Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.10.2015 | Светлана Самойлова

Очертания реального компромисса

2 октября президент России Владимир Путин прибыл в Париж, где провел переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем принял участие во встрече «нормандской четвёрки», обсуждавшей украинский кризис. Предполагалось, что по ее итогам может быть подписан меморандум, однако никаких документов принято не было. Незадолго до этого контактная группа в Минске сумела согласовать отвод вооружений калибром до 100 миллиметров от линии соприкосновения. Это дало представителю ДНР Денису Пушилину говорить, что «война окончена». Правда, Киев с такой оценкой не согласился.

Изначально встреча лидеров «нормандской четверки» проходила в урезанном формате на открытом воздухе, однако затем переговоры продолжились в расширенном формате. С российский стороны в них приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, спецпредставитель в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.

Встреча «нормандской четверки» проходила в Елисейском дворце и продолжалась почти пять часов. После этого Владимир Путин покинул дворец без подхода к прессе. Сразу после переговоров он отправился в аэропорт Парижа. «Не будет комментария Владимира Путина в аэропорту по итогам переговоров в нормандском формате», – написал журналист «Комсомольской правды» президентского пула Дмитрий Смирнов. Он уточнил, что журналисты не ожидали пресс-конференции с участием Путина, поскольку туда не пускали российскую прессу, но думали, что глава государства выступит с заявлением перед журналистами в аэропорту. Однако и этого не произошло.

О результатах «нормандской встречи» журналистам в Елисейском дворце рассказывали Олланд и Меркель. Оба лидера отметили положительные итоги сегодняшней встречи. «Сегодня мы смогли достичь новых «подвижек», которые позволят нам избежать будущих жертв», – сказал французский лидер. Он также заявил о необходимости выполнить минские соглашения до конца 2015 года – срока истечения их действия. Меркель, в свою очередь заявил, что если продолжится этот диалог, то появляется надежда на выход из кризиса.

Переговоры проходили на фоне противоречивой ситуации в Украине. ДНР и ЛНР готовятся провести региональные выборы, которые Киев не признает и более того, рассматривает их как преднамеренную провокацию. Это закладывает крупные риски в переговорный процесс.

В то же время диалог в последний месяц заметно интенсифицировался. Появился так называемый «план Мореля», в честь отставного французского дипломата, координатора политической подгруппы трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Пьера Мореля. По информации некоторых западных СМИ, главный пункт плана - принятие Верховной радой специального закона, регулирующего выборы в ДНР и ЛНР, который формально прошли бы по украинскому законодательству. Однако де-факто это позволило бы пророссийским силами сохранить контроль над территориями. В Киеве эту идею встретили без энтузиазма. Президент страны Петр Порошенко 20 сентября заявил, что расценивает документ как «личное мнение господина Мореля». Директор департамента политики в МИД Украины Алексей Макеев сообщил DW, что Украина не отвергает «план Мореля», но склонна рассматривать его как «одно из предложений». «У нас в Конституции нет понятия «компромиссные выборы», и здесь все зависит от украинского законодательства», - сказал он, отметив, что именно минские соглашения в Киеве считают основным документом. Представительница МИД Германии сообщила DW, что в Берлине рассматривают «план Мореля» как «основу дальнейшего урегулирования» кризиса в Донбассе. В ведомстве напомнили, что эта позиция зафиксирована и в заявлении министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по итогам переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Берлине 12 сентября. «Опираться на идеи Мореля» на следующий день предложил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В МИД Франции DW тоже сообщили, что приветствуют усилия Мореля по выработке компромисса.

По данным DW из дипломатических источников в Париже, компромиссные предложения в общих чертах были выработаны в конце июля Викторией Нуланд и статс-секретарем МИД РФ Григорием Карасиным, а довести их до ума поручили Морелю. Когда же пакет предложений был предварительно согласован, президент Франции Франсуа Олланд и предложил организовать встречу лидеров стран «нормандской четверки» в Париже в октябре и допустил отмену санкций против РФ в случае прогресса в мирном урегулировании. Вероятно, именно этот план и был предметом обсуждения сторон, однако результат пока неясен.

Президент Франции, выступая перед журналистами по окончании встречи «нормандской четверки», заявил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, а их организация не должна дать повода для оспаривания результатов голосования. «Выборы должны пройти по украинскому законодательству. Необходимо, чтобы эти выборы были организованы в рамках рабочей группы, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы. Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам, чтобы они приняли участие в этом процессе», - отметил Олланд. Он также подчеркнул, что «всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов». Олланд добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая «должна случиться вместе с выборами». «Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР), не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности», - подчеркнул Олланд.

В то же время, когда в беседе с пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым представители СМИ поинтересовались: поддержал ли глава РФ предложения французского президента, тот подчеркнул: Путин не высказывал поддержки тем или иным предложениям по проведению выборов, не обещал повлиять на руководство самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. «Безусловно, президент Путин не мог брать на себя каких-то обязательств, тем более не мог соглашаться с какими-то параметрами. Единственное, что президент пообещал, что в течение буквально нескольких дней он даст поручение проговорить эти вопросы с официальными представителями ДНР и ЛНР», - сказал Песков. Показательно, что речь идет о «нескольких днях», хотя при желании поручение можно дать и немедленно – до 18 октября всего две недели, подготовка к выборам в самом разгаре и для того, чтобы «дать отмашку» для их отмены, осталось совсем немного времени.

Украинский дипломат, знакомый с ходом украинско-российских переговоров, так охарактеризовал ЛІГА.net следующий этап войны после парижской встречи: «Ключевой поединок переносится на рабочий уровень переговорных групп. Стороны много друг другу пообещали. Теперь нужно реализовать обещанное так, чтобы навредить врагу и не попасть в собственные сети». Журналист ЛІГА.net Петр Шуклинов утверждает, что Вашингтон и Москва хотели бы, чтобы ключевую роль в Донбассе получили бы Ринат Ахметов, а также другие влиятельные в регионе личности. В то же время неясен механизм такого процесса с учетом современных донбасских реалий, в число которых входят быстрая деукраинизация (переход на рубль, изменение образовательных программ и др.), наличие прошедших войну собственных вооруженных сил повышенное влияние органов госбезопасности. Фигуры из старой «олигархической» системы в такую модель могут вписаться (таких фактов немало – как в ДНР, так и в ЛНР), причем на формально высоком статусном уровне, но играть в ней решающую роль им трудно.

После того, как стало понятно, что украинский кризис не имеет хорошего для всех политического решения, а от противостояния с Россией накапливается усталость (особенно в Европе), поиски устраивающего формата замораживания конфликта активизировались. Этому способствовала и позиция Москвы, убедительно демонстрирующей, что наступления ДНР-ЛНР на контролируемые украинскими силами территории не будет. Создается впечатление, что сейчас «нормандская четверка» приближается к некой формуле, которая позволит стабилизировать ситуацию на Донбассе. Киев получит гарантии мира, а Кремль – устойчивость позиций пророссийских сил. Тем не менее, ситуация остается крайне хрупкой, а риски возобновления военных действий – весьма высокими (тем более, что Россия не готова к главному – передать Киеву полный контроль над границей, что предусмотрено минскими соглашениями). А значит пока говорить и о шансах отмены санкций преждевременно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net