Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.11.2014 | Светлана Самойлова

Коалиция имени Евромайдана

21 ноября представители партий «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальная партия Олега Ляшко, Объединения «Самопомощь» и ВО «Батькивщина» парафировали коалиционное соглашение. В этот же день ровно год назад правительство Украины приняло решение не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, спровоцировав массовые выступления на Майдане и всем уже хорошо известные последующие события. Парафирование коалиционного соглашения именно в этот день наполняется особым политическим смыслом – новая власть торжественно берет на себя ответственность за страну после провала предшественников.

В пятницу днем Владимир Гройсман и Юрий Луценко от «Блока Петра Порошенко», Арсений Яценюк от «Народного фронта», Юлия Тимошенко от «Батькивщины», Оксана Сыроид от «Самопомощи» и Олег Ляшко от Радикальной партии в присутствии СМИ поставили подписи под коалиционным соглашением. Четыре дня назад Тимошенко отметила, что партия должна стать неотъемлемой частью коалиции демократических сил без каких-либо условий и оговорок и вместе с другими силами взять ответственность за ситуацию в стране. Всего в коалиции будет насчитываться 288 депутата. При этом без БЮТ и партии Олега Ляшко Порошенко и Яценюка все равно удастся удержать большинство: 247 депутатов из 450 мест. Напомним, что по итогам выборов, у «Блока Петра Порошенко» будет 132 депутатских мандата, у «Народного фронта» - 82, у партии «Самопомощь» - 33 мандата. От «Оппозиционного блока» в Раду проходят 29 депутатов, от Радикальной партии Олега Ляшко - 22 и от партии «Батькивщина» - 19. По одномандатным округам в Раду также прошли 96 самовыдвиженцев. Кроме того, партия «Свобода» получила шесть мандатов, у «Сильной Украины», аграрной партии «ЗАСТУП», «Правого сектора» и «Воли» - по одному мандату.

Яценюк настаивает на формировании будущего Кабмина в течение 10 дней. Он пояснил это необходимостью вести дальнейшие переговоры с Международным валютным фондом, международными партнерами. «Основное – безотлагательно принять закон Украины о государственном бюджете. Остался месяц. Проект закона готов. Также вместе с законом Украины о государственном бюджете – весь пакет бюджетного законодательства (это бюджетная децентрализация … и налоговая реформа) – сокращение количества налогов, сокращение ставок и расширение базы», - пояснил глава правительства.

При этом в пресс-службе Верховной Раде Украины подчеркнули, что в пятницу днем состоялось не подписание коалиционного соглашения, а его парафирование. При этом вице-премьер Владимир Гройсман, избранный народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» отметил: «Официальное подписание состоится на первом заседании (парламента), когда будут созданы фракции». Он подчеркнул, что коалиционное соглашение позволит в первые же дни работы новой Верховной Рады приступить к формированию нового состава правительства.

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что коалиционное соглашение является базовым документом для проведения реформ. «Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем – их нужно заслужить», - сказал он. Яценюк подчеркнул, что члены будущей коалиции будут безотлагательно формировать правительство, а также заверил, что на основании проекта коалиционного соглашения уже формируется программа работы Кабмина.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, основные пункты соглашения включают в себя отмену депутатской неприкосновенности, проработку и утверждение процедуры импичмента президента. Еще один пункт соглашения - интеграция в Европейский союз и выполнение всех пунктов соглашения об ассоциации на этом пути. Также все пять партий-членов коалиции зафиксировали, что отменят внеблоковый статус Украины. Вместо этого, по соглашению, вступление в альянс НАТО отныне будет целью Украины. По соглашению, депутаты примут новую избирательную систему - отменят выборы в мажоритарных округах и введут полностью пропорциональную систему с открытыми списками. Также члены коалиции договорились провести децентрализацию в Украине.

В документе зафиксировала и цель вернуть Крым: против России планируется подать иски в международные суды. Украина создаст постоянные места дислокации ВСУ на востоке Украине, а на нужды обороны будет выделяться не меньше 3% ВВП. По соглашению, будет создано Антикоррупционное бюро и Нацагентство по противодействию коррупции. Кроме того, будет создана Национальная полиция в рамках реформы МВД. Стороны также договорились провести декоммунизацию и запретить советскую и нацистскую символику и пропаганду. Кроме того, в крупных городах выборы мэра буду проводиться в два тура, а в местных советах станет меньше депутатов.

По итогам выборов Петр Порошенко значительно упрочил свои позиции. Причем при любых раскладах и конфликтах, его потенциальные конкуренты из «Народного фронта» и БЮТ не смогут создать альтернативную коалицию. В противном случае им придется идти на союз в бывшими регионами, составившими основу «Оппозиционного блока» и доминирующими среди одномандатников. Как показывает история Украины, любые сценарии возможны. Но важно другое: в парламенте практически не осталось сил, готовых к компромиссам с Россией, а участники созданной коалиции будет соревноваться между собой за степень радикальности в выпадах против Москвы. Все это не сулит России ничего хорошего в будущих отношениях с Украиной, но что еще более опасно: маловероятно, что любые договорённости, достигнутые с нынешним президентом, будут гарантированы от пересмотра в случае нарастания политических неурядиц внутри украинской власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net