Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2015 | Петр Морозов

НАТО в Украине: осторожный подход

21-22 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершил свой первый визит в Украину. С учетом провозглашенного руководством страны стратегического курса на евроатлантическую интеграцию и в конечном итоге вступление в НАТО это событие, естественно, находилось в центре внимания украинской политической элиты и СМИ. От визита ожидали многого, однако его итоги, пожалуй, нельзя оценить однозначно.

В первый день пребывания в Украине генсек Альянса вместе с президентом Петром Порошенко открыли совместные учения Украина – НАТО на Яворовском полигоне в Львовской области. Цель масштабных учений, в которых участвуют в основном спасатели, – отработка действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На следующий день Столтенберг вместе с главой МИД Украины Павлом Климкиным подписал документ, повышающий представительство НАТО в стране с уровня офиса связи до уровня диппредставительства.

Главным событием визита стало участие генсека НАТО в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) 22 сентября. Открывая заседание, президент Порошенко отметил, что оно «является историческим» вследствие присутствия на нем руководителя Североатлантического альянса. Президент также заявил, что «на фоне вооруженной агрессии РФ против Украины» сотрудничество между НАТО и Украиной является «совсем не второстепенным, а стратегическим... как для Украины, так и для НАТО и для глобальной безопасности».

Порошенко сообщил, что на закрытой части заседания СНБО гостю будут представлены «убедительные доказательства, неопровержимые доказательства участия российских регулярных частей в агрессии против Украины на Востоке». Что реально было продемонстрировано генсеку НАТО – не известно, но после заседания СНБО Столтенберг заявил: «Тот факт, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, базируется не на одном источнике информации, а на многих разведывательных источниках, доступ к которым мы имеем. И то, что я слышал сегодня, лишь подтверждает и усиливает ту информацию, которую мы знаем достаточно давно и которая доказывает, что российские военные присутствуют на востоке Украины». Впрочем, подобные заявления со стороны высокопоставленных представителей Альянса делались уже не раз, так что ничего принципиально нового в этом вопросе не появилось.

На заседании СНБО Йенс Столтенберг подтвердил официальные оценки НАТО в отношении роли России в украинском кризисе и вооруженном конфликте в Донбассе, однако, в отличие от украинских лидеров, избегал конфронтационных высказываний по поводу сегодняшней позиции Москвы. Характеризуя отношения НАТО и России, он отметил, что Альянс и РФ не находятся «в ситуации холодной войны». «Но мы также и не имеем того стратегического партнерства, которое мы пытались построить с Россией после холодной войны. НАТО решила приостановить практическое сотрудничество с Российской Федерацией, но держать каналы политического диалога и политического взаимодействия открытыми, поскольку сегодня очень важно, чтобы политический диалог продолжался и мы могли и в дальнейшем реализовать Минские соглашения, которые являются единственным путем к продолжительному мирному урегулированию ситуации в Украине», – подчеркнул Столтенберг.

На заседании СНБО президент Порошенко делал акцент на том, что Украина будет прикладывать все усилия для реформирования сектора безопасности и обороны страны по стандартам НАТО. Власти собираются уже к 2020 году привести Вооруженные силы Украины в соответствие со стандартами Альянса. «И когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия Украины критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение о проведении всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа» – заявил президент. Ту же позицию озвучил премьер-министр Арсений Яценюк, заявивший, что вопрос членства Украины в НАТО стоит в повестке дня страны, но требует времени. Кроме того, Яценюк в очередной раз поднял вопрос о поставках Киеву современного западного оборонительного оружия. «Хотел бы отметить: мы никогда не просили наступательных вооружений, но нам нужно оборонять нашу страну, спокойствие и стабильность, в том числе в Европе. Нам необходимы оборонные возможности против ядерной державы», – подчеркнул глава правительства.

Однако перспективы вступления Украины в НАТО и направления туда оружия не вызвали энтузиазма у генсека Альянса. Йенс Столтенберг выразил политическую поддержку Киеву: «В эти очень тяжелые времена Украина может положиться на НАТО… Мы поддерживаем вашу независимость и территориальную целостность, а также поддерживаем полное выполнение Минских договоренностей». Вместе с тем, он подчеркнул, что сотрудничество Украины с Альянсом может стать «хорошей альтернативой» членству в этой организации. «Можно не быть членом НАТО, но успешно развивать сотрудничество и партнерство», – сказал Столтенберг.

В этой связи руководитель Альянса отметил, что на сегодняшний день между Украиной и НАТО в очень разных сферах существует широкий спектр сотрудничества – например, это сотрудничество в сфере командования и контроля, логистики, кибербезопасности, разминирования. «Мой главный месседж заключается в том, что мы оказываем практическую поддержку Украине и будем продолжать это делать, и мой визит в Киев сегодня – это выражение нашего желания продолжать и развивать наше хорошее практическое сотрудничество с Украиной», – подчеркнул Столтенберг. О поставках вооружений генсек НАТО, естественно, ничего не говорил, поскольку это выходит за пределы полномочий Альянса. В интервью Би-Би-Си по итогам визита Столтенберг лишь отметил, что несколько членов НАТО, в частности, США и Канада, помогают Украине с подготовкой и модернизацией ее вооруженных сил посредством обучения и тренировок украинских подразделений.

Можно констатировать, что в морально-политическом плане визит Йенса Столтенберга в Украину был для киевских руководителей значимым. В продолжающемся противостоянии Киева с Москвой НАТО однозначно проявила солидарность с новой украинской властью и подтвердила свой статус партнера. Есть и некоторые практические результаты – прежде всего, предстоящее создание полноценного диппредставительства Альянса в Киеве, которое может стать функциональным инструментом реализации ранее достигнутых договоренностей. Вместе с тем, обращает на себя внимание акцентирование Столтенбергом значения Минских соглашений, которые нравятся далеко не всем украинским политикам, и в целом достаточно сдержанный, осторожный подход к позициям Москвы. Здесь наверняка сказывается внутриполитическая нестабильность в Украине, активизация радикальных сил, отрицающих возможность мирного урегулирования в Донбассе. Но, думается, сдержанность натовского генсека во многом объясняется и все более интенсивным и сложным взаимодействием Москвы и Вашингтона по поводу конфликта в Сирии, которое на глазах меняет повестку мировой политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net