О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ ЦПТ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАВО

Кодекс гражданина Медведева
Татьяна Становая

2 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. По сути, речь идет о принятии новой редакции ГК РФ. Если законопроект будет принят Госдумой в весеннюю сессию, то он вступит в силу в сентябре 2012 года. Куратор разработки документа, министр юстиции Александр Коновалов, назвал документ революционным.

Далее
(комментировать)

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Экономика самовоспроизводящегося проедания национального богатства
Владислав Жуковский

Буквально на днях Росстат опубликовал оценку социально-экономического развития России по итогам первых 2 месяцев 2012г., согласно которому российская экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения деловой активности. Прежде всего, в глаза бросается тот факт, что даже несмотря на 35% рост цен на нефть за период 2010-2012г. темпы роста экономики стагнируют на отметке в 4,3%. При этом в январе 2012г. на фоне предвыборной суеты и резко возросшего градуса социальных протестов и вовсе был зафиксирован спад ВВП на 0,1% по сравнению с декабрём 2011г.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КГБ
Капитал продолжает активно уходить из России

Отток капитала из России в апреле продолжился, заявил первый зампред Банка России А. Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом. Мы решили определить – на сколько?

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ




РЕКЛАМА
КОММЕНТАРИИ
ДОЛЛАР ВЫШЕЛ НА НОВЫЕ МАКСИМУМЫ
Наталья Ратникова

"Это настоящий триумф доллара" - так комментируют участники ход торгов на международном валютном рынке в понедельник. Американской валюте, наконец, удалось обновить максимумы текущего года, зафиксированные в июле. Более того, доллару удалось развить успех, и он прибавил в цене еще почти 1%. К полудню на международном рынке пара доллар-евро торговалась возле отметки 1,1770, "такого курса не было последние полтора года", - восклицает один из трейдеров.

На российском рынке доллар прибавил в понедельник сразу 20 копеек, евровалюта при этом подешевела почти на 50 копеек, опустившись ниже отметки 34 рубля. Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление доллара и ожидают, что его курс уже в этом году достигнет отметки 1,15, что соответствует курсу 29 рублей за доллар и 33 рубля за евро.

Резкий рост доллара начался еще вечером в пятницу, всего за час он подорожал почти на 2%. Столь стремительного взлета курса доллара не было с начала года, признают эксперты. Поводом к повышению курса доллара не только к евро, но и остальным валютам стало решение Федеральной резервной системы США (ФРС), которая на прошлой неделе в очередной раз повысила учетную ставку на 0,25%, теперь она составляет 4%. Вслед за этим глава ФРС Алан Гринспен заявил, что экономика США остается устойчивой, при этом он не сказал, что монетарные власти США собираются прекратить повышение процентной ставки. Аналитики расценили это как обещание продолжить повышение стоимости денег. Они рассчитывают, что до конца текущего года ставка будет увеличена еще на 0,25%. Таким образом, разница между ставкой в Евросоюзе и США вырастет до 2,25%. Это предположение поддержал и глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, который заявил, что считает текущий уровень ставки в Евросоюзе приемлемым, а руководители центрального банка Японии сообщили, что дефляция продолжает ограничивать рост экономики страны, а значит, речь о повышении ставки в Японии также не идет.

Согласно пятничному опросу Bloomberg, доля экспертов, рекомендующих покупать доллар за евро, увеличилась до 54% с 52% неделей ранее. При этом также выросла доля трейдеров, советующих покупать доллар за йену, составив в пятницу 59% по сравнению с 39% неделей ранее. В итоге в пятницу вечером курс евро снизился до 18 месячного минимума, а японская йена и вовсе достигла дна за 28 месяцев. При этом американская валюта подорожала с 1,1990 доллара за евро до 1,18, тем самым, обновив максимум текущего года, который был зафиксирован в июле на отметке 1,1866. "Доллар в этом году уже неоднократно подходил к этому уровню, но пройти его американской валюте не хватало сил, - рассказывает дилер одного из крупных столичных банков. - Мы считаем эту отметку принципиальной, ее пробитие даст возможность доллару устремиться к новым максимумам. Сейчас сложно сказать, как сильно может подорожать американская валюта, но потенциально путь к отметке 1,17 и даже 1,15 ему уже открыт".

