Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

01.09.2014 | Александр Гущин

Юлия Тимошенко: политический закат или новая жизнь?

В украинской внутренней политике свершилось то, о чем давно говорили многие эксперты, чего ждали и на что рассчитывали многие политические деятели - в партии «Батькивщина» произошли серьезные внутренние изменения. Целый ряд видных деятелей партии Ю.Тимошенко, ее верные соратники в прошлом – премьер-министр А.Яценюк, спикер Верховной Рады А.Турчинов, бывший секретарь СНБО А.Парубий и целый ряд других деятелей покинули политическую силу. Причем сделали они это в один из самых ответственных моментов – накануне парламентской предвыборной кампании, которая закончится выборами в конце октября.

Сам факт демарша А.Турчинова, А.Яценюка и их сторонников не вызвал удивления, но перспективы их как политиков национального масштаба у многих вызывают полярные оценки. У вышедших из «Батькивщины» есть два пути, оба из которых представляются крайне сложными и тернистыми. Путь первый - присоединиться к президентскому блоку «Солидарность» и попытаться, выторговав у президента Порошенко большее количество мест, пройти в Раду нового созыва. Но в этом случае возникает ряд подводных камней.

Во-первых, выборы по-прежнему, несмотря на все заверения и обещания будут проходить по смешанной системе и в ряде округов договориться о выдвижении единых кандидатов от команды П.Порошенко и Яценюка будет очень сложно. Во-вторых, одно дело объединение под выборы, другое дело взаимодействие в парламенте. Да, сейчас президенту Порошенко выгодно предстать в образе объединителя политических сил, общенародного лидера. Но слишком большой размытый президентский блок в парламенте будет аморфным, он и так собран с миру по нитке, а вхождение людей Яценюка- Турчинова только ослабит его изнутри, тем более поступили сообщения о том, что Яценюк потребовал чуть ли не половины списка блока закрепить за его командой. В- третьих, если президент сейчас под выборы вступит в плотный альянс с премьером, то ему будет сложнее списать на него все проблемы в социально-экономической сфере, которые наступят зимой, и будут продолжаться в 2015 г. Конечно, многое из трудностей можно будет списать на войну, конца которой, учитывая жесткую позицию России не видно, но пристегивать к себе Яценюка надолго и в политическом плане- не лучшее решение для Порошенко - раскол президентского блока в новой Раде явно хуже, чем самостоятельность от будущих противников сейчас.

В случае попытки построения собственной политической силы под выборы, а база для этого в принципе есть, то ситуация, с точки зрения рисков от социально-экономического положения и критики правительства также достаточно рисковая, но с другой стороны Яценюк приобретает более самостоятельный статус изначально, и получает большую свободу в рамках предвыборной кампании. Вместе с тем, оставаясь премьером, он все равно не сможет серьезно подвергать критике президента на фоне войны, а его склонность к излишним эмоциям может вообще сыграть злую шутку в плане неудачных предвыборных заявлений. К тому же более радикальную позицию с выгодой для себя занять будет трудно, учитывая полную неэффективность действий Турчинова и Яценюка до избрания Порошенко, а также то, что ниша эта уже занята Радикальной партией О.Ляшко, политической силой А.Гриценко и также главным политическим соперником, которым является, Ю. Тимошенко.

Популярность последней сегодня действительно по всем опросам заметно ниже, чем популярность Порошенко, это же можно сказать и о партийном соперничестве. Такое положение сохраняется практически неизменно со времени выхода Тимошенко из тюрьмы и участия в президентской выборной кампании. Но в последние дни рейтинг президентского бока стал падать, а рейтинг Тимошенко все же достаточно высок и колеблется на уровне 10 процентов.

Если несколько месяцев назад, когда Россия еще не так активно вмешивалась в конфликт, позиции Порошенко казалась сильными, то теперь, когда Россия серьезно повысила ставки и практически страны приблизились к открытой войне, создались условия для изменения соотношения сил в противостоянии Порошенко-Тимошенко.

Этому способствует ряд факторов, таких как проведенная Тимошенко чистка партийных рядов на региональном уровне, в ходе которой ей удалось избавиться от значительной части своих скрытых противников в регионах, низкая популярность Турчинова, Авакова и Парубия в обществе, собственно от их ухода Тимошенко ничего не потеряла в электоральном плане. О какой-то потере речь может идти только в отношении фигуры нынешнего премьера, который также лишен мощных финансовых и медийных ресурсов.

Очень серьезную негативную составляющую оказывает и положение на фронте. Да, тяжелое положение повышает степень виктимности Украины, и этим пытается пользоваться Порошенко на Западе, но, думаю, что, если Россия продолжит также активно вмешиваться в конфликт и продемонстрирует, что речь идет уже не о приднестровском варианте, а о желании расширить пределы так называемой Новороссии до Крыма и Одессы, то тогда речь пойдет о сохранении Украины как государства.

В таком случае воинственная риторика Тимошенко вкупе с поражением на фронте может привести к созданию образа украинской Жанны-спасительницы. Для этого в плане личных талантов у нее есть все способности, она будет совершать поездки в места боев, активно критиковать неэффективность военных и коррупцию, Запад за отказ от помощи. Многое в этом контексте будет зависеть от позиции Вашингтона и Запада в целом, но если принимать во внимание внутриполитический фактор, то сейчас политические стартовые позиции перед выборами у Тимошенко лучше, чем были до президентских выборов. Здесь играет и роль психологический момент. Одно дело, когда человек начинает компанию, выйдя из тюрьмы, другое - после относительно спокойного для себя периода.

В любом случае в ходе компании Тимошенко попытается активно играть на ниве радикализма и консолидации нации, при этом не исключено, что она столкнется на этом поле с Ляшко и его Радикальной партией, которая будет использоваться президентскими силами для ослабления «Батькивщины», но, скорее всего, без особого успеха. Таким образом, уход ряда фигур из партии даже на руку Тимошенко.

Более точные прогнозы можно было бы делать в других условиях, а когда ситуация зависит не только, и не столько от Украины, то встает вопрос не о будущих победителях на выборах, а о судьбе самих выборов. Они мало того, что не покроют всю территорию страны, и новый парламент не будет собран в полном составе, но и в случае введения военного положения вообще не состоятся. Пока лозунг Тимошенко о необходимости его введения воспринимается как предвыборный, она говорит о нем, зная, что президент сам на это не пойдет, но кто даст гарантию, что военное положение не обернется таким образом, что введение военного положение станет в понимании украинцев не просто вопросом политической повестки дня, но и одним из инструментов сохранения украинской государственности в ее нынешнем виде.

В случае же перемирия на Донбассе, предпосылки для которого имеются, учитывая надежды на прогресс в ходе газовых переговоров в Москве, и принимая во внимание последние заявления Порошенко о необходимости возобновления работы контактной группы с участием Зурабова и Кучмы, Тимошенко сосредоточится на критике национал-предательства и соглашательства. Как бы ни развивались события, Тимошенко остается важнейшим игроком на политическом поле Украины с серьезными возможностями по усилению электоральной поддержки.

Александр Гущин - заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net