Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

21.11.2014 | Алексей Токарев

Грузинские отставки на фоне российско-абхазского договора

В октябре по дипломатическим каналам в Абхазию пришёл проект нового договора с Россией. Абхазские элиты и общество забеспокоились об утрате формального суверенитета. Не меньше заволновались в Грузии. В ноябре в стране начал назревать правительственный кризис.

Проект нового договора России и Абхазии обеспокоил всех ключевых игроков в регионе. Даже в ЕС глава дипломатии Фредерика Могерини подчеркнула терриориальную целостность Грузии и обещала «продолжить активно ставить этот вопрос перед Россией». Грузинские элиты решили использовать этот информационный повод для эскалации конфликта и окончательного его вывода в публичное пространство. В начале ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили и экс-премьер Бидзина Иванишвили пошли «в народ». С учётом развития нынешних коммуникаций – в телевизор. Несмотря на то, что президентский дворец в Авладбари виден из офиса на горе Сололаки (и наоборот), а расстояние между ними можно преодолеть не только по узким улочкам старого города и мосту Мира через Куру, но и по новой канатной дороге, два важнейших грузинских дисижн-мейкера предпочли выяснять отношения публично. Влияющий на грузинскую политику не меньше президента, но не имеющий постов господин Иванишвили обвинял господина Маргвелашвили в излишних бюджетных тратах (после того, как Грузия узнала, что господин Саакашвили тратил бюджетные деньги на ботокс, это не самая лучшая характеристика для президента). Чувствующий собственное положение английской королевы, которая царствует, но не правит, находящийся на вершине институциональной пирамиды, но фактически не имеющий рычагов влияния господин Маргвелашвили отбивался в эфире другого канала. Речь шла о президентском дворце в историческом районе Авлабари, который кандидат в президенты Маргвелашвили хотел отдать под университет, но потом сам в него переехал (справедливости ради надо отметить, что помещения, которые поначалу были выделены главе государства в здании госканцелярии, где размещается правительственный аппарат, были абсолютно неприспособленны для церемоний).

Бидзина Иванишвили включил ответные механизмы и его креатура, премьер-министр Ираклий Гарибашвили уволил министра обороны. Поводом стало обвинение пяти его подчинённых в коррупции. Министр по делам евроинтеграции Алекси Петриашвили и глава МИДа Майя панджикидзе ушли сами в знак солидарности с партийцем Ираклием Аласания (все трое состоятв «Свободных демократах», в 2012 году входивших в коалицию «Грузинская мечта»). Нынешняя коалиция, естественно, приказала долго жить.

15 ноября в Тбилиси на проспекте Руставели перед старым зданием парламента (новое, в котором парламент и заседает, находится в Кутаиси) прошла многотысячная демонстрация главной оппозиционной партии – «Единое национальное движение» (ЕНД). На фоне плакатов StopRussia, в данном случае относившихся, по мнению их державших, к «аннексии Абхазии, Крыма и Донбасса», выступал экс-президент Михаил Саакашвили. Справа от него сторонники держали портрет накануне умершего Кахи Бендукидзе, бывшего основным идеологом грузинских либертарианских реформ, сзади вечернее небо позолачивали колокольни киевских соборов. Выступать перед соотечественниками на исторической Родине господин Саакашвили не может, поскольку Родина ищет его, желая посадить в тюрьму. 10 ноября число обвинений, предъявляемых лидеру «революции роз», Генпрокуратура Грузии сделала чётным. К существующим девяти, по которым он объявлен в международный розыск, добавилось обвинение по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Из украинской столицы экс-президент Грузии рассказывал 15 тысячам своих сторонников в Тбилиси о «российском олигархе Иванишвили», и они отвечали ему взаимностью: «Ми-ша, Ми-ша!», - ревела площадь так, что её было слышно на другом берегу Куры. При этом надо сказать, что ЕНД и в парламенте, и в обществе в меньшинстве. Простые люди не склонны переоценивать значение двух легислатур господина Саакашвили для Грузии и её масштабных реформ. У таксистов, вынужденных искать объездные пути, и горожан, которым толпа перекрыла доступ на главную туристическую магистраль города, митинг ЕНД и вовсе вызывал раздражение.

