Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.03.2015

Игорь Бунин: «Произошли три переломных события, которые психологически изменили отношение Путина к Западу»

Путину требовалось превратить неуправляемую олигархическую республику в государство, управляемое президентом. Он полагал, что для этого нужно не просто поддерживать отношения с Западом, но добиться того, чтобы он принял Россию в свой элитный клуб. И Путин сделал очень много сильных и доброжелательных жестов в сторону Запада, начиная от звонка американскому президенту после событий 11 сентября с соболезнованиями и обещанием оказать помощь, и заканчивая самой помощью. У США было недостаточно возможностей для проведения миссии в Афганистане — Россия их предоставила, потом были договоренности по Ираку. Наконец, в конце своего второго президентского срока Путин предложил в качестве преемника такого понятного и удобного Западу человека, как Медведев. То есть он уверенно шел на сближение с Западом. Правда, было знаменитое выступление в Мюнхене, во время которого Путин дал понять, что «медведь должен контролировать свою берлогу», а эта «берлога» - не только Россия, а весь простор СНГ. Путин попросил Запад туда больше не влезать, но особого внимания на это никто не обратил. Тем более, что президент России готовился сложить свои полномочия.

А потом произошли три события, которые психологически изменили отношение Путина к Западу. Первый «перелом» — расправа над Каддафи. По моему ощущению то, что толпа растерзала Каддафи, Путин воспринял, как личную трагедию, и поставил себя на его место. Тогда он решил, что Медведев, который этого не предотвратил — ни на что не способный слабак, а Запад может учинить в России то же самое, что произошло в Ливии.

Второй «перелом» - массовые протесты в Москве после парламентских и президентских выборов. Путину показалось, что все это организовал Запад, который хочет его свергнуть.

Третье — события на Украине. Путин шел на третий президентский срок с программой новой интеграции на постсоветском пространстве. А такая интеграция без Украины просто невозможна. Однако на Украине выросло целое поколение, которое хотело не в Россию, а в Европу. И когда Путин убедил президента Януковича отказаться от экономической ассоциации с ЕС — это поколение поднялось. Путин полагал, что у него есть козырной туз, который позволит выиграть битву за Украину — это миллиарды, обещанные Россией Януковичу, но Майдан оказался сильнее. Я думаю, что Евромайдан поднялся сам, стихийно, но Путин увидел в этом руку Запада, не порыв украинской молодежи, а - заговор. И укрепился в своем мнении после того, как 21 февраля европейские министры иностранных дел достигли договоренностей с украинской оппозицией и Януковичем, но не смотря на это уже на следующий день Янукович был свергнут. Путин опять же поставил себя на его место.

И после этих «переломов» появился новый Путин, который не верит Западу, действует без оглядки на него, не собирается соблюдать его правил, поскольку тот сам всегда нарушает правила и договоренности. И Путин больше не боится спровоцировать конфронтацию с Западом потому что он убежден, что Запад и так может напасть в любой момент, независимо от поведения оппонентов. Поэтому, с его точки зрения, нам не нужно нравиться Западу, а нужно быть готовыми отбивать его удары.

При этом я не сомневаюсь: Путин понимает, что долгое противостояние с Западом — ноша не то, чтобы непосильная, но не комфортная. И будет поощрять попытки дипломатов улучшить отношения.

Комментарий дан в рамках экспертного опроса «МК» об отношении российского президента к Западу, приуроченного к 15-летию начала первого президентского срока Владимира Путина. Источник – «Московский комсомолец»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net