Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

04.03.2013

Чувашия

Выборы главы республики планируются на 2015 г. На данный момент регион возглавляет Михаил Игнатьев, предложенный Дмитрием Медведевым на данный пост в 2010 г. Он сменил на данном посту Николая Федорова, возглавлявшего республику в течение шестнадцати лет, и на данный момент являющийся министром сельского хозяйства (с 21 мая 2012 г.).

Карьера М.Игнатьева прочно связана с республикой. В конце 80-х г. М.Игнатьев стал председателем колхоза «Прогресс», а затем его директором. В 1996 г. он стал заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, а с 2002 г. был министром сельского хозяйства.

В числе сильных сторон М.Игнатьева эксперты называют высокую лояльность региональной элиты (в том числе региональной контрэлиты, конфликтующей с Н.Федоровым), повышение инвестиционной привлекательности республики, выразившееся в присвоении ей стабильного кредитного рейтинга международными агентствами, и некоторые успехи в социально-экономической сфере.

Тем не менее, у М.Игнатьева сложить непростые отношения с прежним главой республики Н.Федоровым и аграрным комплексом региона в целом. В конце 2011 г. 338 представителей агропромышленного комплекса написали открытое письмо на имя президента РФ Д.Медведева с просьбой провести проверку системы сельхозстрахования региона. В июле 2012 г. М.Игнатьева раскритиковал заместитель министра сельского хозяйства Павел Смирнов. Причиной критики послужило невыполнение М.Игнатьевым обязательств по соглашениям о государственной поддержке сельского хозяйства. По данным Н.Смирнова, из регионального бюджета Чувашии не была выделена обещанная по условиям соглашения сумма.

Кроме того, в последнее время ряд политиков Чувашской республики оказались замешаны в коррупционных скандалах, один из которых коснулся, в том числе и М.Игнатьева.

Сейчас для М.Игнатьева важно выстроить отношения с центром, особенно учитывая тенденции по замене губернаторского корпуса, назначенного Д.Медведевым. Таким образом, есть угроза замены М.Игнатьева, и при сложившихся расстановке политических сил свое влияние в регионе может восстановить Н.Федоров. В качестве потенциального конкурента для М.Игнатьева можно назвать Николая Смирнова, являвшегося правой рукой Н.Федорова в период его управления регионом. Н.Смирнов длительное время являлся министром финансов в Чувашской республики, в 2011-2012 гг. работал заместителем руководителя управления Федерального казначейства по Чувашской Республике, на данный момент он перешел на работу в федеральный центр вместе с Н.Федоровым, возглавив департамент финансов и бюджетной политики министерства сельского хозяйства РФ.

Также федеральный центр может поддержать влиятельных региональных политиков, например, председателя Государственного Совета Юрия Попова, главу города Чебоксары Леонида Черкесова и др. Однако названные политики появились на политической арене в 2010 г., после прихода М.Игнатьева, поэтому они скорее лояльны ему.

Следует отметить, что в республике произошло снижение электоральной управляемости, при одновременном росте поддержки оппозиционных партий. КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР на прошедших выборах в Госдуму 6 созыва в общей сложности аккумулировали около 50% проголосовавшего электората. КПРФ и «Справедливая Россия» являются наиболее активными оппозиционными политическими силами, открыто критикующими М.Игнатьева. Наибольшую медийную активность проявляет «Справедливая Россия». Весной 2012 г. эсеры опубликовали письмо президенту с просьбой отозвать М.Игнатьева, позже все три партии занимались сбором подписей в поддержку данной инициативы. Однако уже в феврале 2013 г. от фракции «Справедливой России» в Государственном Совете исходила инициатива провести реорганизацию в правительстве, упразднив пост премьер-министра, что усилило бы позиции и степень контроля М.Игнатьева.

Вероятными кандидатурами, которые могут быть поддержаны КПРФ, являются первый секретарь рескома Валентин Шурчанов и руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете Дмитрий Евсеев. Вероятной кандидатурой от «Справедливой России» является руководитель регионального отделения Анатолий Аксаков. ЛДПР, скорее всего, будет придерживаться традиционной тактики – выдвижения руководителя координационного совета партии Андрея Кулагина. Также следует отметить, что некоторые представители оппозиционных партий сохраняют лояльность Н.Федорову.

Таким образом, на данный момент перед М.Игнатьевым стоит задача заручиться поддержкой федерального центра, тем более, что у него еще есть время перед выборами. Шансы кандидатов от других партий на победу невысоки (хотя они способны получить высокий результат, как это уже делал В.Шурчанов в противостоянии с Н.Федоровым), однако единый кандидат от оппозиции может стать очень опасным конкурентом для кандидата от власти.

