Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

20.11.2014 | Эмиль Дабагян

ЛНР/ДНР: придет ли признание из-за океана?

Этот вопрос отнюдь не риторический. Он возник в связи с появлением в ряде российских СМИ, в частности, в «Независимой газете» информации о намерении представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отправить представительную делегацию в Венесуэлу и на Кубу с целью склонить их к признанию новых субъектов международного права. Повстанцы собираются отправиться в те страны, куда им въезд пока не запрещен, поскольку они не относятся к сфере влияния Запада. Эту идею озвучил спикер парламента Олег Царев.

Действительно, почему бы не попробовать? Ведь, как выражался в недалеком прошлом «вождь всемирного пролетариата» Иосиф Сталин, попытка не пытка. Финансовые ресурсы имеются, олигархов прищучивают. Нашли в дальнем зарубежье родственные души. Логика политического руководства этих структур проста и понятна. Оно стремится действовать по прецеденту. Вспомним, что когда после проведения Россией операции «по принуждению к миру» на Кавказе, в результате которой обрели самостоятельность Абхазия и Южная Осетия, ранее входившие в состав Грузии, то их независимость признали две латиноамериканские страны - Венесуэла и Никарагуа.

Однако принципиальное отличие прошлой ситуации от нынешней обстановки состояло в том, что тогда Россия сразу же признала независимость этих государств. За ней последовали ее два верных друга и союзника. Теперь же, как заявил помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков, речь пока идет только об «уважении» результатов выборов в этих самопровозглашенных республиках. Было бы хуже, отшутился Олег Царев, если бы в Кремле сказали, что они нас не уважают. В сложившихся условиях, когда Россия колеблется, еще до конца не определилась, гипотетическая поездка за океан видится инициаторами как элегантная форма нажима на нее.

Рассмотрим шансы на успех задуманной ответственной миссии. Но, прежде всего, напомним, что и после 2008 года подавляющее большинство так называемых боливарианских стран, несмотря на прямое, либо косвенное давление по разным причинам не пошли по пути Венесуэлы и Никарагуа. В тот момент в Боливии слишком сильны были сепаратистские настроения. Страна фактически находилась на грани раскола между богатыми природными ресурсами восточными районами и относительно бедными горными ареалами. Поэтому тогда политическое руководство решило воздержаться от присоединения к шагу своих единоверцев, расценивая его как самоубийственный поступок, подталкивающий сепаратистов к активизации намерений.

В свою очередь гордая Куба, жаждущая в последние годы нормализации отношений с «великим северным соседом» воздержалась аналогичных действий, дабы не вызвать гнев со стороны Соединенных Штатов. Это прекрасно понимают и у нас, поэтому занимали умеренную позицию.

Молодой, прекрасно образованный политик Рафаэль Корреа, президент Эквадора, находясь с официальным визитом в нашей стране, солидаризируясь со многими ее шагами на международной арене, в том числе в вопросе о независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако по возвращению на родину конкретных шагов в данном направлении не принял.

Во многом аналогичная ситуация может сложиться и сейчас, принимая во внимание неясную позицию Россия, которая после молниеносного присоединения Крыма, не намеренна открыто идти на резкие шаги. Хотя с началом украинских событий официальная пресса боливарианских стран была полна негодующих комментариев по поводу разгула там «бандеровцев» и прочих деструктивных элементов, тем не менее, представляется, что шансы на признание самопровозглашенных республик близки к нулю. Куба, выражая на словах всяческую поддержку планам сепаратистов, на деле сохранит прежнюю позицию нейтралитета. То же касается и Эквадора.

Даже Венесуэла, становящаяся с будущего года непостоянным членом Совета Безопасности ООН, вряд ли пойдет на признание. Она будет стремиться сохранить пошатнувшийся имидж в глазах мировой общественности. Но, принимая во внимание непредсказуемость президента Николаса Мадуро, считающегося преемником усопшего Уго Чавеса, нынешний глава государства должен посоветоваться со своим кумиром, как он делает это сплошь да рядом посредством спиритических сеансов.

Остается плохо прогнозируемый никарагуанский президент Даниэль Ортега. От него можно ожидать любого кульбита. Равно, как и от его российского коллеги Владимира Путина, неожиданно заехавшего в гости в ходе своей недавней поездке по латиноамериканскому континенту накануне саммита БРИКС в бразильском курортном городе Фоталеза летом текущего года.

Резюмируя, выскажем такую мысль. Если гипотетический визит посланцев двух самопровозглашенных республик на далекий континент все-таки состоится, их очень тепло, даже с распростертыми объятиями примут в соответствующих странах, как борцов за независимость, с капиталистическими порядками, с ненавистными олигархами. Однако на этом и ограничатся. Признания они вряд ли получат. Хотя, как говорится, поживем – увидим.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net