Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2014 | Александр Ивахник

Россия продолжит жить под санкциями

Когда 12 сентября, уже после заключения минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе, Евросоюз ужесточил санкции против финансового, нефтяного и оборонного секторов экономики России, высшие чиновники ЕС отмечали, что при продвижении мирного урегулирования в Украине новый пакет санкций уже скоро может быть отменен. Так, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что «в зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично». Он уточнил, что до конца месяца будет проанализирован ход перемирия на Украине, и на основании этого Евросоюз примет решение. В этой связи в некоторых российских СМИ в последние дни выдвигались предположения, что 30 сентября комитет постоянных представителей 28 стран ЕС на своем заседании в Брюсселе выскажется в пользу отмены части ограничительных мер в отношении России.

Ожидания не оправдались. Полпреды стран Евросоюза действительно рассмотрели доклад Европейской службы внешнеполитической деятельности о выполнении соглашения по урегулированию конфликта в Украине, но пришли к выводу, что смягчать санкции пока рано. Как рассказал агентству Reuters один из брюссельских чиновников, на заседании полпредов ЕС «никто даже не говорил» о возможности отмены санкций, учитывая сегодняшнюю ситуацию в Украине. Собеседник ИТАР-ТАСС в кулуарах встречи послов отметил: «Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия». На официальном уровне представитель главы дипломатии ЕС Майя Коcьянчич более витиевато заявила: «Комитет постпредов согласился с выводами о том, что отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, но важные части этого протокола еще требуют надлежащей реализации».

Впрочем, еще накануне стало ясно, что благоприятного для России решения по санкциям в Брюсселе принято не будет. Дело в том, что такое решение требовало консенсусного согласия всех 28 государств ЕС, а лидер ключевой европейской страны Ангела Меркель 29 сентября открыто и решительно выступила против послаблений Москве. Канцлер Германии назвала нецелесообразной отмену санкций, так как ситуацию на Востоке Украины нельзя считать удовлетворительной. «В настоящее время я не вижу никаких изменений относительно позиции России», – отметила Меркель. Она добавила, что необходимо «продолжать давление» на Москву, чтобы добиться улучшения обстановки в Украине. Более того, по ее мнению, Запад должен быть готов к тому, что украинский кризис затянется на долгое время.

Действительно, даже беглый взгляд на текущие события в Восточной Украине убеждает, что ситуация там далека от спокойствия. В минувшие выходные, 27-28 сентября, в районе Донецка продолжались интенсивные перестрелки, ополченцы ДНР не оставляли попыток захватить международный аэропорт города. В эти дни, по заявлению Киева, украинские вооруженные силы понесли самые значительные потери с момента объявления о прекращении огня 5 сентября. В то же время разнообразные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выступают с заявлениями, в которых открыто отвергается принцип территориальной целостности Украины. Так, 29 сентября лидеры Донецкой народной республики заявили о намерении отказаться от украинской валюты и ввести на своей территории российский рубль. Наконец, представители НАТО, наблюдающие за развитием событий на Украине, утверждают, что хотя значительная часть российских войск была выведена за границу Украины, сотни бойцов регулярной армии, в том числе спецназа, до сих пор остаются в Донбассе. И европейские лидеры, естественно, больше доверяют этим утверждениям, а не опровержениям со стороны российского Минобороны.

Но, собственно, дело даже не в том, находятся в Украине российские военнослужащие или нет. Ситуация в Донбассе подвисла в некой расплывчатой промежуточной форме, и создается впечатление, что ни у Киева, ни у Москвы, ни тем более у меняющихся и непонятно кого представляющих лидеров ДНР и ЛНР нет внятных, рациональных представлений о выходе из нее. Есть постоянно нарушаемая договоренность о прекращении огня, обмене пленными, создании буферной зоны, но реального мирного плана как такового нет ни у кого. Заявления киевских властей и сепаратистов о будущем статусе контролируемых последними территорий совершенно не совместимы, а Москва хранит по этому ключевому вопросу глубокое молчание.

На такой непрочной основе начать процесс восстановления доверия между Россией и Западом крайне затруднительно, а вне этого процесса и проблема антироссийских санкций грозит превратиться в долгосрочную. Сейчас в Брюсселе говорят о том, что вопрос о начале поэтапной отмены санкций Евросоюза в отношении России может быть вынесен на саммит ЕС 23-24 октября. Однако нет никаких признаков того, что до этого времени на Востоке Украины что-нибудь принципиально изменится. А значит, России и дальше предстоит жить с санкциями, привыкать, приспосабливаться. Впрочем, как кажется, для многих представителей правящей элиты ситуация сохранения западных санкций стала психологически комфортной и политически удобной. Санкции как нельзя лучше позволяют поддерживать атмосферу осажденной крепости, боевой патриотический дух, сплоченность народа вокруг власти и заодно объяснять неизбежные экономические трудности и ухудшение условий жизни. А финансовых резервов стране на несколько лет еще хватит. Нефть все-таки стоит не 50 долларов за баррель.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net