Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.11.2014 | Олег Громов

Мнение против системы

Отдельные представители европейской элиты и даже целые страны идут разрез с действующим трендом на усиление критики политики президента Путина в отношении Украины. Так, председатель Германо-российского форума Матиус Платцек на днях заявил, что необходимо признать «аннексию Крыма Россией» и то, что Донецк и Луганск «после всего случившегося» уже никогда не вернуться в состав Украины. Это на фоне недавних заявлений отдельных представителей руководства Венгрии о готовности строить «Южный поток» говорит о том, что политическая линия Вашингтона на усиление изоляции России со стороны ее партнеров в Европе не столь однозначна, когда речь заходит о сильных связях и экономической выгоде. В результате это приводит к перемене общественного мнения и выстраиванию нового отношения к происходящему на Украине со стороны авторитетных политических деятелей Европы.

После австралийского форума G-20 недовольство лидеров Запада российскими действиями на Украине было не просто вынесено на всеобщее обозрение, но и еще подчеркнуто рядом публичных заявлений канадских и австралийских лидеров, выступивших в роли «таскающих каштаны из огня» для США, стоящих на пороге совершенно нового формата противостояния с Россией, когда серьез обсуждаются поставки летального оружия на Украину. После этого становится ясно, что США не намерены признать ни де-факто сложившихся границ Украины, ни активизацию, в том числе военную, роли России на постсоветском пространства. Война санкций, к сожалению, из войны нервов перерастает в войну на максимальное ослабление бывшего партнера. В этом противостоянии, правда, Россия не может рассчитывать, что ее ответные меры смогут поколебать роль США на международной арене, а вот США – могут. Тем не менее, в этой диспропорции Россия надеется на максимализацию сотрудничества с альтернативными лидерами вроде Китая и игру на отрыв Европы от США в политическом плане. Или хотя бы добиться желания и готовности ЕС прекратить игру в санкции.

Однако действия США по изоляции РФ пока находят полное понимание со стороны руководства ЕС, в частности Германии. Канцлер Ангела Меркель не только усиливает негативную риторику адрес России, но и намерена предложить новый пакет санкций.

На этом фоне продолжаются отдельные «всплески» представителей бизнеса и политических сил, которые теряют реальные деньги от ухудшения отношений с РФ. Так, оборот двухстороннего сотрудничества в годовом эквиваленте упал почти в три раза, что является нонсенсом для российско-немецких отношений постперестроечного периода.

Вместе с тем, пока голос таких как господин Платцек, которого подвергли критике коллеги, является голосом вопиющего в пустыне. Почему именно так? Ответ, скорее сего, надо искать в информационном освещении конфликта и степени взаимосвязей между руководством ФРГ и США. Вместе с тем, до сей поры европейское общественное мнение принимало сторону Украины. Однако такие заявления Платцека, демонстрирующего фактически российскую интерпретацию событий на Украине, уже становятся не редкостью, особенно после многочисленных выступлений отдельных депутатов в Бундестаге в отношении того, что Германия первые после разгрома фашистов поддерживает националистические формирования в других государствах, намекая или прямо называя Украину.

Одновременно раскол политических и экономических оценок контактов с Россией все более захватывает умы европейских лидеров. Так, на этой неделе Венгрия официально подтвердила свое участие в известном проекте «Южного потока». Примечательно, что это произошло практически сразу после встречи глав стран «Вышеградской четверки» (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) с Петром Порошенко, на которой они высказали именно украинскую точку зрения на конфликт.

Такое положение вещей открывает для российской дипломатии массу возможностей в плане поиска компромиссов, на которые готовы идти европейцы, но не готовы американцы, в силу своих политических взглядов и более слабых, чем у ЕС, экономических связей с Россией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net