Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2014 | Олег Громов

Между политикой и выгодой

После введения очередного пакета санкций против России 16 июля европейский бизнес высказался за смену концепции отношений с РФ и отмену большинства введенных ограничений, которые серьезно осложняют ведение совместно с российскими компаниями бизнеса. Однако соответствующие заявления оказались не услышанными руководством Евросоюза. Великобритания и США заявили о том, что готовят новые, на сей раз отраслевые, санкции в отношении России, которые должны принудить Кремль к «прекращению поддержки сепаратистов на Украине».

Проблема ситуации в том, что Москва не видит своей вины в происходящем на Украине, вопреки обвинениям со стороны ЕС и США. Но как бы то ни было, новый пакет санкций остро поставил проблему деловых контактов европейцев и россиян. Представители Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии заявляют, что в результате санкционной политики пострадали интересы в России таких концернов как «Фольксваген», «Сименс», «Опель», «Игл Баргман» и многих других более мелких производителей. Теперь немецкая сторона вынуждена проводить проверку каждого российского контрагента на принадлежность к санкционному списку, прежде чем начинать с ними совместный бизнес. Такой фильтр уже успел отпугнуть россиян, которые, по сообщениям немцев, ищут новых бизнес-партнеров в Азии.

Уходом российского бизнеса из Европы в другие динамично развивающиеся регионы обеспокоены не только немцы. Французские оборонные концерны заинтересованы в россиянах как покупателях вертолетоносцев «Мистраль» и комплектующих для них. Италия также хочет сохранить за собой часть российского автопрома и объемы экспорта продукции легкой промышленности (обувь, мебель и др.). Еще большая потребность в России ощущается в энергетической сфере. Опасения касаются не только «заморозки» проекта «Южный поток», но и сворачивания инвестиционных портфелей крупных немецких и итальянских энергетических компаний Европы на территории России.

Стоит добавить, что аналогичные претензии к правительству предъявляли и американские лоббисты еще в мае этого года. Однако Белый дом и Конгресс оказались глухи к этим призывам. Более того, американцы ввели санкции в отношении ряда компаний российского ВПК, в частности, «Ижмаша», «Уралвагонзавода» и других. Однако стратегических проектов в области двигателей и турбин, которые США закупают у российских оборонных предприятий, санкции не коснулись, о чем не преминул упомянуть вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

У стран ЕС гораздо более тесные связи с российским бизнесом, чем у их коллег из США. Поэтому и претензии промышленников и предпринимателей будут гораздо жестче, чем в американском случае. В результате в публичном пространстве ряда стран Европы сталкиваются мнения «прагматиков» и «идеалистов». Первые выступают за отмену санкций, вторые противостоят этому мнению, выдвигая идеологические аргументы о невозможности поддержки «воюющей стороны, оккупировавшей часть территории Украины».

Такая ситуация может привести к возможному последующему введению санкций в отношении российской стороны. Так же как и в американском случае ограничения не коснутся стратегических областей, а пройдут «по верхам» в прямом и переносном смысле.

Кроме того, многое зависит от ситуации в самой Украине. Если войскам удастся быстро справиться с сопротивлением (хотя это маловероятно, учитывая медленный темп продвижения украинской армии), то вопрос санкций отпадет сам собой. Однако если этого не произойдет, то Европа будет поставлена в очень сложную ситуацию – как сохранить союзнические отношения с США, не поставив при этом под угрозу бизнес в России и конкретную экономическую выгоду.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net