условиях Виктор Ющенко, являющийся гарантом стабильности в стране, будет вынужден пойти на коалицию с Виктором Януковичем, и никто его за это не упрекнет.
Таким образом, главным вопросом следующих 30 дней, оставшихся до первого заседания новоизбранных народных депутатов, является, смогут ли «нашеукраинцы» переиграть Юлию Тимошенко или же «народный премьер» вновь выйдет победителем из этой политической схватки. Пока же Тимошенко готова поклясться буквально во всем, в том числе и в том, что в 2009 году она не будет баллотироваться в президенты Украины, а поддержит Виктора Ющенко, если тот сейчас согласится на ее премьерство.
Правительство Дмитрия Медведева оказалось в трудном положении еще до его создания. После отказа Медведева от переизбрания на второй срок в его перспективах разочаровалась значительная часть элиты, пришедшая к выводу, что правящая диархия завершает свое существование, а на смену ей приходит иерархическая структура, в которой премьер может рассчитывать лишь на некоторую степень автономии.
С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.
Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Верховный суд Российской Федерации окончательно ликвидировал Объединение украинцев России, удовлетворив, таким образом, иск министерства юстиции к данной общественной организации. Вот уже больше года ликвидаторская инициатива российских судебных инстанций неоднократно фигурировала в повестке дня российско-украинских отношений, вызывая откровенное недовольство Киева. На этот раз украинский МИД также не оставил решение без реакции, назвав его «предвзятым». Украинская оппозиция же и вовсе била в тревожный колокол – ликвидация объединения рассматривалась как часть «имперской политики Москвы» по уничтожению всего украинского.