В соответствии с законом «О выборах главы Чувашской Республики» право выдвижения кандидатов на должность губернатора имеют только политические партии. Также в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований, составляющие 7% от общего числа указанных депутатов и глав муниципальных образований.

Игнатьев Михаил Васильевич

Дата рождения: 08.01.1962

 

53 года на момент предполагаемых выборов

 

Срок полномочий:

 

29 августа 2010 г. – август 2015 г.

5 лет непрерывного пребывания у власти на момент выборов

Удовлетворенность населения (данные Минрегиона):

§ деятельность органов исполнительной власти: 2011 г. – 33,97%.

§ здравоохранение: 2011 г. – 42,75%.

§ образование: 2011 г. – 57,33%.

§ ЖКХ: 2011 г. – 22,6%.

§ обеспечение безопасности: 2011 г. – 30,4%.

Электоральный опыт:

I. Мажоритарная система

Выборы главы самоуправления Чебоксарского района (избран).

II. Пропорциональная система

Выборы депутатов ГД 2011 по списку ЕР в Чувашской региональной группе № 21 (избран; отказался от мандата).

Выборы депутатов Государственного совета Республики Чувашия 2011 по списку ЕР (избран; отказался от мандата).

§ Одиннадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов, октябрь 2012 (Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг»): оценка – 4 (по пятибалльной шкале).

§ Индекс избираемости глав субъектов РФ, выпуск №4, ноябрь 2012 (Политическая экспертная группа и журнал «Политические технологии»): (C, вероятность избрания ниже среднего).

§ Рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе 2013 г. (Агентство политических и экономических коммуникаций): место – 73 (среднее влияние), средний балл – 2,19 (из 10).

§ «Кремлевский рейтинг» губернаторов, ноябрь 2012 (Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики и газета «Неделя»): оценка «4» (по пятибалльной шкале).

Лояльность избирателей региона:

§ федеральные выборы: ЕР – 43,42% (2011);

§ региональные выборы: ЕР - 44,87% (2011).

Действующий сенатор:

Николаева Галина Григорьевна

 

 

Вероятные кандидаты на губернаторский пост:

 

ЕР

Смирнов Николай Васильевич

25.07.1955; 60 лет на момент предполагаемых выборов.

Глава департамента финансов и бюджетной политики министерства сельского хозяйства РФ.

Ранее:

1976-1977 гг. – бухгалтер Чебоксарского гормолзавода.

1977-1978 гг. - заместитель старшего бухгалтера КПП «Чувашремстрой».

1978-2010 гг. - старший экономист, заместитель начальника отдела, начальник отдела, заместитель министра, министр финансов Чувашской Республики, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики, первый заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики.

2010-2011гг. - главный эксперт Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований».

2011-2012 гг. - заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Чувашской Республике.

07.2012 - н.вр. - директор департамента финансов и бюджетной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Черкесов Леонид Ильич

13.08.1966; 49 лет на момент предполагаемых выборов.

Глава города Чебоксары - председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов; председатель правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики; вице-президент Ассоциации городов Поволжья; секретарь местного политического совета Чебоксарского городского местного отделения «Единой России».

Ранее:

Трудовую деятельность начал врачом-хирургом хирургического отделения Больницы скорой медицинской помощи.

2002-2010 гг.– главный врач МУЗ «Городская больница № 7».

В июне 2010 г. назначен главным врачом МУЗ «Новочебоксарская городская больница».

Выборы депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов 2010 по одномандатному избирательного округа №10 (избран).

Выборы депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов 2005 (избран).

 

Попов Юрий Алексеевич

02.11.1961; 53 года на момент предполагаемых выборов.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва

Ранее:

Апрель-август 1984 г. – трубоукладчик строительного управления № 4 треста «Спецстроймеханизация».

1984-1986 гг. – техник-строитель колхоза «Слава» Яльчикского района Чувашской АССР.

1986-1989 гг. – заместитель председателя правления по строительству и производству Кугесьского райпо Чувашпотребсоюза.

1989-1993 гг. – председатель кооператива «Сделай Сам» при Кугесьском РСУ.

1993-2004 гг. – частный (индивидуальный) предприниматель.

2004-2005 гг. – директор ООО «Агрофирма «Таябинка».

2005-2011 гг. – генеральный директор ОАО «Вурнарский мясокомбинат».

Выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики2011 по списку ЕР в Чувашской региональной группе (избран).

КПРФ

Результат КПРФ в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 20,9%.

Результат КПРФ на выборах депутатов ГС ЧР 5 созыва – 19,65%.

Шурчанов Валентин Сергеевич

19.01.1947; 68 лет на момент предполагаемых выборов.

