О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
ПРАВО

Судей нужно выбирать
Элла Панеях

В списке нареканий к российским судам главенствуют две позиции: предельная сервильность судов в любых делах, имеющих политический оттенок, и так называемый обвинительный уклон — тенденция любой ценой уклоняться от вынесения решений, которые могли бы поставить под сомнение позицию государственного обвинения или «помешать» силовикам в борьбе с преступностью.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Предвыборный угар статистики
Владислав Жуковский

В конце января Росстат подвёл итоги социально-экономического развития России за 2011г. и предоставил первую оценку динамики ВВП страны. Вопреки многочисленным заверениям российских чиновников и кремлёвских экономистов относительного «выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития» и «успешного преодоления кризисных явлений», наблюдается беспрецедентное за последние 3 года охлаждение производственной и деловой активности.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Население решило занимать

Декабрь закрепил сложившуюся в прошлом году тенденцию: темпы роста кредитов населению существенно превышают темпы роста кредитов предприятиям реального сектора экономики.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
ГЛАВНОЕ
ФРАДКОВ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИЛ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ
Татьяна Становая

Вчера председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал новое распоряжение о распределении полномочий между своими заместителями и руководителем аппарата правительства. Как сообщает газета "Ведомости", теперь за каждым вице-премьером закреплены конкретные министерства. Декларировавшийся две недели назад функциональный принцип как свидетельство дееспособности административный реформы полностью перечеркнут.

Напомним, что 28 ноября Михаил Фрадков утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами и руководителем аппарата правительства, в соответствии с которым вице-премьеры должны были по-прежнему курировать отдельные направления деятельности правительства, а не конкретных министров. Это было единственное, что осталось от административной реформы, которую и без того окончательно перечеркнули недавние кадровые назначения.

Так, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, помимо национальных проектов, должен будет отвечать за обеспечение единства экономического пространства и свободу экономической деятельности, развитие конкуренции и антимонопольной политики, проведение государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды, развитие массовых коммуникаций, взаимодействия с органами судебной власти и прокуратуры, проведения государственной политики в сфере юстиции. Теперь же, в соответствии со вчерашним распоряжением Фрадкова, за Медведевым закрепляются и конкретные министерства: Минздрав, Минприроды, Минрегион, Минсельхоз и Минюст. Кроме того, Медведев будет совместно с главой аппарата правительства Сергеем Нарышкиным курировать Миноборазования (видимо, в части национальных проектов), а с вице-премьером Александром Жуковым - Минкульт.

Александр Жуков будет курировать, помимо Минкульта совместно с Медведевым, Минфин и Минтранс (он остается главой транспортной комиссии). Кроме того, совместно с Нарышкиным, он будет "отвечать" и за МЭРТ. В предыдущем распределении полномочий было сказано, что Жуков курирует законопроектную деятельность, вопросы экономического развития РФ, проведения единой государственной демографической и миграционной политики, государственной политики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики, единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления государственным долгом и финансовыми активами РФ, государственного финансового планирования, разработки и исполнения федерального бюджета, повышения результативности бюджетных расходов и совершенствования бюджетной системы, государственного регулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, реализации государственной политики в области транспорта и осуществления государственного регулирования в сфере аэронавигации, государственной статистической деятельности, развития культуры, физической культуры и спорта.

Наконец, за вице-премьером Сергеем Ивановым остается Министерство обороны, МВД России, частично министерство промышленности и энергетики (в части ВПК) - совместно с Нарышкиным. Руководитель аппарата, как сообщают "Ведомости", персонально ведет Минсвязи, МЧС и МИД. Как и было сказано в прежнем распоряжении премьера, руководитель аппарата правительства обеспечивает межведомственное согласование и по указанию председателя правительства РФ дает поручения федеральным органам исполнительной власти по вопросам: проведения административной реформы, государственной службы, выработки и осуществления государственной политики в области развития промышленности, связи, науки и инновационной деятельности, экологического, технологического и атомного надзора, управления федеральной собственности, государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, государственной политики в сфере международных отношений РФ, развития туризма.

