В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.
В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.
Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.
7 декабря генеральный совет партии "Единая Россия" принял решение освободить от должности главы чеченского отделения партии депутата Госдумы Франца Клинцевича. На его место рекомендован заместитель Клинцевича - депутат Госдумы Руслан Ямадаев. Судя по всему, между федеральной "Единой Россией" и и.о. председателя правительства Чечни Рамзаном Кадыровым (фактическим руководителем республики) назревает конфликт. В один и тот же день, 7 декабря генсовет партии и чеченское отделение рекомендовали на пост главы чеченских регионалов разные фигуры. Отделение партии захотел возглавить Рамзан Кадыров, что вошло в противоречие с намерениями группы Клинцевича-Ямадаева: последнему хотели предоставить определенную компенсацию за отстранение от участия в выборах в чеченский парламент.
И в период правления Ахмада Кадырова, и после его смерти братья Ямадаевы оставались представителями одного из самых влиятельных, и в тоже время автономных кланов в республике. Так, Сулим Ямадаев возглавляет батальон "Восток", подчиняющийся Минобороны РФ и являющийся фактически неподконтрольным кадыровскому клану. Его брат Руслан фактически руководит региональным отделением партии "Единая Россия" совместно с депутатом Госдумы Францем Клинцевичем с 2002 года. При этом Руслан Ямадаев никогда не скрывал своих политических амбиций: в 2003 году он претендовал на пост главы Госсовета республики, составив конкуренцию кадыровскому протеже Хусейну Исаеву (он погиб в мае 2004 года вместе с президентом Чечни Ахмадом Кадыровым), а после гибели президента пытался предложить себя на пост главы республики. Однако федеральный центр, сделав однозначную ставку на Рамзана, поставил под вопрос будущее автономных игроков на чеченском политическом поле.
Как показали выборы в чеченский парламент, прошедшие в ноябре этого года, в Кремле приняли решение "отдать" политическую власть в республике Рамзану Кадырову при условии сохранения хотя бы внешнего плюрализма. При этом если для Кремля является вполне нормальным, когда плюрализм представлен лояльными федеральному центру фигурами, то для Рамзана Кадырова это означает наличие нежелательной конкуренции. Кадыров начал вытеснять из политического процесса всех лидеров, не вписывающихся в монополию своего клана. Одним из таких лидеров и стал Руслан Ямадаев.
Первым шагом на пути его вытеснения стало невключение Руслана Ямадаева в предвыборный список "Единой России" на выборах в чеченский парламент. В него вошли малоизвестные фигуры, а сам список был очищен от всех автономных фигур. Аналогично поступили и с другими чеченскими известными политиками: например, неожиданно в списке не оказалось председателя госсовета Тауса Джабраилова - бывшего помощника Ахмада Кадырова, сохранившего свою известность и авторитет в республике, но не сумевшего стать таким же совместимым с сыном своего прежнего руководителя. "Подчищены" были и списки других политических партий: так, Беслану Гантамирову не удалось возглавить список партии "Родина".
Таким образом, сценарий по созданию внутренне плюралистического парламента из лояльных Кремлю фигур потерпел поражение вследствие мощной политической экспансии Рамзана Кадырова. Фактически сейчас устанавливается его монополия на политическую власть в регионе. Франц Клинцевич, курировавший работу чеченского отделения партии "Единая Россия", покинул пост председателя отделения и был назначен координатором Межрегионального координационного совета.
Однако, судя по всему, Ямадаев и Клинцевич не намерены так просто сдавать свои позиции в руководстве партии власти. Межрегиональные координационные советы в этой работе, как отмечает Ф. Клинцевич, являются своего рода связующим звеном между руководящими органами "Единой России" и региональными отделениями, на плечи которых ложится основная работа по мониторингу и своевременной коррекции ситуации в области здравоохранения, образования, АПК и обеспечения населения жильем. "Переход на новую должность не означает отстранения от дел в Чечне", - подчеркнул Клинцевич. Это также означает, что попытка провести Руслана Ямадаева на пост главы чеченского отделения активно предпринимается, хотя не исключено, что Кадырову удастся добиться своего.
С точки зрения интересов федерального центра, процесс "чеченизации" имеет свои пределы, однако эти пределы постоянно расширяются. Если раньше "чеченизация" носила более или менее управляемый характер, то сейчас контроль над этим процессом постепенно уходит из федеральных рук.
Суть этих пределов состоит в том, чтобы, передав власть "чеченцам" в лице кадыровского клана, поставить в республике представителей федеральной власти на ряд ключевых постов. При Ахмаде Кадырове это был председатель правительства. Кремль постоянно предпринимал неудачные попытки поставить на эту должность русского. Однако в итоге получилось, что нынешний глава правительства Сергей Абрамов настолько адаптировался к клану Кадырова, что его правильнее уже было бы считать "кадыровцем". При формальном соблюдении принципа "русского премьер-министра" в действительности он уже давно нарушен, и Кремль не намерен пока вмешиваться в ситуацию. Таким образом, еще при Ахмаде Кадырове этот "предел" был преодолен, и кадыровскому клану фактически позволили иметь "своего" премьера.
