Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2014 | Олег Громов

Таиланд: последний шанс на компромисс

Политический кризис в Таиланде затягивается. Оппозиция готовится не признать прошедшие 2 февраля досрочные выборы парламента. Активисты выступающих против правительства «Демократической партии» (ДП) и «Народного союза за демократию» (НСД) сорвали голосование в южных регионах страны. ЦИК не признал итоги выборов и заявил о переголосовании на южных участках 23 февраля.

Затягивание подсчета итогов выборов – продолжение политического кризиса в Таиланде, разгоревшегося в ноябре прошлого года вокруг проталкиваемого премьер-министром Йиглак Чиннават скандального закона об амнистии, который бы разрешил вернуться в страну и ее большую политику беглому премьеру Таксину Чиннавату, смещенному в результате военного переворота 2006 года.

Прошедшие в Бангкоке массовые акции протеста, вылившиеся, как и киевский «евромайдан», в столкновения с полицией, блокирование административных зданий, привели к гибели нескольких десятков представителей обеих сторон. Правительство под давлением недовольного политикой «северян» (представителей северных политических и деловых кругов, закрепившихся в правительстве госпожи Чиннават) окружения короля Таиланда и верхушки вооруженных сил страны согласилось на отставку и перевыборы, которые были назначены на 2 февраля. Однако не было выполнено ключевое требование оппозиции – уход правительства и назначение «технического» премьера до самого голосования. Таким образом, по мысли оппозиционеров, обеспечивалась бы прозрачность и честность электорального процесса. Однако «северяне» не захотели быстро и относительно легко сдавать власть, как это было в 2006 году. Теперь поддержка короля и военных буквально «уперлась» в толпы крестьян и малообеспеченных жителей тайского севера, приехавших в столицу поддержать своего премьера и осадить «южан», дважды за одно политическое десятилетие свергающих правительство Чиннаватов.

Кризис обострил существующий в Таиланде в тлеющей форме конфликт между «богатым» югом и «бедным» севером. Правительство премьер-министра Йиглак Чиннават поддерживают так называемые «краснорубашечники» - члены Союза бедноты и ряда крестьянских политических организаций, отражающих интересы экономически депрессивных регионов тайского севера, тогда как на стороне оппозиционных «Демпартии» и «Народного союза» выступают представители военных кругов, консерваторы, монархисты и тайский средний класс.

Конфликт проходит также по этноконфессиональным границам. Так, на юге страны оппозицию поддерживают мусульманские общины, которые считают свое положение несправедливым из-за того, что правящая элита не учитывает их интересов в экономике и политике страны, причем не только на центральном, но и региональном уровнях. В свою очередь, север страны в основном населяют буддисты, которые являются электоральным «стержнем» правящей партии «Пхыа Тхаи», на которую опирается правительство Йиглак Чиннават.

Выходом из кризиса, продемонстрировавшем, что элиты севера и юга не могут найти общего языка в рамках существующей политической административно-территориальной системы, могло бы стать формирование коалиционного правительства, которое мог бы возглавить «технический» премьер-министр. Одновременно такое правительство могло бы стать «переходным» при подготовке к новым выборам, итоги которых устроят южные элиты. Пока еще действующему премьер-министру предстоит серьезно купировать амбиции своей семьи и отсрочить возвращение брата, обвиненного в вопиющих фактах коррупции. Если правительство продолжит свою негибкую линию на переговорах с оппозицией, тогда Бангкок ждут очередная волна протестов. Их итогом может стать очередной военный переворот, поскольку окружению монарха и генералитету постепенно надоедает перманентный кризис, приводящий к оттоку туристов и инвестиций.

В то же время, еще один путем для компромисса, очевидно, является переголосование в спорных южных провинциях. Допуск оппозиции к подсчету голосов на этих участках позволит легитимизировать весь процесс выборов. Если же оппозиция откажется на такое сотрудничество (надеясь на непризнание итогов выборов в целом по стране), обществу будет ясно, что оппозиционные лидеры добиваются не прозрачности выборов, а лишь власти для себя. Этот ход позволит правительству выиграть время, укрепить свой авторитет в глазах общества и, возможно, перехватить политическую инициативу у оппозиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net