Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2014

Сергей Толстов: «Если Порошенко удастся привлечь в свою фракцию или хотя бы на свою сторону большинство независимых депутатов, преобладание сторонников президента над группировкой премьера составит не менее, чем 2 к 1»

Говорить об отказе А.Яценюка от коалиции с «Блоком П.Порошенко» пока преждевременно. Ситуация по итогам парламентских выборов выглядит следующим образом. «Блок П.Порошенко» вроде бы получил относительное большинство мест в парламенте. Однако с точки зрения заявленных прогнозов и ожиданий следует признать, что выборы эта группировка однозначно проиграла. (Политтехнологи из президентского окружения изначально ориентировались на результат в 35-40%). Выход партии А.Яценюка «Народный фронт» на первое место по партийным спискам стал явной сенсацией (ведь социологи давали ему максимум 10-12%). Однако этих голосов явно недостаточно для того, чтобы «Народный фронт» сформировал парламентское большинство без участия «Блока П.Порошенко». Результаты других партий погоду не делают, поскольку все вместе они составляют всего 109 мест в новом парламенте. В этой ситуации более значимую роль приобретает позиция мажоритарщиков-самовыдвиженцев, у которых будет 96 мандатов.

Потенциально в новое парламентское большинство могут войти «Блок П.Порошенко», «Народный фронт» и объединение «Самопомощь», которые вместе смогут располагать не менее чем 247 голосами. При этом, можно ожидать, что часть независимых депутатов-самовыдвиженцев в скором времени войдет в состав более крупных фракций. Другие возможные конфигурации парламентского большинства выглядят идеологически противоречивыми и нестабильными. При этом любой состав парламентского большинства возможен лишь в том случае, если в него входит «Блок П.Порошенко».

Впрочем, на этом арифметика заканчивается, и начинается политика. С точки зрения политических раскладов, результаты выборов означают, что в парламенте и в системе власти сформировались и закрепились два центра принятия решений. Для президента П.Порошенко доминирование А.Яценюка в Кабмине крайне невыгодно, поскольку означает блокирование президентских распоряжений и наличие альтернативной политики. В условиях парламентско-президентской республики полномочий у премьера больше, чем у президента.

Судя по заявлениям А.Яценюка, идти на уступки он не намерен. Поэтому до открытия первой сессии нового парламента внутри власти будет идти жесткий торг о распределении постов и каналов влияния в правительстве и руководстве парламента.

Возможных решений по составу правительства всего два – либо премьером становится В.Гройсман, а Яценюк уходит на пост спикера парламента, либо премьером остается Яценюк, но в окружении заместителей от «Блока П.Порошенко». Все остальное, включая предложения «открытого кастинга» кандидатур на министерские посты, не более, чем пиар.

Что касается «Блока П.Порошенко», его позиция уже высказана предельно просто и внятно. Глава предвыборного штаба партии предложил передать решение вопросов в рамках новой коалиции своеобразной коллегии – по одному представителю от каждых 15 депутатов, входящих в состав нового парламентского большинства. Если «Блоку П.Порошенко» удастся привлечь в свою фракцию или хотя бы на свою сторону большинство независимых депутатов, в основном представляющих бизнес, преобладание сторонников президента над группировкой премьера составит не менее, чем 2 к 1, что и должно решить вопрос распределения постов в системе власти.

Сергей Толстов - директор Института политического анализа и международных исследований (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net