Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2013 | Михаил Агаджанян

Содружество оружием – пролог к экономической интеграции

На пространстве СНГ поступательно формируется условная «оружейная» интеграция ближайших к России военнополитических партнёров. Активное участие Белоруссии, Казахстана, Армении в единой с Россией системе коллективной безопасности распространилось и на сферу тесного военно-технического сотрудничества (ВТС).

Кооперация связей по линии оборонно-промышленных комплексов, поставкам вооружений и военной техники (ВВТ) занимает одно из приоритетных мест в системе ОДКБ и двустороннем сотрудничестве указанных стран с Россией.

15 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о разработке и реализации программ совместных работ в области ВТС. Соглашение регулирует вопросы, представляющие для Казахстана приоритетную важность в его военном строительстве. Этo оснащение армии республики современным оружием, повышение оперативности поставок продукции военного назначения, осуществление работ по модернизации и ремонту ВВТ.За вступлением соглашения в силу должна последовать разработка проекта программы ВТС России и Казахстана на 2013-2015 годы.

По схoжему пути продвинулась и российско-белорусская военно-техническая кооперация.Москва и Минск ещё в декабре 2009 года заключили договор о развитии военно-технического сотрудничества. С прошлого года заработал механизм реализации данного договора, в рамках которого поставки продукции, работ и услуг военного назначения в интересах силовых ведомств двух стран осуществляются по упрощённой схеме и по внутренним ценам.

Введения ещё более упрощённых схем и продолжения практики внутреннего ценообразования на продукцию военного назначения в связях с Россией ожидает и её южно-кавказский партнёр. Договор о развитии военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией с первых месяцев текущего года находится в стадии технической доработки его отдельных положений. С марта этого года с проектом российско-армянского договора по ВТС можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.fso.gov.ru).

Военно-техническая кооперация Москвы и Еревана в преддверии заключения договора нарастила большой потенциал и теперь требуется свести несколько направлений сотрудничества в один двусторонний «кодифицированный» документ.

С августа 2010 года, когда Армению с государственным визитом посетил президент России Медведев, военно-технические связи двух стран стали обретать системный характер. Был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области создания на территории Республики Армения сертифицированных сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники. В феврале 2012 года в Ереване с визитом побывал секретарь Совета безопасности России Патрушев. Итоги визита вывели стороны, в частности, на заключение протокола о создании сервисных центров по ремонту и обслуживанию военной техники.

За прошедший год Россия подала сразу несколько сигналов, свидетельствующих о её решительном настрое к углублению связей с Арменией в военной сфере. Ядром интенсивного взaимодействия, вокруг которого с завидной периодичностью появляются сообщения о развитии двустороннего ВТС, является 102-я российская база под армянским Гюмри. База уже пополнилась новыми образцами ВВТ. Поступают сведения о возможном усилении её боевого потенциала новейшим вооружением (к примеру, оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М» и реактивной системой залпового огня «Торнадо»).

Пополнение арсеналов Национальной армии Армении современными образцами российского ВВТ происходит в параллельном с переоснащением 102-й базы режиме.

На промышленных мощностях Армении развёрнуты работы по модернизации и ремонту ВВТ советского и российского производства. Можно с уверенностью предположить, что одной из рабочих целей ожидающегося с осени прошлого года визита президента Путина в Армению будет подписание договора по ВТС. За ним следует ожидать принятия перспективных программ реализации военно-технического договора, как это происходит на практике российско-белорусских и российско-казахстанских отношений.

Сфера военной кооперации партнёров на пространстве СНГ заслуживает особого к себе отношения. Военные связи служат дополнительным импульсом для пока обдумывающих свои приоритеты экономической интеграции постсоветских республик. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана встречает сдержанную заинтересованность со стороны Армении, перед которой ЕС приоткрыл дверь в клубы экономической интеграции на западном направлении. Но интерес армянской стороны к упрощённым схемам поставки и внутренним ценам на продукцию военного назначения из России и других членов ОДКБ носит стратегический характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net