Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2015 | Иван Александров

«Финансовый майдан» Киеву не страшен

После достижения относительного перемирия в Донбассе в столице Украины участились социальные и политические уличные выступления, принимающие порой достаточно острый характер. Собственно, это не удивительно при том нарастании внутренних проблем, которое характеризует сегодняшний период развития страны. Часть проблем связана с вооруженным конфликтом на востоке, другие – с крайне тяжелым, преддефолтным экономическим положением и явным затягиванием в проведении необходимых реформ. На улицы Киева эти противоречия весной выплескивались то выступлениями бойцов добровольческих батальонов, недовольных попыткой поставить их под прямое подчинение центрального армейского командования, то митингами шахтеров, которые добивались выплаты зарплаты, отставки министра энергетики и угольной промышленности и введения моратория на закрытие шахт.

А 21 мая Киев наблюдал шумную акцию так называемого «финансового майдана», в которой участвовали, прежде всего, валютные заемщики, требовавшие помощи государства в выплате непомерно вздорожавших валютных кредитов. Многие из них брали кредиты при курсе 5 – 8 гривен за доллар, и после резкого обесценивания национальной валюты (сейчас курс около 21 гривны за доллар) они не в силах отдавать долги. Участники «финансового майдана» выдвигают и другие требования – отправить в отставку главу Нацбанка Валерию Гонтареву и вернуть деньги вкладчикам проблемных банков.

Протестующие собрались на площади Конституции около здания парламента не случайно. В этот день Верховная рада обсуждала законопроект N1559-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности. Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками. Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации. Таким образом, содержание законопроекта значительно облегчает положение валютных заемщиков. Тем не менее, они решили не ждать милости от народных депутатов, а постимулировать их под стенами Рады.

Несколько сот участников митинга не просто подняли плакаты. Они перекрыли улицы Грушевского и Институтскую, не пропускали автотранспорт, кроме карет "скорой помощи", и решительно требовали от нардепов принять законопроект в этот день. Протестующие громко кричали, били палками по принесенным бочкам, бросали пустые бутылки к дверям Рады. Были попытки прорыва в здание парламента. Не обошлось без потасовок с многочисленными сотрудниками милиции, облаченными в каски и бронежилеты. Однако всё это не произвело на депутатов Рады должного эффекта. Нардепы приняли законопроект «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» во втором чтении, но для принятия его в целом голосов не хватило. После этого спикер Верховной рады Владимир Гройсман предложил проголосовать за подготовку документа к третьему чтению по сокращенной процедуре. Это предложение получило поддержку 249 депутатов. После голосования Гройсман подчеркнул, что если бы решение не прошло, то законопроект был бы провален.

Тем не менее, у участников митинга откладывание законопроекта вызвало резкое недовольство. Акция протеста возобновилась. На проезжей части перед зданием Рады протестующие свалили и подожгли автопокрышки. Около 20 наиболее агрессивных демонстрантов препятствовали тушению горящих шин, вырывая из рук спасателей пожарные рукава. Стражи порядка начали оттеснять протестантов, в результате чего вновь произошли потасовки. Вместе с тем, бросалось в глаза, что активное участие в столкновениях принимали лишь около десятка человек. Остальные наблюдали и снимали происходящее на мобильные телефоны. 12 активистов были задержаны милицией «для проверки». Пятеро милиционеров и несколько митингующих были доставлены в больницу для оказания медпомощи.

После завершения пленарного заседания к участникам «финансового майдана» вышли отдельные депутаты, чтобы поговорить, но подавляющее большинство народных избранников покинули парламент через подземные переходы, ведущие в соседние здания. Вечером митинг продолжился, а около 40 протестантов решили провести ночь у здания Верховной рады. Митингующие заявили, что твердо намерены продолжать протесты. Однако утром в пятницу на месте оставалось лишь 5 активистов.

Что показала шумная, но немногочисленная акция «финансового майдана», как и предшествовавшие манифестации шахтеров? Активное недовольство своим положением и общим состоянием дел в Украине, несомненно, существует, но оно пока сосредоточено в конкретных и достаточно узких социальных группах. У новых властей в Киеве, видимо, еще есть запас прочности. Но при дальнейшей деградации экономической ситуации и отсутствии решительных реформ, прежде всего, антикоррупционной направленности, этот запас будет быстро таять.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net