Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.10.2014 | Александр Гущин

КПУ – обреченные на поражение

26 октября в воскресенье состоятся парламентские выборы в Украине, главный результат которых ясен уже сейчас. Выборы кардинальным образом переформатируют политическое поле страны, а новый парламент будет радикально отличаться от предыдущего. Этому не помешает даже наличие значительного числа кандидатов, которые уже были депутатами, и которые имеют шансы пройти в новый парламент, особенно в мажоритарных округах. При том, что значительное число депутатов и политических деятелей времен прежнего режима мимикрируют и пройдут в Верховную Раду, для Коммунистической партии Украины 2014 г. стал самым сложным за всю постсоветскую историю. Скорее всего, это приведет к коренному переформатированию, как самого политического проекта КПУ, так и левой идеологии в Украине.

Коммунистическая партия Украины – старожил украинской политики. На волне событий 1991 г. компартия была запрещена, но вскоре, как птица феникс, восстала из пепла и превратилась в парламентскую партию. Лидер партии П. Симоненко во время третьих президентских выборов вышел во второй тур вместе с действующим президентом Украины Л.Кучмой, чем обеспечил ему легкую победу, проявив себя как настоящий спарринг партнер.

Определенную поддержку Симоненко оказал и бывшему президенту В.Януковичу. Голоса избирателей П.Симоненеко, который в первом туре выборов 2010 г. набрал 4 %, отошли Януковичу, что обеспечило его победу во втором туре над Ю. Тимошенко. В последующие годы популярность КПУ постепенно сокращалась, несмотря на относительно высокие показатели на последних парламентских выборах, ни популярность партии, ни ее лидера, который оказался не без помощи политических конкурентов замешан в целом ряде скандалов, в том числе и личного плана, не достигали уровня конца 90-х годов.

В ходе работы последнего созыва парламента КПУ окончательно превратилась в партию союзную Партии регионов, обеспечивающую стабильность пропрезидентского большинства. Участие фракции КПУ во власти, (например видный деятель КПУ Калетник возглавлял украинскую таможню) голосования за откровенные антисоциальные законы, застой в самой партии и несменяемость лидера привели КПУ к кризису еще до Майдана.

Даже на Юго-Востоке практически повсеместно КПУ уступила позиции регионалам. После же Майдана, голосования Фракии КПУ за так называемы диктаторские законы 16 января и отпадения Крыма и части Юго-Востока, где КПУ имела значительное число сторонников, электоральные перспективы партии оказались более чем сомнительными. В целом кризис левого коммунистического движения характерен в последние годы для многих постсоветских стран – России, Молдовы. Достаточно посмотреть на результаты губернаторских выборов в России или кризис ПКРМ, которая испытывает значительный прессинг со стороны социалистов, в условиях неспособности четко определить свое отношение к проевропейскому и пророссийскому курсу. Но в Украине коллапс КПУ, пожалуй, является наиболее показательным. Партия, попав в жесткие условия давления и гражданского конфликта, оказалась фактически в положении изгоя. В политике, особенно украинской, часто нет места принципам, но за абсурдные альянсы нужно платить, сегодня КПУ платит за альянс с регионалами и за поддержку того криминально олигархического режима, который КПУ обеспечивала все последние годы. Кроме того, сказался сильный разрыв между богатством руководства партии и социальной демагогией руководства КПУ. Кроме того, голосование за КПУ сегодня во многом ассоциируется с голосованием против единства страны. Достаточно вспомнить то, что фракция коммунистов в Луганске перешла в на сторону ЛНР.

Запрет КПУ, вопрос о котором неоднократно поднимался в течение последних месяцев, скорее всего, является попыткой властей эксплуатировать образ коммунистов как национальных предателей, но то, что до парламентских выборов запрета не будет, является косвенным свидетельством того, что его не будет, возможно, и вообще. Европа вряд ли будет довольна таким ограничением, запрет КПУ ведь явно противоречит требованиям венецианской комиссии. Кроме того, запрещать тогда надо не саму КПУ, а идеологию, ведь, где гарантия, что вместо запрещенной, не возникнет левая партия под другим названием. Запрет коммунистов – это один из индикаторов отсутствия демократии и даст возможность противникам нынешнего киевского руководства использовать это в информационной войне. Сама же КПУ вряд ли является серьезной угрозой для нынешних властей. Возможность запрета также в какой-то степени увязана с продолжением или приостановкой войны. Если понадобится еще больше консолидировать общество и найти внутреннего врага, то запрет может быть введен и вокруг него начнется информационная кампания.

Важнее другое - насколько левая идеология может быть востребована в Украине и насколько, в условиях отсутствия традиционного разделения на правых и левых, в условиях социального неравенства и низкого уровня жизни возможно возрождение левых идей. Возможно, более того, оно обязательно будет, но в отдаленном будущем. И вероятно следует ожидать появления нового левого проекта, возможно социалистического, который через несколько лет сможет конкурировать с другими политическими силами. КПУ же в любом случае, даже при условии смены лидера, корректировки идеологии и серьезного внутреннего переформатирования, вряд ли сможет снова стать парламентской партией.

Сегодня ленинопад и неспособность коммунистов защитить исторического лидера привели к еще большему падению рейтинга КПУ. Несмотря на некоторые опросы, показывающие, что прохождение КПУ в парламент все-таки возможно, социологи скептически оценивают парламентские перспективы партии. Если в областях востока и юга КПУ может рассчитывать на 8-9 процентов, то в столице и на западе страны наберет менее 5 процентов, что, скорее всего не позволит ей пройти в парламент, в чем также не заинтересованы и нынешние власти Украины, ведь для президентского блока наиболее выгоден вариант, при котором в Раду пройдет как можно меньше политических сил, тем более оппозиционных.

Александр Гущин - заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net