Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2013 | Алексей Токарев

Неудачные связи МВД с общественностью

Весной 1905 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна посетила в тюрьме террориста Каляева – убийцу её мужа, московского генерал-губернатора Сергея Александровича, передав ему прощение и Евангелие. История умалчивает о том, смотрела ли она ему в глаза, поскольку должность руководителя пресс-службы при императорском доме не существовала…

В 2013 году телеканал НТВ в программе «Чрезвычайное происшествие» показал принудительное доставление вертолётными рейсами предполагаемого убийцы Егора Щербакова Орхана Зейналова из Коломны, где он был задержан, прямиком в кабинет к руководителю министерства.

Новостные ленты тут же наполнились заголовками в стиле «министр хотел посмотреть убийце в глаза». Многочисленные сетевые комментаторы дальше понимания того, что «всё это подстроено» не пошли. Действительно, глава МВД обладает достаточными ресурсами для того, чтобы реализовывать определённые собственные желания, в частности, смотреть в глаза убийцам, непублично. Захотел бы посмотреть по-настоящему, без камер, выносных микрофонов над головой и посторонних глаз (а может не только посмотреть, но и сказать) – посмотрел, сказал, сделал бы.

Когда министр Колокольцев вступал в должность главы ГУВД Москвы, связи его персоны с общественностью обеспечивались исключительно позитивными вбросами в медиа. «Опер», «от земли», «боролся с оргпреступностью», «прошёл все карьерные ступени», «работал в угрозыске», «начинал в столице», «вызван из Орла» (где возглавлял областное УВД). Тёплых оттенков образу честного служителя закона добавляли сведения о любви к мотоциклам («главбайкер» писали тогда о нём).

Неизвестно, кто придумал срежиссировать доставление обвиняемого в убийстве в главный полицейский кабинет страны, внезапно «переехавший» с Житной, 16 на Петровку, 38, по лекалам западного блокбастера. В кадрах НТВ этапирование Зейналова из одного вертолёта (Ми-8 АМТ) в другой (Ка-226) – с надписью «Полиция» – тот самый, который будет садиться на Петровке. Пиарщики продумали, что Ми-8 со своим размахом лопастей просто не поместится бы во внутреннем дворе полиции – вероятно, поэтому его заменили на более компактный Камов – лишь бы приземлялся, как в боевиках.

Вечер, проблесковые маячки, шум винтов, крупные мужчины с нашивками «СОБР» и оружием, в бронежилетах и масках. Снималось с нескольких точек. В камеру НТВ попадает оператор МВД, ведущий съёмку в нескольких метрах от этапируемого «руки за спину, голову не поднимать» Зейналова, рядом стоит корреспондент ТВЦ – у девушки стэнд-ап на фоне приземляющегося вертолёта. Из него человека в наручниках вытаскивают, сразу подводя к стоящей со включёнными маячками Volvo 2-го спецбатальона ДПС, целых три человека с оружием (для этапирования обысканного человека в наручниках за спиной достаточно одного безоружного). Затем его обыскивают – зрителю не надо знать, что его обыскали уже несколько раз: сразу после задержания и перед посадкой в вертолёт, как минимум. Гораздо эффектнее поставить подозреваемого «на растяжку» перед капотом сверкающего в ночи красно-синими отсветами патрульного автомобиля. В здание Зейналова заводят уже пятеро СОБРовцев: двое ведут, трое в охранении.

В следующем кадре Владимир Колокольцев подходит к предполагаемому убийце, которому поднимают голову. Смотрит несколько секунд, тихо говорит: «В изолятор его!» Чтобы было лучше слышно, сверху к группе полицейских пригибаются два микрофона. В кадре явно не хватает режиссёрской хлопушки с номером дубля. В этот момент министр вспомнил, как в 1994 году, будучи начальником ОВД, играл эпизодическую роль в сериале «На углу, у Патриарших»? Понимает ли он теперь, что играть в кино и в реальной жизни – разные вещи?

Министр ВД Колокольцев, начальник ГУВД по Москве Якунин, официальный представитель СКР Маркин совершали пресс-подход в костюмах и галстуках почти одинакового цвета (такие протокол подбирает президентам при публичных встречах один на один). Все трое олицетворяли объединение силовых ведомств в борьбе с преступностью. Здесь пиарщики МВД недоработали. Гораздо эффектнее силовики смотрелись бы в новой чёрной с красным кантиком форме (тёмно-синий китель генерал-майора юстиции Маркина разбавлял бы черноту). Если всерьёз связывать министерство с общественностью, то четвёртым в кадр следовало бы пригласить какого-нибудь старшего офицера, руководившего операцией по задержанию. Отчёт о слаженных действиях подчинённых на местности, рапорт Анатолия Якунина министру, жирная точка про «поддержание порядка» из уст главного полицейского страны, его же благодарность коллегам, и вот уже спикер СКР Маркин разъясняет процессуальные перспективы Зейналова. Зачем показывать бегающие от света камеры в 10 сантиметрах над полом вертолёта глаза предполагаемого убийцы и его тараторное «у меня машина здесь был»?

Когда у кого-то из пиарщиков МВД или других авторов «блокбастера» возникла идея показать, как министр смотрит в глаза убийце, и они доложили идею министру, министр подумал, что о нём подумают? Владимир Колокольцев не производит впечатление человека, стремящегося к показным действиям. Он, человек не робкого десятка, лично успокаивал собравшихся в декабре 2010 года на Манежной площади, войдя в толпу. Он и пиарщики МВД думают, что масса у телевизора верит в то, что каждого убийцу отныне будут ловить при помощи СОБРа, доставлять на двух вертолётах на Петровку, 38 и предъявлять полицейским чинам?

Если абстрагироваться от риторических вопросов, то надо подчеркнуть, что обществу действительно нужно было показать предполагаемого убийцу Егора Щербакова. Его показали несколько раз по федеральным телеканалам. Грязного, в наручниках, полулежащего на заднем сидении автомобиля, лежащего носом в пол вертолёта, накрытого с головой белой тряпкой, кряхтящего при снятии наручников в камере. ТВЦ распространил съёмку, на которой СОБРовец кричит Зейналову: «Расскажи, за что парня порезал?» - зрителю должно быть сразу понятно, почему с подозреваемым обращаются не мягко. Звуковой монтаж репортажа оставляет именно эту фразу полицейского: в кадре на земле – убийца, сомнений быть не должно. Вряд ли видео извивающегося на осенней листве кавказца в наручниках, пинаемого несколькими СОБРовцами, способствует укреплению межнационального мира в нашей стране.

Пиарщики МВД могли обеспечить оперативную съёмку уже задержанного Зейналова, в наручниках мирно сидящего на сидении патрульного автомобиля, пресс-подход министра Колокольцева, рапортующего ровно о том, о чём он и сказал: «Полиция доказала, что способна охранять граждан». Пиарщикам МВД не стоило делать из палача жертву: «Зейналов стонал и жаловался в вертолёте: видео». Убийц следует задерживать, судить, этапировать и содержать в колонии строгого режима. Показывать униженного убийцу на всю страну не следует – это не добавляет обществу стабильности.

Пиарщики власти в России нулевых и десятых годов сильно искажают содержание политического. Имидж лично министра Колокольцева вряд ли в результате этой PR-акции приобрел рейтинговые пункты. После задержания Зейналова глава МВД заявил: «Хочу предупредить и тех, кто пытается сделать пиар-акцию на горе людей: вам этого сделать не дадут». В России сложно найти людей, способных не дать МВД сделать PR-акцию. Просто она не получилась.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net