Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.11.2014

Игорь Юшков: «Основная проблема газопровода «Алтай» состоит в необходимости протянуть его до восточного Китая, из-за чего цена на газ может стать слишком высокой»

Достигнутые на минувших выходных договоренности о поставках газа из России в Китай с месторождений Западной Сибири укладываются в логику отношений России и Запада. Нынешние договоренности предполагают, что пойдет прямая замена поставок в Европу на поставки в Китай. Речь идет о газопроводе «Алтай», который ранее использовался лишь в качестве страшилки для европейцев поставками газа в Китай. Долгое время этот проект имел только PR-значение. Теперь мы наблюдаем трансформацию – идут переговоры о переориентации российских газовых потоков из Европы в Китай. Ресурсная база проекта «Алтай» – это месторождения Западной Сибири и Ямала. В настоящее время они используются для поставок в Европу. Названные председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером объемы поставок газа подразумевают расширение проекта «Алтай» с 30 до 65 или даже до 100 млрд кубометров в год. Газопровод «Сила Сибири» предполагается расширить с 38 до 60 млрд кубов. В сумме максимальный объем должен составить примерно 160 млрд кубов, то есть тот объем который Россия поставляет на Запад сейчас.

Но есть и проблемы. Так, «Сила Сибири» связывает с Востоком Китая, где сосредоточена практически вся промышленность и, соответственно, потребление газа. В случае с «Алтаем» – поставки пойдут на запад Китая, где потребление существенно ниже. То есть эту ветку надо будет протянуть дальше на восток КНР. Таким образом, стоимость газа для китайцев возрастет. Поэтому они будут требовать скидки. Но в таком случае сокращается прибыль российской стороны. В этом и заключается основное противоречие. В активной фазе переговоров, в том числе в ходе майского визита президента Владимира Путина в Китай, переговоры шли почти круглосуточно. Стороны не уступали друг другу. Китай в вопросе цены будет упираться еще больше. «Газпром» в этом случае будут активно критиковать за то, что он якобы отказывается от более прибыльного европейского направления. Но здесь сама Европа выступает инициатором сворачивания сотрудничества с Россией – сохраняя газовый вектор взаимодействия, они прекратили поставки технологий в области нефтедобычи.

Игорь Юшков - ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net