Проект российско-абхазского договора не меньше, чем на оппозицию, повлиял на грузинскую элиту. Россия, являясь для нынешней Грузии крайне удобным «северным соседом», на которого всегда можно списать все неудачи собственных действий, помогала грузинским политикам зарабатывать политические очки и в этот раз. За день до оппозиционной демонстрации президент уехал в Кутаиси – выступать перед парламентом. Как и Михаил Саакашвили, Георгий Маргвелашвили обвинял Россию в «аннексии Абхазии и Южной Осетии» (правда, нынешний президент в отличие от своего предшественника не подчёркивал факт «оккупации», а всё же призывал не допустить его).

Помимо российского влияния, фобия которого присутствует в грузинской элите рационально (в какой провинции, получившей суверенитет, не будут опасаться возвращения метрополии, заново кующей огнём и мечом новую империю?!), вторым основным мотивом в грузинском политическом дискурсе является евроинтеграция. В отличие от российской повестки дня – это пряник, которым удобно потчевать население. 11 ноября Грузия получила нового министра иностранных дел. Вместо Майи Панджикидзе МИД возглавила Тамара Беручашвили. Именно обвинения в «срыве евроинтеграции» из уст премьера Гарибашвили прозвучали в адрес отставленного министра обороны Аласания, который в том же обвинил Генпрокуратуру, подозревавшую его подчинённых в растрате 2.5 млн. долларов. В «целенаправленном ударе по внешнеполитическому курсу страны» обвинил премьера ушедший самостоятельно Алекси Петриашвили.

В этих условиях МИД России посчитал единственно правильным выходом упорно повторять, что «Абхазия как суверенное государство имеет право интегрироваться с кем угодно и как угодно глубоко», словно не зная, что Грузия считает Абхазию своей территорией. Едва ли подобное включение «уставщины» в публичный дискурс способствует продолжению нормализации российско-грузинских отношений, стартовавшей после победы на парламентских выборах в октябре 2012 года оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», ведомой Бидзиной Иванишвили. Позиция, о которой несколько лет назад договорились пражские переговорщики, спецпредставитель по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и его контр-партнёр замглавы МИДа Григорий Карасин, - «не заходить за красные линии», т.е. не обсуждать вопросы статуса Абхазии и Южной Осетии, представляется более эффективной.

Таким образом, стандартная конструкция «власть-оппозиция» после поступления проекта договора в парламент Абхазии распалась. Как и правящая коалиция, из которой фактически вышла ещё и Республиканская партия. Президент Маргвелашвили окончательно обозначил собственную политическую «суверенизацию», публично оппонируя экс-премьеру Иванишвили, который и привёл его в большую политику. «Страна должна управляться сильными институтами, а не из-за кулис», - заявил президент, не назвав фамилий, но объект намёк был ясен всем. Неформально руководимую Бидзиной Иванишвили парламентскую коалицию президент также раскритиковал, обвинив в срыве сроков евроинтеграции. Поход господина Иванишвили в телевизор будет закреплён формально – миллиардер будет вести собственное шоу. Саму коалицию покинули «Свободные демократы» экс-министра обороны Ираклия Аласания, которые теперь составляют компанию ЕНД в оппозиции. «Националы» же обвиняют «Грузинскую мечту» в предательстве национальных интересов и «слишком пророссийской» политике: «Страной управляет российский олигарх Иванишвили». Институционально кризис выражается в том, что, не имея коалиционной поддержки большинства в парламенте, правительство будет парализовано при принятии решений. Предсказатели всех мастей заговорили о новой «цветной революции».

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net