Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.12.2022

Алексей Макаркин: «Даже в современной истории Перу опыт Педро Кастильо оказался уникальным»

Алексей МакаркинПеру – весьма специфическая страна Латинской Америки. Последним президентом, который был избран на всеобщих выборах и после отставки не имел проблем с законом, являлся Фернандо Белаунде Терри, правивший страной в 1980-1985 годах (да и то в конце своего первого срока, в 1968 году, он был свергнут военными). Но даже в современной истории Перу опыт Педро Кастильо оказался уникальным.

Школьный учитель из бедного провинциального городка, никогда не избиравшийся депутатом и проигравший избирательную кампанию на пост главы районной администрации, он вышел во второй тур выборов 2021 года в условиях крайней фрагментации перуанского политического класса. Выступая за обновление политической системы, Кастильо резко прибавил на финише избирательной кампании и получил 18,9% голосов (остальные кандидаты из «первой пятерки», набрали, соответственно, 13, 11, 11 и 9% голосов). А второй тур оказался биполярным – или Кастильо, или Кейко Фухимори, дочь бывшего авторитарного президента, находящегося сейчас в тюрьме – она в третий раз выходила во второй тур, и каждый раз из-за мобилизации левых сил, готовых проголосовать за любого ее оппонента, получала чуть меньше половины голосов. Так Кастильо стал президентом.

Как политик, Кастильо пытался сочетать модные среди современных российских идеологов принципы – левизну в социальной сфере с консерватизмом в области морально-нравственных ценностей (последнее отличало его от левых политиков из Чили, Аргентины или Бразилии). Он победил на выборах в благоприятный период – в стране шел бурный восстановительный экономический рост после «ковидного» спада (в нынешнем году темпы роста замедлились, но все равно остаются плюсовыми).

Но прежде всего Кастильо оказался неопытным политиком, пришедшим к власти без команды и четкого плана действий. За менее чем полтора года его президентства на посту премьера побывало пять человек. Правая оппозиция с самого начала раскачивала президентство Кастильо – первая попытка импичмента произошла уже через несколько месяцев после его вступления в должность, причем по явно надуманным основаниям (впрочем, расплывчатое положение перуанской Конституции об импичменте из-за «моральной неспособности» осуществлять власть давало такую возможность). За первой попыткой последовали еще две. Попутно в стране раскручивалась инфляция, что привело к падению популярности президента среди его главной опоры – беднейших слоев населения.

Перед третьей попыткой импичмента, которая могла стать удачной, нервы у Кастильо не выдержали, и он попытался совершить «самопереворот» (то есть когда автором переворота является легитимный президент – подобно Альберто Фухимори в 1992 году), распустив парламент и введя комендантский час. Но Фухимори обладал высоким рейтингом и поддержкой армии – а у Кастильо уже не было первого и никогда не было второго. Силовики отказали ему в поддержке, ведущие министры подали в отставку, а депутаты объявили Кастильо импичмент подавляющим большинством голосов. После этого защитников у президента не стало – и он оказался не только в отставке, но и под арестом.

В обязанности президента вступила вице-президент Дина Болуарте, осудившая попытку «самопереворота». По Конституции она может пробыть на этом посту до окончания срока полномочий Кастильо в 2026 году, но никто такой гарантии дать не может из-за все той же нормы о «моральной неспособности».

Алексей Макаркин – первый вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net