Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.07.2014 | Иван Преображенский

Другие пятьдесят миллиардов долларов

Постоянная палата Третейского суда в Гааге признала незаконной экспроприацию компании ЮКОС Россией. Москва должна выплатить $50 млрд плюс судебные издержки. Соотечественниками будут «Роснефть» и «Газпром». Так что решение гаагского суда пострашнее будет, чем любые американские и европейские санкции.

Процесс по иску акционеров ЮКОСа, сбежавших из России после начала одноименного «дела» тянулся без малого десять лет. Иск от лица компании Group Menatep Limited (GML), представлявшей интересы Леонида Невзлина и еще нескольких более мелких совладельцев нефтяной компании, был подан в 2005 году. До 2009 года юристы спорили, подсудно ли вообще это дело Третейскому суду – по российской версии оно должно было рассматриваться по месту нахождения активов ЮКОСа, то есть в России. Спорили также и о том, должны ли распространяться на российские власти требования международной Энергетической хартии, подписанной в 1994 году премьером Виктором Черномырдиным, но не ратифицированной Госдумой.

В итоге, в 2009 году три арбитра, один из которых был предложен Россией, другой – акционерами ЮКОСа, а третий – назначен самим судом, решили, что дело Гаагскому третейскому суду подсудно, а действие Энергетической хартии распространяется и на Россию. И началось рассмотрение дела по существу, которое за пять лет привело к решению в пользу акционеров ЮКОСа, причем принималось оно единогласно. Вместо $114 млрд., которые требовали к концу процесса истцы (изначально было $24 млрд., но к концу процесса количество компаний-истцов увеличилось с одной до трех), суд назначил компенсацию в круглую сумму $50 млрд. Также России надо заплатить около $65 млн судебных издержек. Но главное, что отмечают все наблюдатели, после того как вчера начался анализ более чем 500-страничного решения, в тексте в качестве бенифициаров незаконной экспроприации ЮКОСа указаны не только Российская Федерация, но и как отдельные субъекты компании «Газпром» и «Роснефть». Таким образом, как отметил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (который сообщил, что он не был одним из истцов и не поддерживал идею подать данную жалобу), теперь иски об аресте имущества можно подавать напрямую к этим компаниям и даже, судя по всему, к их зарубежным партнерам. А это уже пострашнее любых секторальных санкций в нефтегазовой отрасли.

Решение Гаагского третейского суда по срокам совпало с принятием ЕС новых санкций в отношении России. Они, как сообщается, будут содержать и элементы так называемых «секторальных», в частности, направленных против крупнейших российских банков «Сбербанка» и ВТБ. При этом потери России от европейских санкций в ЕС оценивают за 2014-2015 годы в 100 млрд евро. Даже при том, что секторальных санкций в области энергетики не ожидается. Против них категорически высказался, в частности, нынешний еврокомиссар из Германии Гюнтер Эттингер.

Но секторальные санкции теперь и правда не нужны. Решение по ЮКОСу – это «минус» дополнительные $50 млрд из российской казны. Обеспечения судебного решения по выплате $50 млрд долларов будет вполне достаточно для того, чтобы атаковать российских газовиков, нефтетрейдеров и нефтедобытчиков по всему миру. Во-первых, напрямую это касается «Роснефти» и «Газпрома». Во-вторых, немного в России осталось компаний без госучастия. То есть их собственность тоже можно попытаться конфисковать. А суды стран ЕС и США будут, наверняка, смотреть на эти попытки весьма благосклонно.

Когда в конце 1990-х и в начале 2000-х швейцарская фирма Noga бизнесмена Нессима Гаона, выиграв Стокгольмский арбитраж получила право требовать от России какие-то жалкие $1,5 млрд, это создало официальной Москве массу проблем. Ее имущество неоднократно подвергалось арестам и только благоприятное отношение властей других стран, в целом симпатизировавших российскому режиму, помогало спасать задержанные за рубежом самолеты, корабли и выставки предметов искусства.

Теперь, разумеется, все будет совсем иначе. Власти ЕС не против будут чужими руками проводить те самые «секторальные санкции», которые они сами не рискуют вводить. С одной стороны, и инструмент для воздействия есть, а с другой — можно остаться над схваткой и не дать России оснований, например, прекратить поставки газа в ЕС в зимний период. По крайней мере, так наверняка многие думают в Брюсселе, вряд ли принимая во внимание, что многие в России это воспринимают вовсе не как торговлю, а как поводы к началу полномасштабной войны. И вовсе не факт, что холодной.

Иван Преображенский - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net