Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

20.10.2014 | Алексей Токарев

Социологическое завтра украинских парламентских выборов

26 октября Украина будет выбирать депутатов Верховной Рады по смешанной системе. На 450 мест претендуют 3119 «списочников» и 3495 кандидатов в мажоритарных округах. Каковы шансы у партий и одномандатников, изучали украинские социологические центры.

Прежде чем анализировать партийный и персональный состав будущего парламента, стоит задуматься над проблемой его легитимности. Согласно сентябрьскому исследованию группы «Рейтинг», 35% опрошенных однозначно приняли бы участие в выборах, еще 40% - скорее приняли бы участие. Прогнозируемая явка избирателей по сравнению с июнем-июлем уменьшилась с 59 до 55%. Основной проблемой для Рады как высшего органа не только органа законодательной власти, но и представительного, является Донбасс. На контролируемых официальным Киевом территориях за пределами ДНР и ЛНР, но внутри украинской госграницы, на выборы собираются пойти 13 % опрошенных. Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), явка составила бы 47 %, при этом почти 60 % жителей Донбасса не стали бы принимать участие в выборах. Кроме того, 1/17 состава Верховной Рады в принципе не будет избрана.

У обеих исследовательских организаций лидером оказался «Блок Петра Порошенко». 33,5% опрошенных – данные «Рейтинга», 39,5 % - КМИС (здесь и далее приводятся данные среди тех избирателей, кто собирается идти на выборы и уже определился с выбором – в среднем по Украине процентовка ниже примерно в два раза по каждой из партий). За Радикальную партию Олега Ляшко проголосуют 12,8 % избирателей, опрошенных «Рейтингом» и 10,4 – КМИСом. Далее у социологов наблюдаются значимые расхождения, несмотря на то, что опросы проводились примерно в одно и то же время. «Рейтинг»: 8,9% - «Народный фронт» (Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Арсен Аваков и ещё несколько менее известных в медиа министров), 7,8% - «Сильная Украина» (Сергей Тигипко), 6,9% - «Батькивщина» (Юлия Тимошенко и находящаяся под стражей в российском СИЗО лётчица Надежда Савченко), 5,4% - «Самопомич» (партия мэра Львова Андрея Садового), 5,1% - «Оппозиционный блок» (осколки «Партии регионов»). У КМИСа бронзу получает «Батькивщина» с 7,8 %, после которой следуют «Гражданская позиция» бывшего министра обороны Анатолия Гриценко (6,9 %), «Народный фронт» (5,8 %) и «Сильная Украина» (5,2). За пределами проходного барьера в 5 процентов у «Рейтинга» оставались «Гражданская позиция» (4,6%) и КПУ (4,5), получившая столько же процентов в исследовании КМИСа, посулившего партии «Самопомич» 2,6 %. У обеих организаций националистические страшилки федеральных телеканалов российского телевидения – радикальная националистическая «Свобода» и экстремистский «Правый сектор» - на протяжении всей избирательной кампании ни разу не преодолевали барьер. Хотя с лета рейтинг партии Дмитрия Яроша вырос на пол-процента, а партии Олега Тягнибока – на целый процент. Этот «фантастический» рост всё равно заставляет эти партийные бренды находиться в районе ошибки выборки.

Ещё одна исследовательская организация «Комитет избирателей Украины» (КИУ) провела исследование, направленное на моделирование персонального состава будущего парламента. Перед его описанием читателю необходимо сделать этическую оговорку. КИУ – организация, самым очевидным образом симпатизирующая победившему «Майдану», из-за чего к дискурсу её пресс-релизов (и, естественно, к методологии) могут возникнуть вопросы. В частности, исследователи употребляют пассажи вроде «где лучшие кандидаты – в списках или в одномандатных округах» или «откуда в Верховную Раду вернутся депутаты, которые голосовали за диктаторские законы» и т.д.

КИУ пишет о факторах, взятых для «объективного исследования», относя к ним для депутатов предыдущих созывов голосование за «диктаторские законы 16 января 2014 года» и признание «коррупционером или нарушителем прав человека по критериям движения «ЧЕСТНО».

Действительно объективным критерием, т.е. тем, который можно посчитать вне зависимости от политических пристрастий, является опыт работы в предыдущих созывах Рады. В этом смысле две наиболее внепарламентские партии – «Радикальная» и «Гражданская позиция» 96% и 92 % кандидатов без опыта работы народным депутатом, соответственно. Для «Сильной Украины» этот показатель составляет 78%, для «Блока Петра Порошенко» 64%. В составе «Народного фронта» только 44 % новых, непарламентских лиц.

Партии Олега Ляшко и Анатолия Гриценко похожи ещё и качественным составом кандидатов, поскольку включают 9 и 16 % чиновников, соответственно. В списках «Сильной Украины», «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» бюрократы занимают примерно по трети мест. Ту же треть в «Радикальной партии», «Гражданской позиции», «Сильной Украине» и Блоке Порошенко занимают юристы, топ-менеджеры и владельцы бизнеса. В списке «Народного фронта» таковых менее одной десятой. «Сильная Украина» вызывает недовольство исследователей тем, что 77 % «старых лиц», т.е. тех, кто заседал в предыдущих созывах парламента, составляют «голосовавшие за диктаторские законы» (от общего числа кандидатов в списках – это почти 17 %). По отношению ко всем партиям в среднем процент «старых лиц-коррупционеров/нарушителей прав человека» возрастает до 30.

В случае с одномандатниками картина не меняется. 82 наиболее вероятных победителя в мажоритарных округах, т.е. чуть больше трети от 225 мест, голосовали за законы, лоббируемые администрацией Виктора Януковича 16 января. 81 из них – самовыдвиженцы, а один – на удивление – кандидат от блока президента Порошенко. 71 из них – бывшие члены «Партии регионов».

В целом парламент будет выглядеть следующим образом. 293 человека из 450 будут новыми, т.е. Верховная Рады обновится почти на две трети. 193 места займут депутаты, как минимум, по второму разу. 26 мест останется незанятыми – выборы не пройдут в сохраняющихся согласно украинскому законодательству в составе государства автономной республике Крым (10 мест), городе Севастополь (2 места), 6 районах Луганской и 8 – Донецкой областей.

Из 293 новичков 109 будут выходцами из бизнес-среды, 92 – из чиновничества, 38 – общественные активисты и журналисты, 16 – деятели спорта, образования и медицины, 15 – военные. В парламент пройдут 35 человек, проголосовавших за «диктаторские законы» и 21 «коррупционер и нарушитель прав человека». Таким образом запрос украинского общества на радикальное обновление Рады будет удовлетворён, однако, не в полной мере. Все проходящие в парламент партии постарались насытить свои списки журналистами, активистами Майдана, командирами батальонов, участвующих в АТО. Однако, все вместе прошедшие в парламент они едва-едва составят 1/9-1/8 от его состава.

Алексей Токарев - к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net