2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.
Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.
За последние две недели заметно ухудшилась внешняя конъюнктура и ситуация на мировых финансовых рынках. Политический кризис в Греции поставил вопрос о ее присутствии в зоне евро, а последовавшее за этим снижение агентством Moody’s рейтинга 16 испанских банков привело к снижению фондовых индексов по всему миру. При этом, как обычно, развивающиеся рынки отреагировали сильнее, чем развитые. С начала мая американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 7%. На столько же процентов снизилась капитализация акций стран, входящих в зону евро (в соответствии с динамикой индекса EURU STOXX 50). Снижение сводного индекса для развивающихся стран (MSCI EM) составило 11%, индекс РТС снизился на 18%. Свой вклад в снижение РТС внесло ослабление курса рубля, последовавшее за снижением цен на нефть до уровней 2011 года. Центральный банк РФ оценил масштабы оттока капитала в апреле в 7 млрд. долл., и, судя по всему, в мае этот процесс продолжился. В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ РФ С. Игнатьева, выступавшего на правительственном часе в Госдуме, где он заявил о том, что Россия лучше готова к кризису, чем четыре года назад, а также о том, что не считает нужным проводить политику, направленную на ослабление рубля.
Клуб любителей BMW. Календарь учебных мероприятий.
job-otk.ru
ГЛАВНОЕ
ВОЕННЫЕ ДОБЬЮТ НАУКУ И ИЗБАВЯТ ОБЩЕСТВО ОТ ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ
Иван Ярцев
Российское министерство обороны продолжает наступление на призывников из числа "талантливых балалаечников" и относит к этой категории все новые группы населения. По данным газеты "Коммерсантъ", с 2006 года предполагается отменить отсрочки для сельских учителей, работников оборонно-промышленного комплекса и детей пенсионеров - в их отношении во властных структурах уже достигнут консенсус. Кроме того, идут согласования между ведомствами, в результате которых в армию должны будут пойти также аспиранты, "одаренные юноши", которых ранее освобождал от службы своим указом лично глава государства и, наконец, молодые люди, родители либо родственники которых являются инвалидами или лежачими больными и нуждаются в особом уходе.
Уже в октябре законопроект должен поступить в Госдуму с тем, чтобы военные успели обеспечить себе "кадровый резерв" строителей бань для генералов на время весеннего призыва 2006 года. Тут необходимо напомнить, что в этом году уже принимались поправки в законодательство, направленные на сокращение списка отсрочек от армии, в результате чего служить пришлось идти молодым милиционерам, пожарникам и так далее. Тогда руководители армии и государства обещали, что в ближайшее время внесут еще один, значительно больший пакет поправок, который должен будет вступить в силу вовсе не в 2006-м, как собираются сделать сейчас, а в 2008 году, когда армия по призыву перейдет на одногодичную службу.
Как всегда, генералы слукавили и попытались обмануть общество. Однако самое прискорбное состоит в том, что слукавили не только они, но и депутаты и даже министерство образования, которое, казалось бы, заинтересовано в том, чтобы в стране были квалифицированные кадры и развивалась наука, а в реальности готово отправить всех аспирантов служить, лишив их тем самым возможности получить научную степень. Совершенно очевидно, что после года, а то и двух службы эти ребята уже не смогут полноценно продолжать свое образование - служба, как известно, бесследно не проходит. Тем более что в горячие точки у нас пока еще призывников отправляют - прекратят это делать лишь в том же самом 2008 году.
Таким образом, у государства будет два варианта - либо плюнуть на кандидатов и докторов наук, понадеявшись на то, что ребят с врожденным пороком сердца или четырьмя пережитыми сотрясениями мозга отечественной науке вполне хватит - а относительно здоровые должны отдавать долг родине, теряя год или два жизни, а также и возможность создать нормальную семью. Второй вариант - это то, что практикуется сейчас повсеместно, но пока, слава Богу, не в таких масштабах. Молодым ученым будут, как уже сообщил министр образования Фурсенко, давать отсрочку, теперь уже от университета для службы в армии, а затем, несмотря на то, что на встраивание в "мирную жизнь" у призывников обычно уходит несколько лет, им будут по возвращению практически немедленно давать защищать кандидатские диссертации. Разумеется, научные советы вынуждены будут делать скидку на "военное прошлое" кандидатов на научную степень, итогом чего станет превращение всего через 5-10 лет нашего научного сообщества в собрание "дембелей", явно неспособных
развивать науку.
Кстати, похожая ситуация складывается с сельскими учителями. Возможно, их не так уж и много. Как говорят сами военные, несколько сотен в год. Но что значит один молодой, образованный учитель из крупного города для небольшой местной школы, где всех сотрудников - директор, уборщица да пара-тройка учителей "на все руки", а из всех наглядных материалов - сломанный глобус.
Что касается отсрочек социальных, то их отмена также вряд ли пройдет бесследно. По сути, государство решит для себя сразу две проблемы - увеличит численное количество призывников, одновременно избавляясь от их престарелых родственников или родителей-инвалидов, поскольку эти люди без ухода со стороны близкого человека явно не выживут. То же самое касается и потенциальных призывников, родители которых находятся на пенсии. Вряд ли они выживут без поддержки сына, которому еще, кстати, придется помогать вещами и деньгами, поскольку всем известно, что на солдатские суточные нельзя купить даже месячный запас спичек.
Разумеется, все это обосновано только в том случае, если государство наше, как обычная восточная деспотия, ставит себе целью избавление от "лишних ртов" в виде пенсионеров и инвалидов и "слишком умных" молодых ученых, которые слишком часто критикуют систему. При этом в работе государственного аппарата господствует принцип "После нас хоть потоп". А в России пока, хочется надеяться, не все так плохо. Думается, что общество, несмотря на его нынешнюю пассивность, все же выступит с осуждением инициатив Минобороны. В особенности это должно касаться научного сообщества, которое не может не понимать, что эти инициативы довершат процесс развала российской науки. И тогда депутаты Госдумы, которые, судя по всему, уже обо всем с военными за спиной общества договорились, могут все же изменить свое решение. Если только не окажется так, что
Правительство Дмитрия Медведева оказалось в трудном положении еще до его создания. После отказа Медведева от переизбрания на второй срок в его перспективах разочаровалась значительная часть элиты, пришедшая к выводу, что правящая диархия завершает свое существование, а на смену ей приходит иерархическая структура, в которой премьер может рассчитывать лишь на некоторую степень автономии.
С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.
Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.
В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.
Верховный суд Российской Федерации окончательно ликвидировал Объединение украинцев России, удовлетворив, таким образом, иск министерства юстиции к данной общественной организации. Вот уже больше года ликвидаторская инициатива российских судебных инстанций неоднократно фигурировала в повестке дня российско-украинских отношений, вызывая откровенное недовольство Киева. На этот раз украинский МИД также не оставил решение без реакции, назвав его «предвзятым». Украинская оппозиция же и вовсе била в тревожный колокол – ликвидация объединения рассматривалась как часть «имперской политики Москвы» по уничтожению всего украинского.