Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.10.2014 | Светлана Самойлова

«Роснефть» хочет оставить свои желания тайными

Вчера газета «Коммерсант» вышла с сенсационным материалом, в котором были представлены приложения президента «Роснефти» Игоря Сечина в отношении ответных мер России на западные санкции. Предложения весьма радикальны по своей сути, но что важнее – они подтверждают неформальную роль Сечина как одного из участников системы выработки ключевых государственных решений. Сам Сечин информацию «Коммерсанта» опроверг, обещав подать на издание в суд. Главу «Роснефти» поддержал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заявил об абсурдности информации «Коммерсанта».

По данным источников «Коммерсанта», «Роснефть» предложила президенту Владимиру Путину целый комплекс мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций. Многостраничный документ был направлен на имя президента Владимира Путина, затем попал на стол его помощника Андрея Белоусова, а сейчас анализируется в профильных министерствах, утверждает один из собеседников «Коммерсанта».

Список предлагаемых мер обширен — от ограничения захоронений ядерных отходов до фактической экспроприации иностранного оборудования. Перечень предлагаемых «Роснефтью» мер поражает воображение, говорили источники «Коммерсанта». В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России. Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза, то есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний, добавил один из собеседников «Коммерсанта».

Глава «Роснефти» также якобы предложил введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС, также как это сейчас действует в отношении Украины. Одно из предложений кажется совсем странным: блокирование проекта «Южный поток», который строит «Газпром» со своими европейскими партнерами. В данном случае неясно, кому «Роснефть может повредить больше – «Газпрому» или европейским потребителям. Ряд других мер направлены на улучшений условий работы самой «Роснефти».

Статья в «Коммерсанте» интересна даже не столько самими идеями, которые приписываются «Роснефти», сколько реакцией анонимных чиновников: почти все собеседники газеты высказывали недоумение в связи с якобы идеями Сечина. Вероятно, размах предложений, которые могут кардинально изменить и энергетический рынок России, и отношения России с Европой, кажутся явно неадекватными формальной роли Сечина.

Тем временем, сам Сечин опроверг появившуюся в «Коммерсанте» информацию. Он заявил, что «Роснефть» подаст в суд на газету. «Роснефть» - это коммерческая компания, которая не является субъектом выработки политических решений. Никаких материалов, никакой подготовки контрмер мы никому не направляли, не готовили, мы этим не занимаемся. Наша задача - эффективно осуществлять производственную деятельность, защищать интересы наших акционеров, - сказал Сечин. - Мы считаем, что такая непроверенная информация провоцирует встречные санкционные действия. Мы заявляли, что мы против транслирования политических решений на корпоративный уровень. Мы, убежден, докажем свою правоту в суде. Вообще просьба к журналистам - давать проверенную информацию, а не использовать слухи».

Газета «Коммерсант», в свою очередь, утверждает, что располагает подтверждениями опубликованной в среду информации. Между тем помощник президента Андрей Белоусов подтвердил получение предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина по новым ответным санкциям и сказал, что они находятся в процессе изучения, но их радикализм превышает остроту ситуации. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также отметил, что видел предложения и в прессе, и на бумаге, но не считает, что решение правительства может на них основываться.

Информация «Коммерсанта» интересна не столько с точки зрения того, правда это или нет, а с точки зрения отношения к этому читателей издания. Надо признать, что репутация Сечина такова, что читатель деловой прессы скорее поверит в реальность того набора предложений, которые представлены в газете как предложения «Роснефти». Более того, заверения Сечина, что компания на влияет на принятие политических решений – тем более вызывает скорее улыбу. Можно выиграть все суды, однако к вопросам репутации это будет иметь мало отношения: Сечин воспринимается как самая влиятельная фигура в окружении Путина. Зачем же Сечин пытается все это опровергнуть? Явно не для того, чтобы уберечь репутацию компании. У него есть на два мотива. Первое – не подставиться под новые санкции, о чем глава «Роснефти» и сам заявил. Но главное, все-таки, второе – показать журналистам, что на всякого анонимного источника «Роснефть» найдет повод обраться в суд. Это попытка заставить СМИ вырабатывать собственный иммунитет против свободного распространения информации, которая всплывает без санкции «Роснефти». Это попытка возложить на себя монополию «на правду» в вопросах, касающихся действия нефтяной компании и ее руководства. Именно поэтому Сечин так активно используется суды против СМИ и доказывание своей правоты для «Коммерсанта» становится не только корпоративным вопросом, но и вопросом принципов работы российских журналистов в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net