Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.10.2014 | Светлана Самойлова

Парламент центристов

26 октября в Украине прошли парламентские выборы. По предварительным данным единого лидера гонки по партийным спискам нет – первую строчку попеременно пропрезидентский «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка. Третье место - у партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, в спину которой дышит «Оппозиционный блок Юрия Бойко. Также в Раду проходят партия Олега Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. «Свобода» Олега Тягнибока по итогам обработки 34,8% бюллетеней в Раду не проходит, недотягивая до проходного барьера нескольких десятых процентов голосов. Итоговая картина еще может быть скорректирована, однако основные выводы можно сделать уже сейчас.

Инициатива проведения досрочных выборов принадлежала Петру Порошенко, который после избрания президентом страны был вынужден работать в ситуации отсутствия надежной опоры в Верховной раде. На протяжении трех месяцев его администрация убеждала депутатов в необходимости роспуска парламента. При этом Партия регионов требовала введения мажоритарной системы, которая работает, по сути, в интересах действующих депутатов от восточных регионов страны. В июле произошел распад коалиции депутатских фракций «Европейский выбор» — с выходом из неё фракций ВО «Свобода» и партии «УДАР», ориентированных на президента. Это дало Порошенко основание для досрочного роспуска парламента, что и было сделано 25 августа. При этом депутаты сохранили смешанную систему выборов: половина парламентариев избирается по партийной системе, половина – в одномандатных округах. Однако из-за невозможности провести голосование в «особых зонах», подконтрольных ДНР и ЛНР, а также в Крыму (который Украина считает своей территорией), в Верховную раду попадет только 213 депутатов по мажоритарной системе.

Один из ключевых рисков нынешней избирательной кампании состоял в проведении голосования в восточных регионах страны. В Донецкой области голосование не состоялось в 8 из 21 одномандатных округов (в Донецке, Макеевке, Старобешево и Шахтерске). В Луганской области без выборов остались 6 из 11 округов. Все они контролируются самопровозглашенными ДНР и ЛНР соответственно.

Партия регионов при этом выборы по пропорциональной системе легитимными признавать отказывается. Нынешнее голосование фактически подвело определенную черту под бывшей партией Виктора Януковича в том виде, каком она существовала многие годы до февральской революции. Часть ее электората забрали «Оппозиционный блок» и «Сильная Украина» Сергея Тигипко (которые, однако, в совокупности получили намного меньше голосов, чем «регионалы» в 2012 году). Многие избиратели Януковича перешли к Петру Порошенко, видя в нем наиболее умеренного представителя Майдана, способного стабилизировать ситуацию.

На результаты выборов оказало существенное влияние и новая электоральная ситуация, характеризующаяся двумя факторами. Во-первых, по сравнению с парламентскими выборами 2012 года резко сократилось количество «восточных» избирателей – за счет Крыма, а также значительной части Донецкой и Луганской областей. Во-вторых, на востоке активность избирателей была существенно ниже, чем на Западе – в контролируемых украинцами районах Донецкой и Луганской областях – около 30% (при явке по стране свыше 50%). Самая высокая явка наблюдалась на Западе страны, во Львовской и Тернопольской областях – около 70%. Таким образом, баланс сил в новой Раде заведомо «сдвигался» в пользу избирателей Северо-Запада страны.

Одна из главных интриг состояла в том, удастся ли Блоку Петра Порошенко получить большинство. Задача изначально была сложная, учитывая крайне высокую конкуренцию. Порошенко пытался использовать в свою пользу и фактор остановки военных действий на востоке страны: это должно было снизить остроту проблемы военной мобилизации и гибели военнослужащих. В число своих «исторических» успехов он занимал и подписание соглашения об ассоциации с ЕС, имплементация экономической части которого, однако, отложено на конец 2015 года. Однако логика парламентских выборов принципиально отличалась от логики президентских, которые проходили в чрезвычайной ситуации – на них альтернативой победе Порошенко представлялся хаос. Сейчас же ситуация куда более спокойная, что объективно ослабляло мобилизацию в пользу Порошенко.