С управленческой точки зрения новое распоряжение премьер-министра вроде понятно: вице-премьеры отвечают за конкретные направления, которые часто "дублируют" деятельность конкретных ведомств. В то же время, как справедливо полагали разработчики административной реформы, функции министерств и ведомств часто пересекаются и вообще гораздо эффективнее, чтобы каждый руководитель "отвечал" за конкурентно поставленную цель или задачу: это повышает его ответственность и позволяет отслеживать результаты его деятельности. Поэтому и был введен функциональный принцип, который сразу после новых кадровых назначений оказался помехой.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве, после принятия предыдущего распоряжения о распределении полномочий "работа сразу застопорилась". "Когда курьеры несли материалы Минздрава или Минсельхоза на рассмотрение Медведеву, секретариат заворачивал их, заявляя, что вице-премьер курирует эти министерства только в части национальных проектов. У Жукова курьеров тоже ждал отказ: там говорили, что частичной ответственности не бывает. Иванов, которому Фрадков не отдал военно-промышленную комиссию, сделал из этого выводы и отказался курировать все силовые ведомства (в частности, МЧС). А Жуков вдруг потребовал только что созданную аэронавигационную службу, которая вроде бы отходила Фрадкову", - говорит чиновник правительства.

На самом деле произошел конфликт между политическими и управленческими задачами правительства. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев должен в правительстве заниматься лишь национальными проектами, но его "нагрузка" оказывается гораздо шире. С управленческой точки зрения это понятно: ведь Медведев - формально второе лицо в правительстве. Но с политической точки зрения Медведеву этого не нужно: вопросы, выходящие за рамки национальных проектов становятся для него "обременением". Медведев пришел в правительство не для того, чтобы стать его руководителем, а для того, чтобы иметь ресурс и механизм для получения собственного политического и аппаратного веса. Но, судя по всему, Фрадков решил не "избавить" его от лишней "нагрузки", а напротив, закрепить ее, чтобы "заворачивать" документы было труднее.

07.12.2005


ВЗГЛЯД

Президентская кампания в Южной Осетии: смена состава
Сергей Маркедонов

Южная Осетия готовится к повторным выборам президента, которые состоятся 25 марта 2012 года. Всего несколько месяцев отделяет нас от прошлогодней ноябрьской кампании, так и не принесшей победу никому из участников. Еще меньший интервал между нынешней политической активизацией и Соглашением между властями и оппозицией, которое в полную меру так и не заработало. Более того оно было последовательно нарушено сначала властью, а потом ее противниками. Однако, несмотря на столь незначительный временной отрезок предыдущую и нынешнюю кампанию многое отличает. Мы можем говорить о формировании новой предвыборной повестки дня, в деталях которой следует более предметно разобораться.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Украину ожидает «взрывоопасная» осень

Украинская оппозиция готовится к серии протестов против непопулярных социально-экономических реформ власти. Власть пока ограничивается «косметическими» перестановками в правительстве. К чему приведет такая ситуация? Насколько вероятна «украинская весна» по арабскому сценарию? На эти и другие вопросы «Политком.Ру» отвечает украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Медведев напомнил о себе
Александр Ивахник

В кипении страстей антипутинских и пропутинских митингов и в мощном поле притяжения общественного внимания, которое создает энергичная предвыборная активность самого Владимира Путина, публичная деятельность Дмитрия Медведева оказалась как-то на периферии, многие даже стали забывать, что он все еще является и до мая будет оставаться президентом. Очевидно, что такая ситуации самому Медведеву не нравится, и 6 февраля он встретился с общественным комитетом сторонников, чтобы напомнить о своих президентских полномочиях и своих ближайших планах по политической реформе.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Политика центра на Кавказе: обретение перспективы
Ростислав Туровский

Два года назад в истории Северного Кавказа произошло важное событие – был создан отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. Существуют разные оценки эффективности этого решения и в целом той политики, которую федеральный центр проводит на Кавказе. Российские власти по-прежнему упрекают в отсутствии целенаправленной и осмысленной кавказской политики, а сами регионы Северного Кавказа продолжают восприниматься многими в сугубо негативном свете, как рассадники терроризма и коррупции, которым может быть и вовсе не место в Российской Федерации. С нашей точки зрения, в обсуждениях кавказской проблематики не хватает прежде всего объективного, очищенного от страстей и эмоций анализа ситуации, на основе которого можно было бы давать и осмысленные рекомендации властям.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Не оппозиция, а «коллективный Паниковский»
Сергей Слободчук

Украинская оппозиция может похвастаться достижением. Подписав 22 января, во время митинга в столице, Соглашение о согласованных действиях, 11 оппозиционных проектов и Виталий Кличко от «УДАРА» осилили создать информповод, обеспечивший прайм-тайм телеканалов и полосы газет. Но не прошло и двух недель, как ситуация забуксовала. Что и неудивительно, ведь за последнее время оппозиция превратилась в «коллективного Паниковского». Да, «нарушитель конвенции» все еще твердит «Пилите, Шура, пилите», не желая замечать, что Шуры давно рядом нет. Есть ли вообще перспективы у украинской оппозиции?

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.