Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2015 | Анатолий Медведев

Ночь без «Википедии»: разведка боем?

По распоряжению Роскомнадзора во исполнение решения Черноярского районного суда Астраханской области в ночь на 25 августа провайдеры начали блокировать доступ к интернет-энциклопедии «Википедия» для российских пользователей. Представители русскоязычной «Википедии» предупредили, что к утру ресурс перестанет работать у большинства пользователей. Примерно в 10 часов утра по Москве в Роскомнадзоре заявили, что отменяют собственное решение о блокировке.

«Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства», - поясняют на сайте ведомства, почему энциклопедия останется в открытом доступе. Страница с материалом попала в реестр запрещенных источников 18 августа. Отметим, что «Википедия» не стала удалять материал, вызвавший нарекания: текст лишь поменял адрес - теперь прежняя ссылка ведет на список многочисленных значений слова «Чарас», в число которых входит и наркотическое вещество (также оказалось, что чарас - темный виноград, остров на реке в Якутии, индийский фильм и др.). Кроме того, статья была существенно дополнена и отредактирована, но ее содержание было сохранено.

Накануне в Роскомнадзоре сообщили, что ведомство направило на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии» с «запрещенной информацией о наркотическом веществе». «Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», - отмечалось в сообщении. В ведомстве напомнили, что противоправный характер размещенной информации подтвердили экспертиза и соответствующее решение ФСКН РФ. Как отмечали в Роскомнадзоре, хотя было направлено указание блокировать конкретный материал, так как «Википедия» работает на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

Таким образом, за несколько часов Роскомнадзор фактически пересмотрел свою позицию. Если вначале действия «википедистов» рассматривались как попытка обойти судебное решение, то затем проведенная редактура была воспринята как исполнение решения суда. Впрочем, сотрудники «Википедии» не исключают, что проблемы с блокировкой статей в интернет-энциклопедии могут возникнуть в дальнейшем, сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор Wikimedia Станислав Козловский. «Мы не можем предсказать, что нам через 10 минут не придет какое-нибудь новое уведомление, что еще одну или 100 новых статей они внесли в реестр», - посетовал Козловский.

Конфликты с государственными структурами свойственны «Википедии» в разных странах мира. Так, в октябре 2011 года в ответ на давление на информационную сферу со стороны (ныне бывшего) премьер-министра Италии Сильвио Берлускони руководство «Википедии» закрыло итальянский раздел сайта.

Законопроект предусматривал обязательное исправление или удаление с интернет-ресурсов любой информации, которую заявитель сочтет наносящей вред своей репутации, причем для этого не нужно было даже решения суда или формального предписания от правоохранительных органов. В 2012 года ресурс неоднократно временно приостанавливал работу в знак протеста против государственных мер по ужесточению цензуры в интернете: в январе забастовка коснулась английского, в июле - русскоязычного раздела. Однако во всех этих случаях речь шла о превентивных мерах самих «википедистов», а не о принудительной блокировке. Характерно, что в Италии и США соответствующие законопроекты так и не стали законами, тогда как в России забастовка «Википедии» не смогла воспрепятствовать принятию закона, поддержанного большинством населения (так как он продвигался под флагом защиты детей от негативной информации).

Принудительная блокировка более напоминала опыт Китая, где полностью заблокирован доступ к разделу «Википедии» на китайском языке. Неудивительно, что в России «википедисты» готовились к блокировке с момента принятия соответствующего закона. Нежелание подчиняться в подобных вопросах властям России в 2013 году выразил основатель «Википедии» Джимми Уэйлс. Сразу же после получения сообщения о предстоящей блокировке, «Википедия» опубликовала статью с инструкцией для пользователей, как ее обойти. Принципиальность «википедистов» объясняется не только идейными принципами, но и рациональным подходом – нежеланием создавать прецедент «самоцензуры», который потом может быть распространен и на другие статьи.

Представляется, что политическое решение о блокировке «Википедии» в России принято не было, что и привело к отступлению Роскомнадзора. С одной стороны, «Википедия» давно подвергается нападкам со стороны «охранителей», обвиняющих ее в продвижении чуждых России ценностей западной демократии. Их недовольство вызывает и положение о нейтральности статей, которое приводит к тому, что в материалах на «политически значимые» темы представлены разные точки зрения (например, в статьях о ситуации в Крыму – и российская, и украинская). Это связано, в частности, с тем, что «русская Википедия» представляет собой продукт, над которым работают русскоязычные участники из многих стран, а сам проект не контролируется российскими властями. С другой стороны, блокировка всей «Википедии» является слишком ответственным и конфликтным действием с учетом популярности этого ресурса, в том числе среди аполитичной части интернет-аудитории. К «китайскому» варианту регулирования Интернета в полном виде российская власть на сегодняшний момент не готова, что не исключает отдельных действий в «китайской» стилистике. Например, уже имеющую место блокировку ряда оппозиционных сайтов с мотивировкой, что весь их контент побуждает к противоправным действиям (такую блокировку нельзя снять, удалив конкретные материалы).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net