К уровню 1,17 доллар устремился уже в понедельник. Был установлен новый максимум 1,1773. Но сохранить динамику ему не удалось, и курс отскочил к 1,18, хотя эксперты полагают, что это лишь временная коррекция, вызванная слишком резким ростом курса доллара в последние два дня. Движение доллара вверх продолжится, уверены они. До ухода Алана Гринспена с поста главы ФРС, который должен произойти в январе следующего года, доллар может подорожать до 1,15. Хотя во многом это будет зависеть от макроэкономической статистики США, поскольку дальнейшие шаги ФРС в отношении ставки уже заложены в ценах. В этой связи негатив по американской экономике или намек на снижение инфляционного давления могут вернуть доллар обратно.

Российский валютный рынок отреагировал на динамику международного резким ростом курса доллара, американская валюта в начале торгов подорожала сразу на 20 копеек до 28,78 рублей, а евро упал почти на 50 копеек - до 33,91 рублей. Однако из-за последовавшей коррекции достижения доллара оказались не столь впечатляющими: официальный курс доллара установлен на уровне 28,75 рублей, евро - 33,96 рублей.

07.11.2005


ВЗГЛЯД

Риски «народных гуляний»
Татьяна Становая

16 мая полиция разогнала лагерь оппозиции, который обосновался на Чистых прудах. Основанием для этого стало решение суда, которое удовлетворило иск жителей Чистопрудного бульвара, обвинивших власти в бездействии в отношении оппозиционеров. Новый лагерь был создан на Баррикадной, но вскоре также был разогнан. Протестующие перебрались на Никитский бульвар, на Старый Арбат, откуда их также вытеснила полиция. Власть столкнулась с новым форматом протеста, и пока находится в поиске эффективной модели противостояния ему. Однако практика использования этого формата показывает, что подходящей модели просто нет: оппозиция обрекает полицию преследовать протестующих по всему городу. Все это может привести к значительному ужесточению политики Кремля в отношении оппозиционеров.

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
В предчувствии кризиса

С начала мая индекс ММВБ потерял уже 10%, а курс рубля к бивалютной корзине обвалился почти на 4%. Аналитики спорят, является ли это предвестником нового глобального финансового кризиса, или мировая экономика сможет относительно безболезненно пережить банкротство ряда стран Еврозоны. Пока очевидно лишь одно: России не удастся остаться в стороне от финансовых потрясений.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Чем закончится «евромахия»?
Марина Войтенко

Известный шедевр отечественной кинематографии давно приучил нас к тому, что «в Греции все есть1 ». Теперь – даже временное правительство2 . Уже в июне страну ждут новые парламентские выборы. Эксперты опасаются, что противники сокращения госрасходов в обмен на внешнюю помощь могут набрать в новом парламенте большинство. В то же время, итоги официальных опросов общественного мнения свидетельствуют о стремлении сохранения статус-кво – 80% греков выступают за то, чтобы остаться в валютном блоке. «Промежуточные» министры, демонстрируя понимание момента, отказались от зарплаты на весь срок полномочий – один месяц, а граждане выводят свои деньги из банков и из страны.

Далее
(комментировать)

КАВКАЗ

Эргнетские страсти
Сергей Маркедонов

В последний день апреля в фокусе информационного внимания оказался сюжет про Эргнетский рынок. Его сегодняшняя актуализация объединяет в себе несколько важных вопросов. Они интересны и в контексте динамики грузино-осетинского конфликта, и в контексте внутриполитического развития частично признанной республики после повторных президентских выборов.

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Конфликтные линии парламентских выборов-2012
Сергей Белашко

Ход и исход любой избирательной кампании во многом зависят от сторон конкурентной борьбы и тем, вокруг которых ведётся основная дискуссия. Именно от грамотного выбора конфликтных линий, при помощи которых субъект политического процесса отстраивает себя от конкурентов, во многом зависят его успех и перспективы. Естественно, каждая партия и каждый политик стремится навязать конкурентам оптимальный для себя предвыборный дискурс, вынудить избирателей голосовать по тому или иному принципу.

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир
Экспресс-комментарии Новый КГБ Модернизация Право Кавказ Региональные исследования
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2012
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.