Однако при Кадырове-младшем пределы политических преимуществ перед федеральным центром были расширены еще больше. Теперь речь идет о "кадыровизации" и парламента, и регионального отделения партии "Единая Россия". А с учетом того, что сейчас федеральный центр делает ставку на усиление политических партий (они получат возможность предлагать президенту кандидатуры на пост главы региона) - это немаловажно. При этом хоть какой-то контроль Кремля над республикой минимизируется и может осуществляться уже исключительно за счет личных отношений президента и Рамзана Кадырова.
Однако этого, в случае дестабилизации ситуации и в стране, и в регионе Северного Кавказа, может оказаться недостаточным. 5 декабря Рамзан Кадыров назвал первоочередной для новоизбранного парламента проблему расширения границ. "Решение этой задачи затягивается около 15 лет, - заявил Кадыров. - За это время кто как хотел двигал межу, и территория Чечни за эти годы значительно сократилась". При этом он подчеркнул, что "вопрос наших исконных территорий волнует весь народ. Теперь это время пришло, и парламент должен его рассмотреть". По словам Кадырова, исполняющего в данный момент обязанности главы кабинета министров Чечни, "как в соседних регионах, так и в самой Чечне хорошо известно, где проходила граница до объединения субъектов и где она должна проходить после размежевания". После чего Рамзан заметил: "Нам чужой территории ни одного квадратного метра не нужно, но у нас нет ни одного квадратного метра и лишней территории. Мы, естественно, хотим быть хозяевами своей земли".
Такое заявление весьма опасно с точки зрения межрегиональных отношений с соседними Ингушетией и Дагестаном. Кадыров не говорил о конкретных территориях, но речь может идти о Сунженском районе, который в 1992 отошел Ингушетии. Поднятие территориальных проблем в северокавказском регионе может быть взрывоопасным для всего региона. Следует также напомнить, что год назад, после гибели отца, Рамзан Кадыров говорил о том, что готов поставить вопрос о вхождении республики в состав РФ, если его об этом "попросит народ". До сих пор не подписан и договор о разграничении полномочий: власти республики не идут на условия федерального центра и требуют контроля над нефтяными потоками республики и налогами. Чрезмерная автономизация Кадырова от федерального центра может значительно повысить его политические амбиции и сделать практически неконтролируемым.
Тем более, что с политической сцены Чечни по разным причинам уходят политические фигуры, тесно связанные с Ахмадом Кадыровым и хорошо знакомые федеральному центру. На недавних парламентских выборах была снята кандидатура Тауса Джабраилова, который возглавлял чеченский Госсовет (протопарламент). А секретарь Совбеза Рудник Дудаев трагически погиб - по официальной версии, в результате несчастного случая. Оба они были протеже Кадырова-старшего и в свое время были его заместителями в чеченской администрации.
Сегодня в отношении Чечни встает серьезная управленческая проблема: чрезмерное накачивание Кадырова политическими ресурсами в обмен на полную политическую лояльность может обернуться резким снижением управляемости чеченского руководства, что позволяет ряду наблюдателей говорить об угрозе возрождения сепаратизма. В данный момент это не актуально, однако, в случае ослабления федеральной власти, Россия может столкнуться с ультимативным поведением Кадырова-младшего.
Южная Осетия готовится к повторным выборам президента, которые состоятся 25 марта 2012 года. Всего несколько месяцев отделяет нас от прошлогодней ноябрьской кампании, так и не принесшей победу никому из участников. Еще меньший интервал между нынешней политической активизацией и Соглашением между властями и оппозицией, которое в полную меру так и не заработало. Более того оно было последовательно нарушено сначала властью, а потом ее противниками. Однако, несмотря на столь незначительный временной отрезок предыдущую и нынешнюю кампанию многое отличает. Мы можем говорить о формировании новой предвыборной повестки дня, в деталях которой следует более предметно разобораться.
Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.
В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.
Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.
Украинская оппозиция может похвастаться достижением. Подписав 22 января, во время митинга в столице, Соглашение о согласованных действиях, 11 оппозиционных проектов и Виталий Кличко от «УДАРА» осилили создать информповод, обеспечивший прайм-тайм телеканалов и полосы газет. Но не прошло и двух недель, как ситуация забуксовала. Что и неудивительно, ведь за последнее время оппозиция превратилась в «коллективного Паниковского». Да, «нарушитель конвенции» все еще твердит «Пилите, Шура, пилите», не желая замечать, что Шуры давно рядом нет. Есть ли вообще перспективы у украинской оппозиции?