Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.02.2015 | Светлана Самойлова

Неудачная жертва

Многодетную мать Светлану Давыдову, которую арестовали за звонок в посольство Украины и якобы разглашение государственную тайну, освободили из московского следственного изолятора «Лефортово», куда ее поместили после задержания. Это решение было ожидаемым: ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал дело резонансным, и указал, что в Кремле о нем знают. За освобождение Давыдовой также хлопотал и детский омбудсмен Павел Астахов. Вероятно, в Кремле не было консенсуса относительно ситуации вокруг задержанной женщины.

Напомним, что Давыдова была арестована по подозрению в госизмене: в апреле прошлого года она позвонила в украинское посольство и сообщила об опустевшей военной части, откуда срочники могли быть направлены на Украину. Изначально складывалось впечатление, что решение по ее делу уже принято, и оно жесткое. Появились опасения, что ее мужа могут лишить родительских прав, а сама она получит реальный срок.

Однако вскоре стало известно, что Давыдову освободили под подписку о невыезде. По данным «Коммерсанта», об освобождении Давыдовой адвокаты узнали внезапно. Утром 3 февраля адвокат Сергей Бадамшин встретился со своей подзащитной в СИЗО «Лефортово» для краткой беседы, после чего отправился по другим делам. После обеда ему и второму защитнику Ивану Павлову внезапно позвонил следователь ФСБ Михаил Свинолуп, ведущий дело о госизмене, и сообщил, что к 17:00 они оба должны приехать в СИЗО «Лефортово». Больше Свинолуп защитникам ничего объяснять не стал. Как выяснилось на встрече, следователь принял решение освободить Давыдову из-под стражи. Она освобождена под подписку о невыезде. Напомним, ранее защита просила следователей рассмотреть возможность перевести Давыдову под домашний арест или под подписку о невыезде. Для этого инициативная группа, состоящая в том числе из активистов правозащитной организации «Русь сидящая», даже готовы были снять ей квартиру в Москве.

Муж Светланы Давыдовой, между тем, отказался давать показания по делу о государственной измене. Об этом он рассказал Русской службе BBC после вызова в вяземский отдел ФСБ. «Я воспользовался 51-й статьей Конституции, которая дает мне право не свидетельствовать в отношении своего близкого человека, то есть в отношении своей жены. Я не стал ничего говорить, не стал подписывать протокол, потому что в протоколе было сказано, что я подписываю как свидетель - а я не хочу вообще проходить по делу как свидетель», - заявил Анатолий Горлов. Так же, по его словам, намеревается поступить и сестра Светланы, бывшая жена Анатолия Горлова Наталья Горлова. «Мы эту тему обсуждали, она тоже, скорее всего, именно так и поступит», - пояснил он.

По мнению адвокатов обвиняемой в госизмене, к такому решению следователя Свинолупа подтолкнул общественный резонанс, который вызвал арест жительницы Вязьмы. Ранее в администрацию президента передали более 40 тысяч подписей в защиту Давыдовой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал дело о госизмене резонансным и заявил, что обращение в ее защиту будет рассмотрено в Кремле. Кроме того, в защиту Светланы Давыдовой выступил ряд депутатов Госдумы, дело находится на контроле президентского Совета по правам человека и омбудсмена РФ Эллы Памфиловой.

Общественный резонанс действительно был заметный. Однако ранее это не мешало Кремлю принимать политические решения по другим уголовным делам, касающимся оппозиции или даже простых участников массовых акций протеста. Данный случай больше похож на самодеятельность спецслужб, который в нынешней ситуации резко возросшей напряженности пытаются, с одной стороны, проявить себя и доказать свою эффективность в борьбе с внутренними врагами, а, с другой стороны, расширить свое влияние.

Да и жертва показательной кампании была выбрана не очень удачно: в семье у Давыдовой воспитывается семеро детей, двое из которых инсулинозависимые, материальная ситуация весьма неблагополучная. Сделать из многодетной матери злостного предателя было бы непросто. Другой вопрос, что власть явно ищет кандидата на подобную жертву, и, не исключено, что рано или поздно найдет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net