Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2015 | Алексей Портанский

Новая торговая стратегия ЕС: ключевые принципы и российское направление

На минувшей неделе Европейская комиссия устами торгового комиссара Сесилии Малмстрем объявила о новой торговой и инвестиционной стратегии для Евросоюза. Стратегия получила название «Торговля для всех: к более ответственной торговой и инвестиционной политике». Среди географических приоритетов, обозначенных в документе, Россия оказалась на последнем месте.

В основе стратегии – три ключевых принципах: эффективность, транспарентность, сохранение европейских ценностей. За общей формулировкой скрываются вполне конкретные озабоченности и цели.Сегодня европейские компании экспортируют примерно столько же, сколько Китай, и больше, чем американские компании. Более 30 млн. рабочих мест в ЕС зависят от экспорта за пределы Евросоюза. По прогнозам, однако, более 90% будущего мирового роста будет происходить за пределами ЕС, а это заставляет всерьез задуматься о том, как добиться от уже действующих и особенно будущих торговых соглашений, в которых участвует ЕС, большей отдачи.

Принцип эффективности подразумевает в первую очередь учет новых реальностей в экономике, таких как возрастание значения глобальных цепей добавленной стоимости, цифровой экономики и роли услуг; поддержание высокой мобильности экспертов, старших должностных лиц компаний, поставщиков услуг. В ЕС также полагают, что принцип эффективности в новой стратегии диктует необходимость включения соответствующих положений о предприятиях малого и среднего бизнеса в будущие торговые соглашения.

Принципу транспарентности, одному из трех ключевых, отводится особая роль. Сделать доступными ведущиеся торговые переговоры для общественного контроля путем публикации основных текстов, находящихся на столе переговоров – такая задача обусловлена нынче отнюдь не абстрактным подходом к переговорам вообще. Как заявляют в Еврокомиссии, новая стратегия является прямым ответом на продолжающиеся активные дебаты по наиболее важному и острому из всех подобных досье – Торговому и инвестиционному партнерству (TTIP) между Евросоюзом и Соединенными Штатами. Как известно, до недавнего времени, эти переговоры велись сугубо конфиденциально, что имеет свое объяснение.

Дело в том, что между США и ЕС существует внушительный перечень серьезнейших торгово-экономических разногласий, причем некоторые их них, как например, субсидирование гражданского авиастроения, не находят разрешения десятилетиями. К традиционно спорным секторам сельского хозяйства, ГМО и некоторым другим в ходе переговоров добавились совершенно новые вопросы, связанные с установлением единых норм регулирования, например, при добыче сланцевой нефти, стандартов социальной защиты, а также защиты здоровья и персональных данных. Одним из наиболее болезненных для Европы является вопрос создания судебного органа для разрешения споров между инвестором и государством. По всем перечисленным вопросам Европа не намерена сдавать свои позиции, ослабляя регулирование и судебную власть национальных государств, о чем не раз заявлял главный переговорщик с США по TTIP нынешний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Очевидно, обеспечение большей транспарентности ведущихся переговоров позволит Брюсселю обрести большую уверенность счет поддержки граждан, а следовательно, укрепить свою позицию на переговорах с Вашингтоном.

Что касается европейских ценностей, то здесь речь идет о таких вещах, как обеспечение устойчивого развития, защите прав граждан в том числе трудовых стандартов, справедливой торговле и борьбе против коррупции. Последнее подразумевает включение антикоррупционных положений с заключаемые ЕС соглашения.

В стратегии отмечается, что, несмотря на известные проблемы и кризис переговоров Доха раунда в рамках ВТО, многосторонняя торговая система остается краеугольным камнем торговой политики ЕС. Именно ВТО, как переговорный форум, должна продолжать играть центральную роль в международной торговле, уверены в Брюсселе. В этой связи Европа призывает всех членов ВТО проявить высокую ответственность в подготовке и проведении предстоящей в декабре с.г. в Найроби очередной министерской конференции этой организации.

В региональном плане приоритетом номер один для ЕС, разумеется, остаются переговоры по TTIP, а также Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение с Канадой (CETA). При этом последнее планируется представить на одобрение Совету министров ЕС и Европарламенту как можно раньше в 2016 г. Что касается TTIP, то здесь каких-либо сроков для завершения переговоров не обозначено.Далее среди региональных приоритетов следует АТР, Африка, Латинская Америка и Карибы, Турция, после которой идут страны, в отношении которых ЕС проводит политику соседства и имеет соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли. На постсоветском пространстве к таковым отнесены Украина, Молдова и Грузия. Наконец, на последнем месте оказалась Россия, на которую в документе хватило четырех строк, что не может не вызывать у российского наблюдателя некоторого недоумения.

Напомню, что ЕС остается для РФ торговым партнером номер один, а в списке торговых партнеров Евросоюза Россия в последние годы занимала пятое место, при этом импорт из РФ по объему находился на втором месте после китайского. К сожалению, однако, в последние годы наметилась тенденция к снижению взаимного товарооборота: часть импорта из Евросоюза в Россию – отдельные наименования машиностроительного и транспортного оборудования – оказалась под санкциями, а ЕС в свою очередь может в ближайшие годы снизить импорт российских энергоносителей.

Как следует из упомянутых четырех строк в новой стратегии ЕС, перспектива развития торгово-экономических связей с РФ, остается неопределенной – все будет зависеть, полагают в Брюсселе, от «курса России во внутренней и внешней политики, а также от внутреннего развития ЕАЭС».

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net