Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.03.2015 | Светлана Самойлова

Сахалинская ничья

В среду наконец была внесена ясность в отношении руководства Сахалинской области. Прежний губернатора Александр Хорошавин, как и ожидалось, уволен в связи с утратой доверия. Он продолжает оставаться под арестом по подозрению в получении взятки на 5,6 млн долларов. Одновременно и.о. губернатора был назначен глава Амурской области Олег Кожемяко, который при этом заслужил самых высоких оценок со стороны пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова.

Президент России Владимир Путин встретился с врио губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко перед подписанием указа о его назначении, передает РИА «Новости». «Кожемяко Олег Николаевич, как известно, очень сильный губернатор, который не в самом благополучном регионе доказал абсолютную эффективность», — сказал он. По его словам, для Кожемяко данное назначение будет движением вперед в его карьере: ведь он перешел из слабого региона в регион-донор. Эти слова Пескова могут свидетельствовать не только и не столько о позитивном отношении Кремля к фигуре нового главы Сахалинской области, сколько о стремлении власти защитить преемника Хорошавина, которому заведомо будет не очень просто заступать на работу с учетом судьбы своего предшественника.

Олег Кожемяко с октября 2008 года занимал пост губернатора Амурской области: тогда его назначил президент Дмитрий Медведев Президент России Дмитрий Медведев, переведя с поста губернатора Корякского АО. Амурская область – регион с крайне сложным социально-экономическим положением, высоким уровнем бедности и неразвитой промышленностью. Традиционно здесь слабы позиции партии власти. Кожемяко - амбициозный политик и бизнесмен, сделавший карьеру на Дальнем Востоке. В свое время он избирался депутатом законодательного собрания Приморского края, будучи человеком, тесно связанным с предыдущим губернатором региона Владимиром Наздратенко. Затем, вопреки противодействию губернатора края Сергея Дарькина, сумел стать представителем законодательного собрания Приморья в Совете Федерации. После ухода с этого поста (по данным СМИ, он попытался опередить Дарькина, готовящего его отставку), стал советником председателя СФ России Сергея Миронова. В 2003 году Кожемяко баллотировался на пост губернатора Камчатки, но занял только третье место. В 2005 году назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. В апреле 2008 года, после скандальной отставки главы региона Владимира Логинова, стал губернатором округа. Ожидалось, что именно он в итоге возглавит объединенный Камчатский край. Однако этого не произошло. Пост губернатора края занял заместитель главы камчатского губернатора Алексей Кузьмицкий. После этого Кожемяко вошел в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации президента. Кожемяко имеет репутацию хозяйственника, уделяющего много внимания социальным вопросам, а также обладающего политическими амбициями.

О том, что Кожемяко будет назначен главой Сахалинской области РБК писал еще 23 марта. Однако источники, близкие к администрации президента, не смогли тогда уточнить, будет ли это решение самого главы региона или Путина. По словам одного из собеседников РБК, несмотря на то, что арест был еще 4 марта, руководство страны с увольнением Хорошавина не спешило из-за споров вокруг фигуры преемника. По мнению источников РБК, Кожемяко — компромиссная фигура между разными интересантами. Собеседник, близкий к администрации президента, указывал, что при отборе кандидатов было желание найти человека с Дальнего Востока: с хорошим управленческим опытом и равноудаленного от имеющих большое влияние в регионе «Роснефти» и «Газпрома». При этом газета писала, что Кожемяко моет занять и пост министра по делам Дальнего Востока, тогда как нынешний глава министерства Александр Галушко стал бы губернатором.

Теперь главной интригой будет, удастся ли Кожемяко выстроить отношения со всеми крупными энергетическими игроками в регионе. В любом случае борьба групп влияния за своего губернатора закончилась ничьей: ни Игорю Сечину, который якобы лоббировал главу аппарата Сахалинской области Сергея Караганова, ни Вячеславу Володин, чьим кандидатом был Галушка, не удалось добиться назначения своих протеже. Однако в любом случае кадровая ротация на Сахалине указывает на политическое ослабление главы «Роснефти».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net