Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.05.2015 | Светлана Самойлова

Пределы партнерства

21 мая в Риге открылся саммит «Восточное партнерство». В нем приняли участие представители ЕС, а также шести стран бывшего СССР: Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Проект «Восточное партнерство» является инициативой ЕС по развитию интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР: Молдавией, Украиной, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном. Интеграционный процесс строится на основании четырех программ, предусматривающих проведение в странах-участницах реформ: это развитие демократии, создание зоны свободной торговли, энергетическая безопасность, либерализация визового режима. Москва относится к этому крайне негативно, считая, что тем самым ЕС пытается вывести страны СНГ из зоны влияния России. Сам проект «Восточное пространство» Кремль считает антироссийским и геополитическим.

Саммиты с участием глав государств проходят раз в два года. Предыдущий саммит был знаковым: тогда лидер Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, с чего, собственно началось противостояние на Майдане, повлекшее за собой февральскую революцию. На том же саммите соглашение об ассоциации с ЕС парафировали Молдавия и Грузия, Армения выбрала присоединение к Таможенному союзу. Белоруссия тогда была представлена лишь министром иностранных дел.

За полтора года кардинальным образом изменилась ситуация и в мире, и на постсоветском пространстве. Украинский кризис, с одной стороны, резко ухудшил отношения России и ЕС, но, с другой стороны, привел к более трезвому подходу Брюсселя в продвижении интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Так, сразу после февральской революции в Украине ЕС ставил вопрос о подписании соглашения об ассоциации жестко: либо европейский выбор, либо евразийский проект. При этом Брюссель весьма категорично отказывался вести переговоры с Россией в трехстороннем формате. Затем Украина все же подписала соглашение об ассоциации: сначала политическую, а затем экономическую части. Однако с середины прошлого года удалось все-таки выстроить диалог, и договориться, что последняя вступит в силу только с 1 января 2016 года, на чем настаивала Москва. Кроме того, сейчас ЕС считает допустимым обсуждение интеграционных проектов с участием Украины и России.

Нынешний саммит привлекал меньшее внимание: было заметно, что сейчас никто не хочет усугубления кризиса. Тем не менее, была своя интрига: по итогам саммита планировалось принять декларацию, в которой содержалась бы оценка действий России в отношении Крыма. В итоге все участники саммита, включая страны «Восточного партнерства», «подтвердили свои позиции в отношении резолюции генассамблеи ООН N68/262 по территориальной целостности Украины», говорится в тексте документа. При голосовании в ГА ООН по этой резолюции Армения и Белоруссия голосовали против. Как отметил в итоговой пресс-конференции председатель Европейского совета Дональд Туск, позиция указанных стран по тексту декларации показывает, что ЕС должен дифференцированно подходить к партнерам. «Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнерства».

Дипломатический источник агентства сообщил, что у Баку были возражения по тексту декларации по параграфу, отмечающему позицию участников саммита по ситуации с Нагорным Карабахом. Армения и Белоруссия накануне отказались подписывать итоговый документ саммита из-за фразы о Крыме. Как пояснил президент Белоруссии Александр Лукашенко, «надо сначала решить проблему (установления мира на Украине), а потом уже разбираться - кто прав или виноват. Кроме того, напомнил он, некорректным выглядят заочные обвинения в адрес России, не входящей в «Восточное партнерство». Белорусский президент возмутился тем, что участники саммита в Риге «собрались в каждом документе клеймить позором Россию - не прямо, так косвенно». «Почему мы должны быть против России? Мы же заявились местом мира, где собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну. А нам говорят - давайте вместе выступим против России», - отметил Лукашенко. Он обратил внимание, что в данном случае Белоруссия утратит имидж нейтральной переговорной площадки по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

В итоге представители официального Минска подписали в Риге отдельный документ к итоговой декларации - о неприемлемости ее конфронтационных пунктов. Белорусский дипломат Владимир Макей подчеркнул, что в итоговой декларации нет заявления от всех сторон о «нелегальной аннексии Крыма», а есть «только заявление о том, что страны Евросоюза - это их право - заявляют о том, что они не признают события, связанные с Крымом». Макей отметил, что «регион «Восточного партнерства» так и не стал звеном, соединяющим Восток и Запад, пространством сотрудничества, основанным на общих ценностях, взаимных интересах и совместной ответственности». Напротив, по его словам, он стал «яблоком раздора», что негативно отражается на всех странах-партнерах.

В то же время президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев высоко оценивает поддержку на саммите в Риге территориальной целостности страны и подтвердил, что с 1 января 2016 года будет запущена зона свободной торговли Украина - ЕС. Страны — участники саммита «Восточное партнерство» в Риге приняли совместную декларацию. В ней осталась формулировка «аннексия Крыма», против которой выступали Армения и Белоруссия. Однако, как следует из итогового текста документа, против «аннексии Крыма» выступают только страны Евросоюза.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, глава Евросовета Дональд Туск назвал естественными эмоции вокруг совместного заявления. «Ситуация вокруг нас непростая. С момента Вильнюсского саммита много чего изменилось, но наши намерения остались прежними», — сказал он. И добавил, что полностью удовлетворен процессом согласования итогового заявления. «Самое главное — это окончание, а не начало согласования декларации», — подчеркнул Туск. И заметил, что таким образом саммит продемонстрировал готовность «работать дифференцированно».

В нынешних условиях украинского кризиса проект «Восточного партнерства», оставаясь знаковым для ЕС, тем не менее, оказывается фактором усиления напряженности, а от украинского кризиса накапливается усталость. Поэтому Брюссель, как минимум, не будет форсировать реализацию интеграционных программ, что также связано и с пониманием ограниченности интеграционных возможностей ЕС, а также реформаторского потенциала стран постсоветского пространства. Революция в Украине также показала, что движение в сторону Запада сопровождается нарастанием финансовых проблем и неготовностью элит к кардинальным преобразованиям (есть разочарование в готовности украинской власти проводить либеральные реформы). Однако и «хоронить» проект «Восточное партнерство» нельзя: скорее речь идет о сохранении долгосрочного «европейского стимула» для постсоветских стран, остающихся под сильным геополитическим влиянием России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net