Вторая интрига касалась Блока Юлии Тимошенко, расколовшегося в августе этого года: из блока вышли почти все ключевые фигуры, не согласившиеся с намерением Тимошенко возглавить блок на выборах. Выходец из БЮТ премьер-министр Арсений Яценюк вместе со спикером Верховной рады Александром Турчиновым пошел на выборы самостоятельно в рамках Народного фронта, став одним из ключевых фаворитов гонки. Правда, Порошенко не удалось убедить Яценюка поддержать президентский блок, но Яценюк воздержался от прямой критики в отношении президента, имея в виду создание коалиции с блоком Порошенко после выборов. В активе Яценюка – заключение соглашения с МВФ, которое позволило не допустить краха украинской экономики.

Кроме того, на политической арене резко активизировалась партия «Самопомощь», в список которой не вошли известные политики. За счет влияния Андрея Садового на Западе Украины она имела изначальный рейтинг, отличный от статистической погрешности, что создавало ей конкурентные преимущества перед рядом других партийных проектов (на стороны «Самопомощи» с самого начала перешли многие избиратели, разочаровавшиеся в эффективности «Свободы»). «Самопомощь» успешно претендовала на выражение интересов «простых майдановцев», подозрительно относящихся к политикам – в ее списке на проходных местах не было представителей политического истеблишмента, зато присутствовали гражданские активисты, сторонники люстрации и представители добровольческого батальона «Донбасс». В связи с последним обстоятельством этот проект связывают не только с Садовым, но и с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

В результате «промайдановские» избиратели голосовали, исходя из нескольких факторов. Он не хотел доминирования Порошенко в парламенте, опасаясь, что он может со временем попытаться создать режим, подобный существовавшему при Януковиче. Кроме того, кадровые назначения Порошенко, основанные на принципе личной лояльности, вызывали резкое недовольство этих избирателей (речь, в первую очередь, идет о теперь уже бывшем министре обороны Валерии Гелетее, считающимся главным виновником поражения украинских войск под Иловайском, а также о генпрокуроре и председателе Национального банка). Также эти избиратели подозрительно относятся к контактам Порошенко с Владимиром Путиным, опасаясь «сдачи позиций» в ходе непубличных переговоров.

В то же время для многих из этих избирателей было неприемлемо голосовать за политические силы, несовместимые с Порошенко – отсюда и более низкий (по сравнению с прогнозами) результат как Тимошенко, так и Радикальной партии Олега Ляшко. Они ориентировались на коалиционное строительство, невозможное без участия пропрезидентского блока. С этим связано и активное голосование за «Народный фронт» и «Самопомощь». Характерно, что «Самопомощь» победила в Киеве, где проживают многие участники и симпатизанты Майдана – они хотели бы, чтобы в парламенте были представлены «общественники», способные контролировать политиков.

«Свобода» смогла улучшить свой результат по сравнению с прогнозами в связи с мощной идеологической мобилизацией. А Оппозиционный блок как самый активный защитник интересов восточных избирателей, смог пройти в Раду, но окажется там в одиночестве, так как 5%-ный барьер не преодолели ни ослабленные угрозой запрета коммунисты, ни невнятно проведшая кампанию «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

Результатом выборов стало образование парламента, который не будет контролироваться президентом – хотя позиции Порошенко в Раде и укрепляются по сравнению с ее предыдущим составом (в том числе за счет одномандатников). Велика вероятность создания коалиции из Блока Порошенко, Народного фронта и «Самопомощи» при сохранении Арсения Яценюка на посту премьера. Такая коалиция (вместе с независимыми одномандатниками) может претендовать на конституционное большинство, что делает возможным изменение Основного закона или принятие новой Конституции. Расстановка сил в новом составе Рады будет неудобной для России, которая, видимо, рассчитывала на более серьезное представительство Блока Порошенко и негативно относится к персоне Яценюка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net