Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.10.2014 | Светлана Самойлова

Китайская газовая стена

Вчера в Доме правительства прошла 19-я регулярная встреча глав правительств России и Китая. В рамках визита Ли Кэцяна в Россию министр энергетики Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления КНР У Синьсюн подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по восточному маршруту - газопроводу «Сила Сибири», говорится на сайте российского правительства. Однако по ключевому вопросу о том, кто будет финансировать строительство трубы ясности больше не стало.

Подписанное в Москве межправительственное соглашение было необходимо только для того, чтобы официально вступил в силу уже заключенный ранее контракт «Газпрома» и CNPC по восточному маршруту (газопровод «Сила Сибири»), уточнял «Коммерсант». Однако несмотря на достигнутые соглашения, основные параметры «газовой сделки» пока остаются неизвестными. Ключевой вопрос – о цене на газ – не раскрывается. Кроме того, переговоры по более интересному для Москвы «западному маршруту» (из Западной Сибири по газопроводу «Алтай») зависли: вопреки надеждам Москвы, обсуждение перенесено, причем сроки уже не ставятся.

«Сила Сибири» - проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток. Ответвления от газопровода в районе Благовещенска и Дальнереченска должны обеспечить поставки природного газа в Китай. Протяженность газопровода оценивается в около 4000 км, производительность - 61 млрд куб. м газа в год. Ресурсная база - Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Проект строительства «Силы Сибири» напрямую зависел от подписания контракта «Газпрома» с китайской CNPC на поставки газа. Переговоры между РФ и КНР продолжались 10 лет. В итоге контракт был подписан в мае 2014 года сроком на 30 лет. Общая сумма договора составляет 400 млрд долларов. Контракт предусматривает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год. Цену газа стороны не раскрывали. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в российском правительстве сообщало о цене около $360 за 1000 куб. м. Германия в 2013 г. платила за российский газ $366 за 1000 куб. м — это одна из самых низких цен в Европе, говорил один из собеседников «Ведомостей».

Майский контракт предусматривает, что Китай выдаст «Газпрому» аванс для строительства «Силы Сибири» в размере до $25 млрд. Строительство газопровода началось 1 сентября. В сентябре в Южно-Сахалинске заместитель Миллера Александр Медведев говорил, что пока вопрос с китайскими деньгами пока не решен, но в авансе нет необходимости: «Он [аванс] мог бы служить инструментом корректировки цены [газа для CNPC] в сторону снижения ввиду действующего режима таможенной пошлины. Потенциально аванс мог бы быть выгоден обеим сторонам, но ничего критического в применении или неприменении аванса нет, и «Газпром», не дожидаясь окончательного открытия или неоткрытия вопроса, приступил к строительству газопровода». Тема аванса вчера не обсуждалась, сказал «Ведомостям» человек, близкий к «Газпрому».

Тем временем китайский премьер Ли Кэцян в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что «принято решение по организации СП Китая и России по созданию СПГ». По данным «Коммерсанта», теоретически Кэцян мог говорить об уже имеющейся у CNPC доле в проекте «Ямал СПГ» (НОВАТЭКу принадлежит 60%, CNPC и французской Total - по 20%). Однако в «Газпроме», «Роснефти» и НОВАТЭКе официально ситуацию не комментируют. Сам «Газпром» от проектов по сжижению газа вынужден отказываться: для этого нужны инвестиции в проект «Владивосток СПГ», а также привлечение американских технологий, чему мешают санкции. Миллер подтвердил, что «Газпром» готов отказаться от проекта «Владивосток СПГ» в пользу поставок трубопроводного газа в Китай, подчеркнув, что «это может быть полной альтернативой». Речь идет о дополнительных поставках 15 млрд кубометров газа в год с возможным наращиванием объемов с учетом роста добычи на Сахалине.

Не продвигаются и переговоры о поставках российского газа в Китай по «западному маршруту». Стороны рассчитывали уладить все вопросы уже в ноябре. Теперь Дмитрий Медведев выражает надежду, что договорятся хотя бы в следующем году. При этом, еще в сентябре глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что монополия готова подписать с CNPC контракт о поставках газа по западному маршруту в ноябре. Об этом же говорил министр энергетики Александр Новак. Таким образом, надежды России на быстрое продвижение давно буксующих проектов с Китаем не оправдались. Вчера Алексей Миллер уже лишь отмечал, что «минимум еще один шаг в этом году сделаем», отмечает газета.

КНР подтвердила свою репутацию трудного переговорщика. При этом и Россия сейчас не в лучшем положении с точки зрения ведения торга: под санкциями приходится занимать гораздо более гибкую позицию. Вероятно, политический импульс энергетическим переговорам может придать только Владимир Путин, который намерен встретиться со своим коллегой, председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Пекине 8-10 ноября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net