Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.02.2015 | Светлана Самойлова

Миротворческая миссия Олланда и Меркель: удастся ли «заморозить» украинский конфликт?

5 и 6 февраля канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд совершили неожиданные визиты сначала в Киев, а затем в Москву, где провели переговоры, соответственно, с главами Украины и России. Дмитрий Песков по завершении встречи в Москве дал короткий комментарий о готовящемся новом мирном плане. Лидеры «нормандской четверки» также договорились провести встречу в Минске 11 февраля. Однако, как отметил российский президент Владимир Путин, такая встреча будет возможна лишь в случае предварительного согласования «ряда позиций».

Мирный вояж Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, действительно, стал неожиданностью. Ситуация вокруг Украины к началу февраля продолжала накаляться. Пророссийские силы на востоке Украины расширяли зону своего контроля, отвергая мирные переговоры и требуя коррекции минских соглашений в соответствии с новыми границами «особых зон». Петр Порошенко объявил о военной мобилизации, усилились обстрелы Донецка.

Вероятно, на позицию Германии и Франции могло повлиять два ключевых фактора. Первое – окончательный срыв минских договорённостей и понимание, что без подписания нового документа разговоры о соблюдении сторонами своих обязательств утрачивают всякий смысл. Россия заняла предельно жесткую позицию в отношении «особых зон»: Путин давал понять, что Москва не уступит свой контроль над этими территориями. «Нормандский формат» также буксовал из-за недоверия к Путину. Второй фактор – риски глобализации украинского конфликта в случае вовлечения в него США в виде поставок вооружений.

По сути, ЕС оказался перед крайне непростой дилеммой: с одной стороны – действия Россия в отношении Крыма и востока Украины, что воспринималось как попытка разрушения основ европейской безопасности. С другой стороны – угроза эскалации конфликта с вовлечением туда США и рисками дальнейшей радикализации позиции Кремля и перехода ситуации в состояние масштабного военного конфликта. Все большее количество ведущих американских государственных деятелей выступает за снабжение украинской армии современным летальным оружием (официально речь идет об оборонительных вооружениях, однако в современной войне грань между оборонительным и наступательным оружием невелика – например, «оборонительные» системы ПВО могут способствовать успешному развитию наступления). Среди сторонников передачи оборонительного оружия – главком вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер, такой вариант развития событий не исключает и советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс (ранее она считалась сторонницей более осторожного подхода). В свою очередь, из российских источников поступает информация о том, что поставки американского оружия встретят самое жесткое противодействие.

Вероятно, в Европе вторая угроза оказалась сильнее страхов перед геополитическими интересами Путина. По данным СМИ, предложения Меркель и Олланда основаны на минских договорённостях, частично – на предложениях Путина о предоставлении «особым зонам» широкой автономии, а также идеи введения на территорию Украины миротворческой миссии. МИД России подтвердил такую вероятность. Если верить «утечкам», то речь может идти о введении в регион после прекращения огня войск ООН, которые позволяет разделить враждующие стороны. При этом условная граница сдвигается в пользу «республик» по сравнению с Минскими соглашениями, но под контролем Украины все равно остается большинство территории Донецкой и Луганской областей.

Однако возникает очень много вопросов. Неясен состав возможных миротворцев (Киев не устраивают в этом качестве россияне, а «республики» настаивают на том, чтобы основу миссии составляли российские военнослужащие). Столь же неясно, кто будет финансировать восстановление региона – ни у России, ни у Украины на это денег нет, да и Запад не склонен вкладывать средства в эту «черную дыру». И, наконец, есть ключевая проблема реального статуса регионов – настроения в «республиках» носят столь жестко антиукраинский характер, что крайне сомнительно даже формальное признание их лидерами украинского суверенитета над Донецком и Луганском. Поэтому более вероятной представляется модель, близкая к приднестровской – когда конфликт «замораживается», международное сообщество считает территории ДНР и ЛНР украинскими, причем Киев их не контролирует. Первым шагом к «замораживанию» может стать создание демилитаризированной зоны.

Интересно, что в нынешних переговорах ограниченную роль играют США. Перед визитом Меркель и Олланда в Киев Порошенко провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, который занял несколько отстранённую позицию. Вероятно, США в такой ситуации отводилась роль «плохого следователя»: Керри заявил о гарантиях США по выделению Киеву $1 млрд. Однако и сознательно раздражать Москву Керри не стал, обратив внимание Порошенко на важность проведения честных выборов на территории ЛНР и ДНР, а также предоставления этим территориям реального «особого статуса». Керри также подчеркнул, что ни США, ни Европа не хотят конфликта с Россией, «мы ищем дипломатические пути урегулирования ситуации». «Наш выбор — это дипломатическое и мирное решение вопроса, но Россия должна сделать свой выбор, и не только на словах — они должны показать это действиями».

Мирная инициатива Меркель и Олланда – это, возможно, последний шанс для урегулирования конфликта. Сама по себе она стала очень позитивным фактором, указывающем на готовность ЕС к поиску компромисса и понимание опасности эскалации конфликта, равно как и радикализации позиции Путина в случае начала поставок вооружения Соединёнными Штатами. Вероятно, украинский конфликт достиг своего пика, и угрозы, которые несет в себе «размороженный» конфликт оказались сильнее причин, приведших к нему. А это дает основание надеяться, что стороны сумеют остаться в рамках мирного процесса и не допустить нового обострения, хотя на разрешение конфликта рассчитывать сейчас не приходится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net