Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.07.2015 | Светлана Самойлова

ЮКОСу заплатят Конституцией

Вчера Конституционный Суд РФ на открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» и других. Речь шла о давно идущем споре: обязана ли Россия выполнять решения ЕСПЧ тогда, когда они, якобы, противоречат Основному закону России. На заседании представитель Кремля высказался однозначно: может. Таким образом, Россия, вероятно, готовится к саботажу решения европейского суда по делу ЮКОСа.

Как напоминает КС, в феврале 1996 года Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, наша страна признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений. Авторы запроса, направленного на рассмотрение КС, отмечают, что согласно Конституции, участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя. По их мнению, оспоренные нормы обязывают суды и иные государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ даже вопреки российскому Основному Закону. В результате, как считают депутаты Госдумы, правоприменитель поставлен в безвыходную ситуацию, поскольку такая коллизия может оказаться неразрешимой. Исходя из этого, они полагают оспариваемые нормы несоответствующими Конституции Российской Федерации (частям 1, 2 и 4 статьи 15).

Выслушав всех участников дискуссии, суд ушел на совещание. Обычно подготовка решений КС занимает до месяца, однако только недавно в случае запроса Совета Федерации о проверке на конституционность законопроекта о переносе парламентских выборов КС сказал свое слово всего через два дня после публичных слушаний.

В целом же позиция КС уже сейчас легко прогнозируется. Кремль давно шел к тому, чтобы наделить Конституцию выборочной приоритетностью над международным правом. Это сопровождалось и соответствующей политической подготовкой, что вчера было хорошо видно по позициям парламентариев. Представитель заявителей — депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский – заявил, что «в последние время Европейский суд принял ряд постановлений, в которых ставится под сомнение юридическая сила высшего закона — Конституции». В качестве примера он привел дело «Анчугов и Гладков против России», по которому ЕСПЧ в 2013 году вынес постановление и признал нарушенными избирательные права заключенных, отбывающих наказание. Тарнавский отметил, что Конституция прямо запрещает избирать и быть избранными тем, кто отбывает сроки лишения свободы по приговору суда. Другой пример — прошлогоднее решение по жалобе НК «ЮКОС», напомнил депутат. В июле 2014 года Страсбургский суд постановил выплатить акционерам нефтяной компании €1,87 млрд в качестве компенсации за незаконно взысканные с них штрафы. При этом ранее Конституционный суд подтверждал законность норм Налогового кодекса, по которым компания и ее руководство привлекалась к ответственности. «После увеличения числа стран — участников Европейской конвенции качество решений стало подвергаться эрозии, а также началась политизация некоторых судей, — подводил итог Тарнавский. — Было бы неверно толковать решения ЕСПЧ в качестве истины в последней инстанции. Нет никакой гарантии, что завтра от нас не потребуют легализовать однополые браки или что-нибудь еще».Его поддерживали официальный представитель Госдумы в КС депутат-единоросс Дмитрий Вяткин и представитель Совета Федерации сенатор Андрей Клишас. «Российские суды иерархически не подчинены ЕСПЧ, они подчиняются только Конституции и федеральным законам», — выступал Клишас. Он просил удовлетворить запрос депутатов.

С противоположной позицией выступили представители президента, Генпрокуратуры, МИДа и Минюста. Они настаивали, что для удовлетворения запроса нет никаких оснований, так как сейчас у российской стороны нет обязательств исполнять решения ЕСПЧ, противоречащие Конституции. Михаил Кротов, представляющий интересы президента в КС, заявил, что обязательными для российской стороны являются решения ЕСПЧ по конкретным делам, в которых установлены персональные нарушения, допущенные в отношении конкретных людей. «А те решения, которые указывают на ущербность законодательства, не могут безоговорочно исполняться», — пояснял Кротов. Он отмечал, что пилотные постановления Европейского суда, в которых судом указывается на «ущербность» тех или иных положений национального законодательства, требуют глубокого анализа необходимости внесения соответствующих изменений в законы.

«Оспариваемые положения законов не предполагают обязательного исполнения решений ЕСПЧ, если они противоречат Конституции», — также отмечала представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева. «Конституция имеет высшую юридическую силу. Любые иные нормы, а тем более решения международного органа, могут обладать силой, если они не противоречат Конституции», — поддерживала их представитель Минюста Мария Мельникова. Если же решения противоречат Конституции, то они и так не должны применяться, повторила она аргументацию исполнительных властей. Такую же позицию высказал и замдиректора правового департамента МИДа Геннадий Кузьмин. «Между Конституционным судом и ЕСПЧ нет конкуренции, они оба осуществляют защиту прав человека, но каждый в своем поле, — высказался Кузьмин. — Мы все понимаем, что речь идет о последнем решении Европейского суда по жалобе ЮКОСа. Но решение проблемы заключается не в том, чтобы уйти от выполнения неудобных постановлений ЕСПЧ, а в том, чтобы наладить эффективную национальную систему защиты прав граждан», писал РБК. А в отзыве Дипломатической академии МИДа говорится, что правовые позиции ЕСПЧ не требуют неукоснительного исполнения, а составляют часть диалога систем и должны лишь приниматься во внимание, писали «Ведомости».

Искусственный спор парламентариев с представителями исполнительной власти не меняет главного: российское государство готовит юридическую базу для частичного неисполнения решений ЕСПЧ. Неважно, каким в этом случае будет обоснование. Однако подобный подход будет наращивать конфликтность между Россией и Советом Европы, в итоге толкая к более активному обсуждению вопроса о выходе России из него. В этом случае и проблемы неисполнения решений ЕСПЧ уже не станет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net