Депутат ГД 6 созыва; председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи; первый секретарь комитета Чувашского республиканского отделения КПРФ.

Ранее:

1986 г. — первый секретарь Шумерлинского горкома КПСС Чувашской АССР.

1987 г. — инструктор отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС.

1988 г. — секретарь, затем второй секретарь Чувашского обкома КПСС.

С 1990 г. — первый секретарь Чувашского республиканского комитета КПСС. После роспуска КПСС осенью 1991 г. возглавил представительство Ассоциации экономического взаимодействия поволжских республик и областей «Большая Волга» в Чувашии.

1996-1998 гг. – председатель Государственного Совета Чувашской Республики, по должности входил в Совет Федерации.

С 1998 г. работал корреспондентом газеты «Советская Россия» по Чувашии.

2005-2009 гг. - главный редактор газеты «Правда».

Выборы депутатов ГД 2011 по списку КПРФ в Чувашской региональной группе №22 (избран).

Выборы депутатов ГД 2007 по списку КПРФ (избран).

Выборы депутатов ГД 2003 по Канашскому одномандатному избирательному округу №33 (3,39%; не избран).

Выборы президента Чувашии 2001 (37%; не избран).

Выборы депутатов ГД 1999 по Канашскому одномандатному избирательному округу №32 Чувашской Республики (40,26%; избран).

Выборы президента Чувашии 1997 (34,85%; 2 место; не избран).

Выборы депутатов ГД 1995 по списку КПРФ (40,19%; избран; отказался от мандата).

Выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики 1994 по Канашскому одномандатному избирательному округу (избран).

Выборы народных депутатов Чувашской АССР (избран).

 

Евсеев Дмитрий Борисович

4.07.1977; 38 лет на момент предполагаемых выборов

Депутат ГС 5 созыва; член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике; заместителем председателя комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии; руководитель фракции КПРФ; член президиума Государственного Совета Чувашской Республики.

Ранее:

1990-1994 гг. – помощник геодезиста МКФ «Стромон-китр», г. Чебоксары.

2000-2001 гг. – инженер-конструктор ООО «Стромон», г. Чебоксары.

2003 г. – делопроизводитель учебного центра повышения квалификации и переподготовки депутатов и работников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных собраний субъектов Российской Федерации в структуре МГСУ, г. Москва.

2003-2010 гг. – помощник депутатов ГД В.Шурчанова и А.Апариной по работе в Чувашской Республике.

2011-2012 гг. – заведующий сектором отдела агитационно-пропагандистской работы ЦК КПРФ.

Выборы депутатов ГС по списку КПРФ (избран).

СР

Результат СР в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 18,79%.

Результат СР на выборах депутатов ГС ЧР 5 созыва – 19,39%.

Аксаков Анатолий Геннадьевич

28.11.1957; 57 лет на момент предполагаемых выборов.

Ранее:

С 1986 г. - преподаватель Чувашского государственного университета, доцент кафедры экономической теории и рыночного хозяйства.

1994-1997 гг.- заместитель директора Института экономики, финансов и права (г. Чебоксары).

1995-1997 гг. - директор Чебоксарских филиалов Московского коммерческого банка.

1997-2000 гг. - заместитель председателя кабинета министров — министр экономики Чувашской Республики.

Выборы депутатов ГД 2011 по списку СР в Чувашской региональной группе (избран).

Выборы депутатов ГД 2007 по списку СР в Чувашской региональной группе (избран).

Выборы депутатов ГД 2003 от Чебоксарского одномандатного избирательного округа №34 (47,32%; избран).

Выборы депутатов ГД 1999 от Чебоксарского одномандатного избирательного округа №33 (40,41%; избран).

ЛДПР

Результат ЛДПР в регионе на выборах депутатов ГД 6 созыва – 10,67%.

Результат ЛДПР на выборах депутатов ГС ЧР 5 созыва – 10,77%.

Кулагин Андрей Васильевич

17.01.1975; 40 лет на момент предполагаемых выборов.

Депутат Государственного Совета Чувашской республики; член комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии; член комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту; руководитель фракции ЛДПР

Ранее:

1994-2010 гг. - генеральный директор ЗАО «Поволжье».

Выборы депутатов ГС 2011 по списку ЛДПР (избран).

Выборы депутатов ГС 2006 по списку ЛДПР (избран).

Выборы депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов 2005 по одномандатному избирательному округу №20 (35,06%; избран; сложил полномочия).

Другие партии

«Патриоты России» - Солдатов Владислав Дмитриевич

«Коммунисты России» - Алексеева Ирина Александровна

«Яблоко» - Аркадьев Владислав Иванович

«Правое дело» - Спиридонов Евгений Вячеславович

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net